Сообщение Юго-Осетинской делегации для СМИ о 39-м раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

30 марта 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1336 просмотров]
28-29 марта 2017 года в Женеве состоялся очередной раунд Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, проводимых в соответствии с договоренностями от 12 августа и 8 сентября 2008 года, в котором приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.
Югоосетинскую делегацию возглавлял Министр иностранных дел Республики Южная Осетия М. К. Джиоев.
Как обычно, работа проходила в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.
В первой рабочей группе дискуссий особое внимание было уделено обсуждению путей обеспечения безопасности и стабильности в регионе и неприменения силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии.
Предложенный югоосетинской делегацией вариант краткого заявления участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы был поддержан почти всеми участниками, однако неконструктивная позиция грузинской делегации вновь не позволила принять такое заявление.
Представители Южной Осетии и Абхазии выразили серьезную обеспокоенность в отношении безопасности и стабильности в связи с продолжающимся сближением Грузии с военным блоком НАТО и созданием на территории Грузии инфраструктуры североатлантического альянса на фоне продолжающейся агрессивной риторики в отношении Южной Осетии и Абхазии со стороны представителей грузинских властей.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам безопасности и стабильности в районах югоосетино-грузинской и абхазо-грузинской государственных границ. Была отмечена относительная стабильность ситуации в районе югоосетино-грузинской государственной границы.
Югоосетинские участники отметили, что в последнее время меняется информационно-пропагандистская тактика Грузии в отношении грузино-югоосетинской государственной границы. Отказываясь от совместной с югоосетинской стороной работы по делимитации и демаркации границы, грузинские власти все чаще преподносят задержания пограничниками нарушителей границы как «похищения» с последующим «выкупом». Была также отмечена провокационная направленность регулярно устраиваемых Грузией «экскурсий» для иностранных делегаций на линию государственной границы Республики Южная Осетия и Грузией.
Участники Женевских дискуссий отметили позитивное значение деятельности совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), ежемесячно проводящего встречи в районе югоосетинско-грузинской границы. Было отмечено, что попытки грузинской стороны политизировать обсуждаемые на встречах МПРИ вопросы идут вразрез с мандатом МПРИ. Была подчеркнута эффективность функционирования при МПРИ «горячей линии» связи.
В качестве важной составляющей общей ситуации по безопасности и гуманитарной ситуации состоялось обсуждение вопросов, связанных с поиском похищенных грузинскими силовыми структурами и без вести пропавших на территории Грузии граждан Республики Южная Осетия. В ходе дискуссий прошла демонстрация видеоматериалов, касательно пропавших без вести лиц в 2008 году граждан Республики Южная Осетия доказывающих, что они находились и насильно удерживались силовыми структурами Грузии. Югоосетинские участники выразили надежду, что в 2017 году приглашенный ОБСЕ международный эксперт Душан Игнятович продолжит работу по поиску пропавших без вести осетин.
Общая атмосфера встречи в Женеве была осложнена принятой 24 марта на 34-й сессии Совета по правам человека ООН, проходившей в Женеве, резолюцией под названием «Сотрудничество с Грузией». Написанный под диктовку из Тбилиси текст документа содержит абсурдные обвинения в адрес Южной Осетии, якобы нарушающей права грузинского меньшинства. Югоосетинские представители охарактеризовали резолюцию СПЧ ООН как неуклюжую попытку очернить государственность Южной Осетии и Абхазии в глазах международного сообщества.
Югоосетинские участники вновь обратили внимание на высокую вероятность связи между деятельностью занимающегося микробиологическими исследованиями так называемого Центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара и участившимися в последние годы в Осетии эпидемическими вспышками опасных заболеваний людей и животных, вызываемых новыми штаммами вирусов.
В ходе обсуждения проблематики историко-культурного наследия, было обращено внимание на угрозу сохранности осетинских историко-культурных памятников на находящихся под контролем Грузии территориях Тырсыгома и других частей Восточной Осетии, куда грузинские власти не допускают вытесненное оттуда осетинское население. Югоосетинские участники вновь потребовали возвращения Грузией похищенной в 1991 году иконы-триптиха.
Дискуссия по проблеме беженцев на завершившемся раунде не проводилась. Возобновление обсуждений тематики беженцев станет возможным только в случае прекращения Грузией попыток искусственной политизации данной проблемы.
Следующую встречу Женевских дискуссий намечено провести в июне 2017 года.

Авторство:
30 марта 2017 года
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
30 марта 2017 18:35
Югоосетинские представители охарактеризовали резолюцию СПЧ ООН как неуклюжую попытку очернить государственность Южной Осетии и Абхазии в глазах международного сообщества.

Так- то оно так, но только государственность Южной Осетии должна быть непреклонной. А то недавним заявлением Бибилов практически сдал эту государственность. Очевидно, что международное сообщество не спешит признавать Южную Осетию после намерений таких политиков как Бибилов.
Сколько наш народ ждал признания независимости со стороны России? 100 лет если не больше... Так вот если в политике будут такие люди как Бибилов то ещё 100 лет придётся ждать признания со стороны других стран. Хотя если будет твёрдая позиция о построение независимого государства то это произойдёт гораздо раньше. В любом случае войны и нападений со стороны Грузии не предвидится. Грузия явно желает войти в ЕС и НАТО, а в НАТО нельзя войти если есть территориальные споры с другими странами. Так что самой грузии придётся признать Южную Осетию и Абхазию, но естественно если нас признает ещё какая- нибудь цивилизованная страна , то этот процесс пойдёт быстрее.

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан