Вадим Ванеев рассчитывает вернуть контроль над "Евродоном" через два года

17 октября 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1092 просмотра]
Бизнесмен продолжает оперативное управление холдингом и надеется к концу года превысить "докризисные" показатели по производству мяса индейки

"Евродон" в декабре намерен довести объемы выпуска мяса индейки до 12,5 тыс тонн в месяц, Об этом на встрече с журналистами заявил директор компании Вадим Ванеев. Сейчас компания вышла на докризисные показатели и выпускает порядка 7 тыс тонн продукции и даже смогла увеличить поголовье.

Напомним: в конце 2016 года и весной 2017-го на предприятиях "Евродона" были выявлены следы птичьего гриппа в результате чего компания была вынуждена уничтожить 1,5 млн голов птицы. На 5 месяцев "Евродон" прекратил поставки охлажденной продукции. Свои убытки компания оценивает в 2,6 млрд рублей.

Летом текущего года стало известно, что Внешэкономбанк стал владельцем акций, которые до того принадлежали Вадиму Ванееву, сразу в нескольких компаниях группы "Евродон": одном предприятии за бизнесменом осталось всего лишь 11% акций, в "Евродон-Юг" - 24%. Так же за основателем компании осталось оперативное управление.

"Я пошел на это ради спасения компании", - пояснил журналистам Ванеев. Он уточнил, что на данный момент "Евродон" должен банкам порядка 26 млрд рублей.

Представитель ВЭБ-Капитал Сергей Савельев говорит, что у компании не было цели - захватить контроль над ведущим производителем индейки в стране.

"Мы занимаемся выводом компании из кризиса, в котором она оказалась, - поясняет Савельев. - Мы рефинансируем ее задолженность, выделили деньги на восстановление поголовья, для решения целого ряда финансовых вопросов, на достройку птичника. Следует отметить, что сельскохозяйственный бизнес не является для ВЭБа профильным, для нас это новая сфера, поэтому для работы с "Евродоном" создана специальная мониторинговая комиссия, которая контролирует все финансовые, технические, юридические вопросы на предприятии".

В неофициальной беседе сотрудники компании признают, что согласование с мониторинговой комиссией, которая имеет минимальные представления о специфике выращивания индейки, всех документов и каждого платежа несколько осложняет работу. Но, несмотря на это, к концу лета поголовье индейки на "Евродоне" выросло до трех миллионов голов, в то время, как до вспышки птичьего гриппа насчитывалось 2,5 млн голов.

"Если бы не вспышка, мы бы в этом году вышли на показатели в 150 тыс тонн индейки в год, - говорит Вадим Ванеев. - Но как только мы озвучили эти планы, случилось то, что случилось".

По итогам года, говорят в компании, "Евродон" произведет 74,5 тыс тонн мяса индейки, но уже в декабре мощности предприятия будут удвоены.

"Чтобы обеспечить переработку 12,5 тыс тонн мяса нам придется до конца года дополнительно нанять 500 человек", - рассказал Ванеев.

Как рассказывает предприниматель, после вспышки вируса, которую здесь считают диверсией, он практически полностью обновил службу безопасности, усилил меры контроля и заставил специалистов пересмотреть вопросы профилактики заболеваемости. В промпроизводстве применение вакцины от птичьего гриппа запрещено, однако существует ряд других заболеваний, которые представляют не меньшую опасность для предприятия. Поэтому, по словам исполнительного директора "Евродона" Александра Сохинова, в ближайшее время компания намерена перейти на аутогенную вакцинацию, что позволит усилить биологическую безопасность на "Евродоне", на которую он и без того ежегодно тратит порядка 300 млн рублей.

Вадим Ванеев заявил журналистам, что намерен вернуть себе все акции "Евродона". В ВЭБ-капитал также не исключают такого развития ситуации.

"Как только компания войдет в установленный график погашения кредита, у Вадима Ванеева будет возможность вернуть себе акции компании путем выкупа", - пояснил Сергей Савельев.

Предприниматель считает, что на данный момент у компании есть все шансы войти в этот самый график.

"Я думаю, потребуется около двух лет, - говорит Вадим Ванеев. - Акции будут выкупаться по номинальной стоимости, которая была прописана в договоре. Если все сложится, то я постараюсь выкупить и ту долю, которая изначально принадлежала банку"

Источник: http://www.dk.ru/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия