«Кавказские игры» без южных осетин

«Кавказские игры» без южных осетин«Кавказские игры» без южных осетинУже через месяц Северная Осетия – Алания впервые примет фестиваль культуры и спорта народов Кавказа под незамысловатым названием «Кавказские игры – 2017». Кочующее масштабное мероприятие проходит с 2010 года. В этом году культурно-спортивный фестиваль во Владикавказе примет около тысячи участников. Уже сейчас на севере Алании к началу форума в рамках федеральной целевой программы ведется реконструкция республиканского стадиона «Спартак». Общая сумма средств, направляемых на ремонт объекта, составляет более 60 миллион рублей.
Но столь масштабное и зрелищное мероприятие снова пройдет без участия Южной Осетии. Мы не получали официального приглашения, да и надеяться на запоздалый жест гостеприимства тоже не приходится – фестиваль культуры и спорта «Кавказские игры» собирает участников только с республик Северо-Кавказского Федерального округа, а Южная Осетия отдельное государство. Понятно, что в подобной ситуации логичнее всего самим проявить инициативу, как никак участие в соревнованиях это тоже своего рода политика, но Комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО делать этого не будет. «Комитет не располагает финансовыми ресурсами для направления своих представителей на подобного рода соревнования. Если бы мы получили приглашение принять участие в «Кавказских играх», то искали бы источники финансирования. Но сами инициировать участие в соревнованиях, не имея средств, мы не будем», – лаконично сообщили нам в пресс-службе. Причина понятна, и отсутствие финансов зачастую решающий аспект, но почему в таком случае не делегировать хотя бы пару спортсменов и не выступить на подобных соревнованиях объединенной с севером командой, представляя единую Аланию?..
Соревнования «Кавказские игры» проводятся по 12 видам спорта: армспорт, эстафета, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната. Помимо спортивных состязаний на мероприятии будут представлены национальные подворья кавказских народов, масштабная культурная программа. Во многих этих дисциплинах наши атлеты выступили бы достойно, скажем, по армспорту у нас есть победители европейских и мировых соревнований, да и в остальных дисциплинах юго-осетинские джигиты не стушевались бы.
Южная Осетия, спустя девять лет, в мире все еще ассоциируется с войной. Любой интернет-поисковик на запрос «Южная Осетия» выкладывает информацию в первую очередь, связанную с военными действиями 2008 года. При этом многие эксперты считают, что в плане закрепления в сознании людей статуса Южной Осетии как независимого государства необходимо продвигать себя на международных площадках больше в культуре и спорте, нежели в политической плоскости.
Упреки в бездействии чаще всего получает профильный Комитет по молодежной политике, спорту и туризму. И иногда заслуженно. Но тех средств, которые выделяются молодежному спортивно-туристическому «монстру», явно не хватает. Тренерам приходится обивать пороги чиновников и предпринимателей в надежде получить финансовую поддержку для поездки хотя бы на российские межрегиональные турниры, что не всегда получается. Наставники спортивных секций Цхинвала признаются, что в год ходить несколько раз к одному человеку бывает неудобно, а список меценатов весьма невелик, поэтому чаще приходится отказываться от участия. Конечно, в Республике работают секции бокса, борьбы, футбола, но даже далекому от спорта человеку понятно, что без соревновательного опыта на турнирах будущих чемпионов не воспитать. В свое время мизерное финансирование стало одной из причин ухода с поста председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму олимпийского чемпиона Атланты Вадима Богиева, у которого стремление к победе – это основа жизнедеятельности. И тогда его претензии касательно малого финансирования были, конечно же, справедливы.
Что касается упомянутых «Кавказских игр», то это не первое мероприятие, в котором Южная Осетия даже не попыталась поучаствовать. Хотя олимпийский принцип – главное не победа, а участие – для нас еще обретает и дополнительный политический окрас. В прошлом году, к примеру, в Казахстане прошли Всемирные игры кочевников. И тоже без нас. Мы пару раз пропустили чемпионаты мира по футболу среди непризнанных государств. И главная проблема снова финансы. Кроме того, есть масса творческих конкурсов и спортивных состязаний, проходящих в Азии и Европе, где статус Южной Осетии, как частично признанного государства не мешает участвовать (тот же «Голос Азии», аналог «Евровидения»). Были бы деньги да желание… Ну а пока будем следить за Кавказскими играми со стороны…
Фатима Плион
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25 августа 2017 16:05
Голова не на месте.
26 августа 2017 13:07
С Воронежом надо объединятся, и игры там проводить.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс

ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан