Алан Гаглоев: О правовом государстве и взаимодействии ветвей власти

7 апреля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1827 просмотров]
Алан Гаглоев: О правовом государстве и взаимодействии ветвей властиЧто такое правовое государство?
Это государство, где есть равенство граждан перед законом, соблюдение прав человека, где есть справедливость.
Можно ли считать, что наша республика является правовым государством?
Да, в статье 1 Конституции РЮО прямо сказано, что «РЮО – суверенное демократическое правовое государство…».
Но на самом деле мы еще далеки от этого. Мы только строим правовое государство.

Приведу свежий пример, подтверждающий эту мысль.
В июне 2016 г. Парламент принял поправки к Конституционному закону «О выборах Президента», касающиеся ценза оседлости для кандидата в президенты. Парламент принял закон, а Президент подписал его, тем самым придав законную силу.
Согласно этим поправкам получается, что в течение 10 лет обычный гражданин не может выезжать в командировку, на лечение или учебу, иначе он потеряет ценз и не сможет в дальнейшем баллотироваться на пост Президента.
В то же время для работников органов государственной власти делается исключение – они могут выезжать за пределы республики по указанным причинам без потери ценза.
Получается, что принят Закон, разделяющий наш народ на две категории – полноправных и неполноправных.
Этот прямо противоречит Конституции, определяющей что мы все равны в своих правах.
Таким образом Парламент принял, а Президент подписал закон, противоречащий Конституции и ущемляющий права граждан.
Вряд ли это признак правового государства.

Нам нужно устранять такие недостатки государственной системы. Поэтому в нашей ПРОГРАММЕ мы предусмотрели ряд мер, приближающих нас к правовому государству:
1) прежде всего, это возвращение ценза оседлости в демократическую форму.
Нужно, чтобы каждый гражданин, проживавший в Южной Осетии в течение 10 лет, независимо от того «последние» они или любые другие был вправе баллотироваться в Президенты РЮО.
И в 2011 и в 2017 году этот ценз привел нас к дестабилизации и кризису. Поэтому его нужно не откладывая выправлять.
Нельзя так ограничивать право народа на выбор. Нужно позволить народу самому решать – достоин ли конкретный человек стать Президентом или не достоин.
То же самое касается и действующего 5-летнего ценза оседлости для кандидата в депутаты Парламента РЮО.
2) второе – это формирование Конституционного суда. У нас до сих пор нет органа, который бы защищал Конституцию. И Президент и Парламент обещали его сформировать, однако мы этого не видим;

3) формирование органов местного самоуправления. У нас сегодня этих органов нет. Это противоречит статье 6 Конституции РЮО, согласно которой «В РЮО признается и гарантируется местное самоуправление».
В результате сельские жители никак не влияют на решения органов власти, касающиеся конкретного села или района. У людей опускаются руки. Я считаю, что жители должны сами активно обустраивать свою жизнь, решать вопросы местного значения. Эту возможность нужно им предоставить;
4) главы администраций районов и городов должны избираться самими жителями. Почему мы отнимаем у них право выбора достойного кандидата?
При этом в целях сохранения вертикали исполнительной власти, право отставки указанных должностных лиц должно принадлежать кроме населения района, также и Президенту РЮО;

5) правового государства у нас не будет до тех пор, пока защита прав граждан не будет гарантирована в суде.
Но наш суд тоже не всесилен. Судьи назначаются Парламентом по Представлению Президента, следовательно, судьи изначально зависимы. Такой суд не сможет всегда выносить справедливые решения. Особенно это проявляется в трудные исторические моменты, когда на суд оказывается повышенное давление.
Считаю, что нужно переходить к выборной системе судей, как это было в Советском Союзе. Если президент и парламент избираются народом, то и судебная власть должна формироваться народом и стать независимой.
Следует также увеличить сроки службы судей. Назначать их не на 5 лет каждый раз, а на 5 лет первоначально, затем, если судья достойно отработал эти 5 лет, - назначать уже на 10 лет, после чего – на пожизненный срок до достижения предельного возраста судьи - 65 лет.
Это сильно укрепит судебную систему, повысит законность в государстве, улучшит защиту прав и свобод граждан.
С этой точки зрения, то, как проходит сегодня судебная реформа, - это нельзя назвать иначе как разрушение судебной власти.
Сейчас по действующему закону все судьи Верховного суда должны досрочно пройти процедуру переназначения! И никто не гарантирует им то, что они будут вновь назначены.
Для чего это делать? Такая «реформа» ведет только к отрицательным последствиям:
- к потере стабильности судебной системы;
- возникновению неуверенности судей в завтрашнем дне;
- еще большему усилению зависимости от мнения Президента и Парламента РЮО, которые будут назначать их на должность.
Такая «реформа», конечно, должна быть остановлена.

Вывод: эти и другие меры нам необходимо осуществить с тем, чтобы наша республика стала правовым государством не только на словах, но и на деле.
Взаимоотношения ветвей власти

В соответствии со статьей 5 Конституции у нас в государстве действует принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
При этом органы законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах своих полномочий самостоятельны.

Практика показала, что у нас в государстве на протяжении нескольких лет взаимодействия между ветвями власти нет.
Мы наблюдаем затяжные и довольно серьезные конфликты:
- между исполнительной и законодательной властями;
- между законодательной и судебной властями.
Есть конфликты внутри самой исполнительной власти и внутри самого Парламента (между парламентскими фракциями).
Все это негативно отражается на работе всей государственной машины, на социально-экономическом развитии нашего государства. Время, которое можно было бы потратить на созидание – бездарно тратится на взаимные конфликты.
В результате страдает народ, проблемы которого так и остаются нерешенными.
В целях совершенствования государственного механизма нам необходимы реформы:
1) прежде всего, - это завершение перехода на смешанную систему выборов депутатов Парламента, с тем, чтобы дать возможность баллотироваться кандидатам по одномандатным округам, вне зависимости от членства в политической партии.
Это предоставит широкий выбор народу и позволит делегировать в Парламент наиболее авторитетных и подготовленных граждан;
2) следующий важный вопрос – это достижение сбалансированности полномочий Президента, Правительства и Парламента РЮО.
По действующему законодательству президентская власть очень сильна и слабо контролируема.
С другой стороны, Парламент прямо не отвечает за состояние дел в государстве и результаты развития. Это дает ему возможность легко и свободно критиковать исполнительную власть, часто необоснованно.
То есть в самой государственной машине заложен потенциальный конфликт. Это не в интересах единства и спокойствия общества, его поступательного развития.
Поэтому, нужно продумать возможность некоторого ослабления президентской власти в пользу Парламента.
Например, следует предоставить Парламенту право согласовывать кандидатуры для назначения на должность отдельных министров, таких как министр экономики, министр сельского хозяйства, министр строительства. Напомню, что сейчас согласовывается только кандидатура Председателя Правительства.
В результате, исполнительная и законодательная ветви власти будут одинаково ответственны перед народом за состояние дел в обществе и развитие экономики.
Это сделает их взаимодействие и диалог более спокойным и конструктивным;
3) важнейшим шагом является также судебная реформа. Но она должна осуществиться в том ключе, о котором сказано выше. Необходимо добиться того, чтобы суд стал независимым от исполнительной и законодательной властей.

Все эти меры позволят улучшить качество взаимодействия ветвей власти, устранить и смягчить конфликты между ними.
В результате, от слаженной и конструктивной работы государственного аппарата выиграют все – и государственные служащие, и народ.

С уважением,
Кандидат в Президенты РЮО А. Гаглоев

(с программой кандидата в Президенты РЮО Гаглоева А.Э. можно ознакомиться на сайте http://alangagloev.ru/)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 апреля 2017 20:53
Да нывонд фауат! Штыр хуышау дын хуысганаг уат! Ндаер да никай хуысс хъаеуы!
8 апреля 2017 16:41
Дорогие друзья! у нас есть уникальный,возможно больше никогда не предоставляемый в будущем шанс улучшить наше ,завтра,наше будущее. выправить наше с вами материально-бытовое,и обще-экономическое состояние...МОЖЕТ БЫТЬ,БОЛЬШЕ У НАС ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ И НЕ ПРЕДОСТАВИТЬСЯ...Если мы не сделаем наконец то САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ,САМЫЙ ВЕРНЫЙ,САМЫЙ НЕОБХОДИМЫЙ ВЫБОР ДЛЯ НАШЕГО НАРОДА. Мы всех этих людей уже знаем.Один из них-находится во власти 5 последних лет...Его окружение осваивает подряды,и дарит пистолеты марки ,,Глок,,-всем,кто за них отваливает кругленькую сумму.И не только им.Он за какие т непонятные нам ,,заслуги,,-наградил именным оружием спонсоров ,,Аланских ворот,,в Ингушетии.т.е. наших самых заклятых врагов...ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ. о чем после этого можно еще говорить с этим человеком?!Я не хочу донести до Вас,мои братья и сестры,что этот человек,какой то особенный злодей,или преступник...Нет. Сам по себе-он в общем то нормальный,обычный человек.порядочный мужчина.и неплохой семьянин... НО,власть, если она еще и беспредельная-сильно портит людей...И к тому же,и это самое главное-за его спиной стоят очень меркантильные,циничные,и очень непорядочные люди...Они жрут наши с Вами деньги.из-за этого-мы с Вами каждый раз чего то недополучаем...Нам не хватает лекарств,квот на проведение ЭКО,спортивного обмундирования...ПОРА СДЕЛАТЬ ЭТОМУ БЕСЧИНСТВУ ПРЕДЕЛ!!! Махан на бон нал у. Манан лично ма бон нал у!!! ФАДИС АДАМ,САФАМ!!! Гуыржы дар джы нал хъауы,мидаггаг знагта на бахордтой,баууылдтой.Другой- просто МЕЧТАЕТ избавиться от нашей с Вами незвисимости,поставить нашу Республику в ранг заурядного района в состав-пусть и самого дружественного,но все же другого Государства...Этого-мы не должны допустить..НО,все же,главный враг будущего Осетинства-это нынешняя власть....Ымбарын ай,властьы шы адам ис,удон устраивать каны абоны шард,фала афта ганан най.Нал фаразам. Нал у на бон нахи уромын...Ама уам кураг дан,МА ТА НА ФАСАЙАТ Джиоевата,Баранкевичта,Дикийта...Алкай дар са тыхджын хорз зонам,чи сты... НА ТУГ НЫН БАНЫЗТОЙ,ТЫХХАЙ МА НА КЪАХТЫЛ ЛАУУАМ. РАДТАМ НА ХЪАЛАС-НА ФАСТАГ ШАНС,НА ФАСТАГ НЫФСАН--ГАГЛОЙТЫ АЛАН ЭДУАРДЫ ФЫРТАН!!! На джы фасайды уджыстам.лично уын ыз Гарантия даттын.Я этого человека знаю лично.ОН-удивительной порядочности человек.Амондджын у Ирыстон,ахам хъабулта каман ис!!!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия