Южная Осетия обратилась к России в связи с ситуацией на границе

6 сентября 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1547 просмотров]
Южная Осетия обратилась к России в связи с ситуацией на границеПарламент Южной Осетии на сессии в пятницу единогласно принял обращение к Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе по ситуации на границе, в связи с выставлением грузинского поста в селе Уиста (Цнелис) Знаурского района Южной Осетии.

"Ситуация обострена на границе и депутатский корпус должен отреагировать. Поэтому было составлено обращение и принято на президиуме. Мы должны отреагировать на ситуацию, которая сложилась на границах и должны сделать все необходимое, чтобы выполнялись все договоренности в плане охраны границ", - сказал спикер парламента Алан Тадтаев.

Депутаты парламента возмущены тем, что силовые структуры Грузии, углубившись на территорию Республики Южная Осетия, выставили вооружённый пост на господствующей высоте в селении Уиста.

"Установление грузинской стороной контроля над частью юго-западной территории Южной Осетии с месторождением богатейших природных залежей талька, мрамора, серпентинита и керамзита, способствует эскалации напряженности в регионе", - говорится в обращении.

По словам депутатов, принадлежность территории Республики Южная Осетия, ставшей объектом очередной военной экспансии Грузии, подтверждается Декретом "Об образовании автономной области Юго-Осетии" от 22 апреля 1922 г., а также архивными материалами.

"Попытки мирного разрешения, навязываемого Грузией очередного военно-политического кризиса, в рамках состоявшихся встреч в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) не имеют успеха из-за неконструктивной позиции грузинской стороны. Европейский союз, представленный в переговорном процессе Миссией наблюдателей Европейского Союза в Грузии, в нарушении пункта 2 Меморандума по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева с делегацией ЕС во главе с президентом Франции Николя Саркози от 8 сентября 2008 года фактически отказывается от взятых на себя обязательств по обеспечению гарантии принципа неприменении силы", - отметили парламентарии.

В обращении также говорится, что вместе с тем, Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года предусматривает проведение согласованной внешней политики, которая предполагает взаимный учет интересов договаривающихся сторон в различных сферах сотрудничества, информирование друг друга о совершаемых в этой связи действиях, а также тесное взаимодействие в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности в Кавказском регионе.

"Приведенные обстоятельства вынуждают парламент Республики Южная Осетия обратиться в Совет Федерации с просьбой о содействии в исполнении ст. 2 Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции, согласно которому Российская Федерация принимает на себя оборону и безопасность нашей Республики, включая защиту и охрану её государственной границы. В этой связи парламент заявляет о необходимости незамедлительно провести межпарламентские консультации по выработке подходов, способствующих деэскалации напряженности и восстановлению безопасности граждан Республики Южная Осетия", - отметили депутаты.

Депутаты парламента собрались в пятницу на заседание по сложившейся ситуации вдоль границ республики.
Источник: http://cominf.org/node/1166525161
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
6 сентября 2019 17:16
Международный Красный Крест дар йа хъуыды загъад.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия