День Победы в августовской войне стал темой круглого стола в Цхинвале

12 августа 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1102 просмотра]
День Победы в августовской войне стал темой круглого стола в ЦхинвалеНа площадке медиа-центра «Ир» в Цхинвале состоялся круглый стол, посвященный дню окончания войны в Южной Осетии 12 августа 2008 года.
Президент медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева отметила, что каждый день из пятидневной войны августа 2008 года важен, и должен быть детально описан в новейшей истории Осетии.
«Период с 1989 по 2008 год, я думаю, каждый осетин всегда будет помнить как годы войны Грузии против Южной Осетии. В политике все условно, и мы прекрасно знаем, что ситуация не такая простая и сегодня. Но, тем не менее, человек жив памятью и все, что происходило с ним, он должен помнить. К сожалению, так сложилось, что у нас не очень получился институт подхода к календарным дням. Каждый день в нашей новейшей истории из этих дней должен быть зафиксирован и иметь свое значение. Эту историю необходимо доносить до каждого последующего поколения, чтобы не исчезла память, как она практически не исчезла о 20-х годах», - сказала Гаглоева.
По ее словам, 12 августа 2008 года является фактически Днем Победы.
«Это день, когда было принято важное политическое решение, и народ Южной Осетии знал, что за этим днем последует важнейшее событие, которое приведет к 26 августа – признанию нашей Республики Российской Федерацией», - отметила Гаглоева.
Министр экономического развития Республики Геннадий Кокоев добавил, что события, которые происходили в тот период, безусловно, останутся в памяти тех, которые жили в Республике и участвовали в войне.
«Многие поверили заявлениям Саакашвили, что не будет никакой войны. Поверило и руководство Республики. Для того, чтобы подготовиться к боеготовности номер один нужны были и время и люди. Батальоны были готовы к отражению атаки, но к такому массированному артобстрелу и авиационному обстрелу нет», - сказал он.
Он отметил, что город грузинами всё же не был захвачен, так как им не удалось остаться в городе ночью.
«Два раза наши бойцы отбрасывали грузинские формирования, им не удавалось полностью захватить город. Девятого у грузинов была еще одна вялая попытка захватить город, но у них опять не получилось. А десятого числа мы уже шли на зачистки. От вражеского войска остались только парочка снайперов, но их тоже быстро ликвидировали», - рассказал Кокоев.
Он отметил стойкость югоосетинских ополченцев во время войны.
«Да, российская армия сыграла решающую роль в отражении грузинской агрессии, но, тем не менее, наши ополченцы несколько раз отбрасывали грузинские формирования, многократно превосходившие наши вооруженные силы, и численностью и по вооружению. Это подчеркивал и очень хороший военный исследователь Влад Шурыгин. Он отмечал, что осетины проявили невиданный героизм. Но, тем не менее, некоторые высказывают такое мнение, что осетины не сыграли большую роль в августовской войне. И если мы не станем реагировать на такие разговоры, то постепенно эта мысль будет укореняться среди младшего поколения, которое не увидело это воочию, и не смотрело в глаза смерти как мы», - подчеркнул он.
Он добавил, что в войне августа 2008 года именно ополчение из числа югоосетинских ребят понесло наиболее тяжелые потери.
«Среди них были 29 убитых и десятки раненных, потому что на войне воюет именно ополчение, они бывают в самом сильном риске», - отметил Кокоев.
Бывший командир батальона в селении Дменис Валерий Кокоев также поддержал мнение о том, надо чаще рассказывать о войне 08.08.08 подрастающему поколению.
«Те, которые здесь не были, говорят, что у нас была пятидневная война. Тем временем, война у нас началась намного лет раньше. Мы чаще должны об этом говорить, чтобы не забывать нашу историю. Она должна быть написана правильно, потому что все знают, если бы не было югоосетинских солдат, то российской армии бы попросту некуда было бы прийти. Наши бойцы отстояли город. Об августовской войне много книг выпустили, но во многих из них нет четкой информации, поэтому мы сами должны об этом говорить и писать», - сказал Валерий Кокоев.
Он также отметил, что осетинский народ никогда не склонит голову перед врагом, благодаря чему он и победил врага.
На круглом столе было также отмечено, что 12 августа, в 21:30 на восточной стороне города, где стоит флаг, защитники Отечества организуют праздничный салют в честь Дня победы.

День Победы в августовской войне стал темой круглого стола в Цхинвале
День Победы в августовской войне стал темой круглого стола в Цхинвале
День Победы в августовской войне стал темой круглого стола в Цхинвале
День Победы в августовской войне стал темой круглого стола в Цхинвале
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
14 августа 2017 15:50
Нет никакого дня победы друзья. Давайте не впадать в крайности. Нисколько не умаляя нашу стойкость и мужество все эти годы, скажу , что это не День Победы
14 августа 2017 16:19
Какая победа, если враг не повержен и не оставил свои притязания на нашу землю?!
14 августа 2017 16:34
Если бы тогда, в августе 2008 русские не остановились, то в Тбилиси на президентский дворец развеялось наше знамя, вот это было бы победа
14 августа 2017 16:52
Цитата: Алан-2019
Нет никакого дня победы друзья. Давайте не впадать в крайности.

Какие крайности?Победа и ничто другое.А то что будет потом,то и будет.А сейчас Победа!

Цитата: otto bismark
Если бы тогда, в августе 2008 русские не остановились, то в Тбилиси на президентский дворец развеялось наше знамя, вот это было бы победа

Это типа на плечах русских занести осетинское знамя?Ну и какая это была бы победа?Опять бы грузию втащили в тифлискую губернию.
14 августа 2017 16:56
Цитата: Customs
Какая победа, если враг не повержен и не оставил свои притязания на нашу землю?!

Враг должен знать, что у нас День Победы, и он, конечно же, откажется от бессмысленных притязаний. Если не откажется, то будем уговаривать – что нам еще остается…
PS. А как вы себе представляете повергнутого врага? Что с ним еще должно случиться?
14 августа 2017 17:01
Цитата: matilda
что нам еще остается…

Остается подкрепить Победу трудовыми буднями.О подвигах трудовых скромно умолчу.Складыватся впечатление,что люди получают должности как награду за какие-то,непонятно,дела.А работать кто будет?Кто будет искать инвесторов,договариваться и наводить мосты.
Вчера, 12:20
Каедмае шаерджыстаем каейдаерты зондаей...Каед нае саераен нал кад каенаем ,уаед нае кайтар фаессиваедаей уаеттаер фефсаермы каенаем,сае шард чи ратта Ирыстоны тыххаей...Спортае каенынмае иуылдаер фидар ыстаем...Офицалон ыгъдауаей ашы бон куы схоной День Победы уаед ыл бираетае сразы уыджысты...Цхинвал абон хонынч-город-герой.Аспортайыл каенаем?Зары фаендаг хонынч -Дорога Жизни ...аемае афтае дарттаер.Фаесаран адаем наем таехуды коттой нае фаессиваеды кайтаржинадыл мах та нырма даер спортае каенаем...Фидаенмае каед бираетаем бакарит ашы боны хабар...9Май кадджынаей аразыг байдыттой 1965 азаей фаестаемае...
Вчера, 14:20
Ашы хишауад нае даелаемае тынг лвасы.

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан