Народное творчество и русская кухня: в Цхинвале появился свой Арбат и Русский Дом

12 июня 2018 Новости / Фото [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1281 просмотр]
Народное творчество и русская кухня: в Цхинвале появился свой Арбат и Русский ДомТоржественно и с размахом праздник Дня России развернулся в самом сердце Цхинвала. По улице К. Хетагурова состоялось открытие «Цхинвальского Арбата» и «Русского Дома». Мастер-классы, ярмарка поделок и игрушек, изделия из дерева и бисера - лишь малая часть того, чем удивили гостей югоосетинские мастера декоративно-прикладного творчества. В День России также прошла демонстрация русской народной кухни: традиционный стол был обильно уставлен угощениями - сушки, пирожки, окрошка, блины, горячий чай, квас и многое другое. На хлебосольной ярмарке гостей встречали русскими песнями и народными танцами. Наряду с гостями и жителями Южной Осетии, ярмарку посетил и президент страны Анатолий Бибилов. Глава государства ознакомился со всеми работами, которые были представлены на ярмарке народного творчества и дал высокую оценку работе всех мастеров.
«Цхинвальский Арбат» проводится в Южной Осетии не впервые, сегодня украшением у въезда на улицу К.Хетагурова стала вывеска, выполненная талантливым югоосетинским мастером Дженни Кочиевой. Всего за одну ночь она своими руками сотворила вывеску «Цхинвальский арбат».
Мастер-класс для гостей праздника провела также Альда Котаева, которая наглядно показала, как восхитительно изысканный ажур, образованный уникальными переплетениями нитей, может превращаться в скатерть или салфетку. Дзауский и Знаурский районы представили изделия, выполненные в технике бисероплетения, а Наташа Джиоева показала, как можно сделать игрушки и куклы из подручных материалов.
Игрой на гармонике посетителей радовали отец и сын Дмитрий и Андрей Ананиевы с 4-ой военной базы.
О том, какой смысл организаторы вкладывали в красочные, впечатлившие жителей и гостей республики мероприятия, информагентству «Рес» рассказала министр культуры РЮО Жанна Зассеева.
«Мы очень хотели показать миру и всем гостям, что у нас очень много талантливых людей, настолько талантливых людей, что впору выставлять их на выставке достижений народного хозяйства. Сегодня мы создали здесь свой «Русский Дом» и этот дом каждый может назвать своим, поскольку все старались привнести в него что-то новое», - сказала Зассева.
По ее словам, сегодня великолепный «уголок Оазиса» на Арбате был представлен сотрудниками Станции юных натуралистов, которые продемонстрировали наиболее редкие виды растений, растущих у нас в республике. Среди образцов флоры Южной Осетии были представлены и растения, которые обладают лечебными свойствами.
Министр выразила благодарность участникам ярмарки, всем кто проводил мастер-классы, рисовал аквагримом желающих, пек блины и радовал гостей Цхинвальского Арбата живой музыкой.
В завершении мероприятия по традиции в небо запустили сотни воздушных шаров с надписью – «Я люблю тебя Россия».
Народное творчество и русская кухня: в Цхинвале появился свой Арбат и Русский Дом
Народное творчество и русская кухня: в Цхинвале появился свой Арбат и Русский Дом
Народное творчество и русская кухня: в Цхинвале появился свой Арбат и Русский Дом

Авторство:
Этери Плиева
Источник: http://cominf.org/node/1166516965
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия