Опасные потуги с расчетом на межнациональную рознь

28 мая 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1266 просмотров]
Опасные потуги с расчетом на межнациональную розньНакануне очередного праздника – Дня Победы 9 мая, осетины получили очередной «подарок». В Ингушетии вышла книга «Осетины на службе фашистской Германии», которая, по мнению авторов этого псевдоисторического опуса, должна привязать осетин к истории пособничества германским войскам, которым в 1942 году удалось на короткое время оккупировать Северный Кавказ. Для большей убедительности на обложку была вынесена фотография застолья, на котором горцы сидят вместе с немецкими офицерами.

То, что в Ингушетии занимаются переписыванием не только древней, но и современной истории – в Осетии уже давно никого не удивляет. К сожалению, этим делом увлечены не только «диванные историки», но и люди, занимающие должности в системе государственной власти. Иначе, чем можно объяснить неоднозначное содержание официального учебника истории Ингушетии, который был изъят из школ по причине «ряда ошибок» в его содержании. Очередь книги, где ингушские любители истории рассказывают об осетинах, встречающих с оливковыми ветвями вермахт, еще, очевидно, не дошла. Но это уже проблема федеральных властей Российской Федерации.

О лживости книги свидетельствует уже сама фотография. Во-первых, среди сидящих за столом стариков есть один, у которого на голове папаха с белой полосой. Это белая материя, которую оборачивают вокруг головного убора свидетельство того, что человек совершил паломничество-хадж в Мекку. Во-вторых, то, что на голове других участников застолья войлочные шляпы, тоже ничего не говорит о национальности участников фотосессии. Такие шляпы носят кроме осетин, балкарцы и карачаевцы. В-третьих, и это главное, – на пиршественном столе нет обычных для осетинского стола трех пирогов. Как же так: пирушка для дорогого гестапо и без пирогов?!

В Осетии давно привыкли к подобным инсинуациям своих соседей. Но настораживает другое. Выход книги произошел в русле непрекращающихся попыток пересмотра итогов Второй мировой войны. Вот и на днях глава Франции, неисправимый геронтофил, Эммануил Макрон заявил, что решающий вклад в победу над Германией внесли Великобритания и США. Ну а книга об «осетинах – пособниках фашистов» должна свидетельствовать, что советский народ не был един в борьбе с врагом во время Великой Отечественной войны. И поэтому не общая воля народов СССР, а только решающее участие Запада позволило одержать победу над фашистской Германией.

Иногда складывается впечатление, что против осетин ведется целенаправленная информационная война, а ингушские националисты всех уровней в ней только один из инструментов. Возьмем, например, Интернет. Очень интересные размышления вызывает информация, которая выдается в ответ на запросы по той или иной теме. Представим, что житель российского региона за пределами Кавказа решит узнать историю алан и связь с ними осетин и «забьет» в поисковике Яндекс слово «Аланы и осетины». И что же он узнает?

В первых пяти статьях, которые ему предоставит поисковик, читаем:

Аланы сыграли известную роль в этногенезе и складывании культуры коренных народов Северного Кавказа…

Аланы в античных источниках были собирательным названием для всех охотничьих и кочевых народов, находившихся к северу от Кавказа и Каспийского моря…

Осетины это не аланы. Предков осетин набирали с Памирских гор…

Не быть аланами: аргументы против навязчивой идеи переименования Осетии в Аланию, а осетин – в аланов…

Представьте теперь, какое впечатление сложится у неискушенного пользователя интернета не только из российской глубинки, но и из большого мегаполиса, когда он прочитает эти изыскания. А ведь обычно дальше первой страницы поисковика Яндекс читатели уже и не идут. И что с того, что на следующих страницах можно найти аргументированное объяснение преемственности алан и осетин. Так далеко в дебри познания углубляться никто не захочет.

Как вы думаете, подобные статьи оказываются случайно в верхних строчках поисковых систем Гугл и Яндекс? Отнюдь нет. Любую статью, по договоренности с провайдером можно сделать заглавной. И, после каждого запроса по конкретной теме, она окажется первой, которая откроется читателю.

Были бы деньги, а так можно разместить на всех сайтах информацию, что земля плоская и опирается на трех китов. А вы удивляетесь, когда пишут, что аланы это не осетины!

Мы отметили продуманный характер информационных вбросов, связанных с попытками переоценки исторического наследия осетинского народа. И это не только желание написать для того или иного народа новую историю. Есть здесь и своя опасность. Антиосетинская кампания закономерно вызывает ответные действия, и частью этих действий становится агрессия – пока в социальных сетях, в общественной дискуссии. Пока подспудная, но когда-то она может выйти и наружу. Наверное, на это и делается расчет. И тогда, возможно, определенные силы захотят использовать этот фактор для дестабилизации в регионе.

Уверенность в этом создает активное участие в подобных процессах и ряда российских ученых, которые именно сейчас, без всякого на то запроса академической науки, приступили к ревизии ряда устоявшихся исторических положений. Именно их труды, больше напоминающие агитки, являются ресурсной базой для всякого рода последователей жанра фолк-хистори в кавказских регионах.

Ну и последнее. В своей статье «Аланофобия – мифы и реальность» известный кавказовед, зав.отделом истории и этнографии ЮОНИИ Ю.Гаглойти справедливо отмечает, что «идет целенаправленная политика, имеющая своей конечной целью лишить осетин их духовного прошлого, посеять сомнение в их ментальности и духе, превратить их в Иванов, не помнящих родства, в манкуртов. Другой стороной этой медали является неприкрытое жела­ние столкнуть осетин с соседними кавказскими народами, создать еще один рычаг напряженности на Северном Кавказе».

Тут и добавить нечего!

М. Багаев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия