В Грузии снова предлагают праздновать день победы над тюрками-сельджуками

19 июня 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1335 просмотров]
В Грузии снова предлагают праздновать день победы над тюрками-сельджукамиДепутат парламента Грузии от оппозиционной фракции «Альянс патриотов Грузии» Эмзар Квициани выступил с требованием объявить народный день Дидгоробу (12 августа) нерабочим праздничным днем.

По словам депутата, он уже подготовил соответствующие поправки в Трудовой кодекс, инициировать которые планирует в ходе сегодняшнего заседания бюро парламента.

«Цель законопроекта — оценить победу в Дидгорской битве 12 августа 1121 года и придать этому славному дню особое значение. Важнейшая победа, достигнутая Давидом Агмашенебели на Дидгорском поле, является символом сильного грузинского государства и днем национальной победы. Объявление Дидгороба нерабочим днем является важным с точки зрения повышения государственной и национальной сознательности», — говорится в объяснительной записке к законопроекту.

EADaily сообщало ранее, что с целью «объединения государства и национальной консолидации» Грузии, депутат парламента от правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая грузия» Нукри Кантария в апреле 2017 года инициировал законопроект по введению изменений в Трудовой кодекс с целью учреждения еще одного государственного праздника — Дня победы в Дидгорской битве (Дидгоробы). Однако, несмотря на то, что парламент Грузии в первом чтении проголосовал за изменения, вопрос был закрыт. Причина подобных действий — резкая критика и недовольство бывшего посла Турции в Грузии. По информации автора законопроекта, «турецкое посольство дружески попросило не принимать законопроект в нынешней форме», так как «день их поражения и это решение может внести неприятности в двусторонние отношения».


«Этот законопроект не направлен против кого-либо, тем более против наших соседей и дружеских стран. Основная цель закона — отметить день нашего спасения», — заявил ранее Нукри Кантария.

Комментируя ранее ситуацию, грузинский аналитик Гия Хухашвили отметил, что все это является показателем того, насколько легко «обуздать Грузию» в случае необходимости.

«Сам факт, что Турция осмеливается вмешиваться в то, какой день будет праздноваться в Грузии, свидетельствует об их отношении к нам. Скорее, это обращение к вассалу, чем к партнеру. Они говорят, что мы не должны праздновать то, чем гордимся, а строить мечеть Азизие в Батуми. Хотя исторически Азизие был противоположностью Дидгори… Наш МИД должен был направить Турции ответную ноту о том, что вмешательство является оскорблением», — отмечал Хухашвили.

Праздник Дидгороба традиционно отмечается в Грузии 12 августа, он связан с самой известной в истории страны битвой: в этот день в 1121 году грузинский царь Давид Агмашенебели (Строитель) в Дидгори одержал победу над армией тюрков-сельджуков. В сражении против 300 тысячной армии тюрков выступило объединенное грузинское войско, включавшее 40 тысяч грузин, 15 тысяч кипчаков, 500 алан и 100 крестоносцев, которые прибыли в Грузию с посольством иерусалимского царя Балдуина II. На сегодняшний день Дидгороба — это народный праздник, символизирующий значимость национального единства.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/06/18/v-gruzii-snova-predlagayut-prazd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 июня 2018 23:32
Опять себе дух поднимают Кекелы.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия