Константин Алборов: «Информация формирует общественное мнение и мировоззрение»

3 июля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2620 просмотров]
Константин Алборов: «Информация формирует общественное мнение и мировоззрение»В начале национально-освободительного движения в Южной Осетии республика была не только в экономической, но и в информационной блокаде. Патриоты предпринимали активные действия,чтобы прорвать ее. Одним из тех, кто стоял у истоков информационной составляющей нашей независимости, был Константин Алборов. Мы пообщались с ним, узнав, какие трудности пришлось испытать на пути к созданию крепкой информационной основы.
- Константин Сергеевич, расскажите, пожалуйста, как начиналось становление информационной составляющей нашего государства?

Начиная с 1989 года, ситуация в Южной Осетии начала резко ухудшаться. Шло военное давление со стороны Грузии. Многие, в том числе и я, понимали: нужно что-то делать, так как у нас на тот момент очень слабо была развита информационная сфера. Этим наши недруги активно пользовались, подавая информацию всему миру в искаженном виде. Грузины хотели воспользоваться всеми имеющимися на тот период средствами, чтобы наконец-то наказать так называемых «непокорных южных осетин».
В то время я начал писать обращения в различные инстанции и сообщества. И с группой товарищей мы через митинги посылали их в союзные органы, за границу и всем, кому мы только могли.
Наши шаги заметило тогдашнее руководство. И общими усилиями мы открыли пресс-центр. На тот момент в штате было только пять человек.

- Какая информационная работа проводилась в 1989-1991 годах?

Мы начали освещать все события, происходящие на территории Южной Осетии, дважды я был ранен в ходе съемок видеоматериалов. Всегда было страшно за аппаратуру. Иногда были такие бредовые мысли, что если вдруг меня убьют, то возможно аппаратуру украдут и видеоматериалы используют в других, в своих целях.
Мы снимали разрушения, ездили на места, где грузины за собой оставляли сожженные, разграбленные и разрушенные села. Все эти эпизоды мы отправляли во все инстанции, в Северную Осетию и в Москву.

- Какое значение имела это работа в самые трагические периоды становления нашей независимости?

Пресс-центр сыграл огромную роль. В связи с тем, что до этого не было должной аппаратуры, грузины пользовались этим. Они трубили на весь мир, что это осетинские боевики творят всякие зверства.
Когда же у нас в руках оказалась нужная видеоаппаратура, мы смогли показывать правду и освещать события на весь мир о совершаемых преступлениях грузин на территории Южной Осетии.
- Кто из политиков в то тревожное время наиболее способствовал развитию информационной сферы Южной Осетии?
В самом начале я обратился к Резо Хугаеву, потому что в то время он занимал руководящую должность. А потом уже к Знауру Гассиеву, в тот период — первому секретарю Юго-Осетинского обкома КПСС.
Я поделился своими мыслями, объяснил, что на данный момент автоматы и пулеметы играют маловажную роль, упор нужно делать на информационную составляющую, чтобы на весь мир показать правду о творимом грузинами геноциде нашего народа. Слова были восприняты серьезно, и мы начали думать о том, как организовать это информационное сопротивление.

- Как отразилось открытие пресс-центра в Южной Осетии на жизни простых граждан Южной Осетии?

Когда мы до этого организовывали митинги, мы не могли столь ярко, столь доходчиво объяснять людям происходящие события. Но с появлением видеоматериалов, которые мы снимали и распространяли, люди стали более отчетливо понимать все происходящее вокруг.
К нам стали приезжать корреспонденты со всего мира: из России, стран Европы, Америки, Азии, в том числе Японии. Мы снабжали их необходимым информационным материалом, копиями документов, фотографиями, хрониками. Я также неоднократно сопровождал группы журналистов в самые опасные точки нашей Родины.

- Что можете пожелать молодому поколению и что Вы считаете главным в работе СМИ?

Самым важным в работе СМИ я считаю правду.Правдивость является первостепенной задачей журналистики.Информация, распространяемая журналистами, должна иметь для аудитории социально-ориентирующее значение, формируя её общественное мнение и мировоззрение.
Я б хотел пожелать молодежи, чтобы она горячо любила нашу замечательную Родину, чтобы развивалась как личностно, так и в профессиональном плане. А людям, работающим в сфере журналистики, хочу пожелать, чтобы они изучали все тонкости информационной составляющей, всегда честно информировали людей и не давали недругам искажать нашу историю, историю южных осетин.

- Благодарю Вас.

Беседу вела Алана Цахилова

Источник: http://south-ossetia.info/konstantin-alborov-informaciya-formiruet-obshhestvennoe-mnenie-i-mirovozzrenie/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
4 июля 2017 09:09
Удачный заголовок. Действительно, информация формирует общественное мнение. Только я вот вчера написала, что Челохсаев Казбек распространяет заведомо ложные сведения о Нафи, якобы его уволили из НИИ, хотя приказ о его увольнении будет на этой недели, и, к сожалению, думаю, что Казбек постарался, чтобы эту информацию убрали. Не выгодна ему эта информация. "Озабоченным патриотом" хочет быть.
4 июля 2017 11:24
Лина кляузничать не хорошо!
4 июля 2017 12:46
лина, Хъазбег тот ещё, отстроил ему Ростик шикарный дом в Джаве за нас счёт.
4 июля 2017 14:31
Aршак, Это называется кляузничать? Ой, смешно. Кляузничает Казбек. Я ему это и на похоронах Нафи сказала. Он кляузничает на сотрудников НИИ, обманывает всех, что Нафи уволен был чуть ли не 9 месяцев назад. Это я кляузничаю?
4 июля 2017 16:58
Цитата: лина
Я ему это и на похоронах Нафи сказала.

Дае аердыгаей чи сайе уыман куыд? ))
5 июля 2017 01:15
Кот Гарфилд,
Как будто Хъазбега не знаем, это же тот Челяхсартаг, который сам себе письма пишет и по выключенному телефону советы даёт Битарову и Путину;))))))))))
5 июля 2017 09:00
Алан-2019, ты тоже ему

Цитата: лина
Я ему это и на похоронах Нафи сказала.
))
5 июля 2017 09:24
Кот Гарфилд, Представь себе. Я ему не в грубой форме сказала. Просто подтвердила то, что Нафи точно работал по сегодняшний день в НИИ и не надо неправду говорить.
5 июля 2017 09:53
лина,
wink ЗвИзда!
5 июля 2017 11:43
Кот Гарфилд,

Кот Гарфилд, !!!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия