Северную Осетию могут переименовать в Республику Алания

15 февраля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4449 просмотров]
Северную Осетию могут переименовать в Республику АланияСеверную Осетию могут переименовать в Республику Алания
Изменение географического названия республики обсуждалось накануне на научно-практическом семинаре «Об истории и перспективах изменения названия Республики Северная Осетия – Алания», в котором принимали участие политики, историки, общественные и религиозные деятели и представители культуры, сообщает пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии.

Владикавказский и Аланский епископ Леонид подчеркнул, что Русская Православная Церковь в лице Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла считает современную Осетию правопреемницей средневековой Алании, что отражено в титуле правящего архиерея – епископ Владикавказский и Аланский.

Напомним, что в настоящий момент в Республике Южная Осетия обсуждается возможность проведения референдума о внесении изменений в Конституцию страны о названии государства. Предлагается переименовать РЮО в Государство Алания.

http://gztslovo.ru/news_full_page/novosti/Severnuyu-Osetiyu-mogut-pereimenovat-v-Respubliku-Alaniya/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
15 февраля 2017 22:57
Отлично!

--------------------
15 февраля 2017 23:07
Хорз хабар, фаелае каед? Ум даер та референдум хъаеуы?
15 февраля 2017 23:33
Не с проста это winked .наверное потом будем объединяться!? tongue
15 февраля 2017 23:39
Битаров молодец! Очень крутой !
16 февраля 2017 08:34
Южная Осетия- Государство Алания.
Северная Осетия- Республика Алания.

16 февраля 2017 08:38
По моему мнению объединение в рамках единой республики это самое верное решение.
16 февраля 2017 08:45
А зачем объединяться? Кто тебе сказал, что это верное решении. Я могу сказать, что северные осетины всегда были какими- то пассивными в отношении своих прав, а вот Кударцы всегда активными, они всегда добиваются того чего хотят. Как говорится кударцы отличаются от дигорцев тем, что у кударцев есть мускулы)) Да и мне не нравится политика Северной Осетии, Битаров гордится что Северная Осетия многонациональна, но про права осетинского народа там мало думают. Как показывают последние данные рождаемость очень низка. Так что Южной Осетии выгодно быть независимой страной. А Северной Осетии нужно быть более патриотичными и любить свой народ, это касается конечно руководства и элиты.
16 февраля 2017 10:30
Я уверен, что тандем Тибилов- Битаров добьются многого в деле объединения Осетии, и возведения бескорыстного патриотизма на пьедестал!
16 февраля 2017 10:52
Никакой путаницы не будет, можно уточнить - это не сложно как кажется на первый взгляд. При чём здесь гордое название Осетины. Если осетины это не осетинское а грузинское самоназвание народа. Ну пусть другие народы говорят осетины, никто же не запрещает. Просто речь идёт об официальном названии народа. Без Алан не было бы никаких осетин. Откуда бы они появились если бы не было Алан) Кто говорит, что осетины это смесь кавказцев и Алан так это враг нашего народа тогда.
16 февраля 2017 11:09
Без Скифов и Сармат не было бы Алан согласен на 100%. Но только мы отличаемся от других народов которые считают себя скифами и сарматами тем, что мы непосредственные потомки скифов и сармат а не племя примкнувшее к ним)
16 февраля 2017 14:08
Много читаю статей и комментариев о том, что мы Аланы! Надо переименовать себя в Аланов, а государство - в Аланию!
Но помимо этого я читаю комментарии и к другим статьям, где те же Аланы опускаются до оскорблений, мата и ругательств в отношении друг друга. Порой, даже женщин.
Если мы хотим называть себя Аланами, если мы хотим быть достойными носить их гордое имя, тогда, возможно, надо начинать не с криков о переименовании, а с самих себя?
Ведь достаточно просто придерживаться простых человеческих истин, ценностей и принципов, которым следовали наши предки. Они даже сформулированы в наши дни. КТо-то называет их Кодексом Аланской Чести, кто-то уставом, но мне понравилось название "Аллон аефсармы домаентае". Текст я приведу ниже. Но вот к чему я веду. Посмотрите свои комментарии к любой новости, касающейся грядущих выборов, любой новости, которая несет в себе хоть какой-то политический аспект. Мне лично, право, противно это читать. До чего мы опускаемся. И в то же время кричим, что мы - Аланы! Не обесценивайте это слово, как давно стали обесценивать слово "аегъдау". Начните с работы над собой, начните соответствовать образу Аланского мужчины или Аланской женщины, и тогда будет совсем неважно, как будет называться наша республика, если в нас внутри будет жить дух, заложенный нашими предками.

1) Помни всегда и везде, ты - потомок древнего и благородного народа, а поэтому не имеешь права на недостойный поступок.
2) Знай и чти историю своего народа и края - это знание укрепит твой дух, возвеличит душу, придаст силы в трудные минуты жизни.
3) Не считай Себя осетином (аланом) пока не усвоишь языка, обычаев, песенного и танцевального искусства своего народа.
4) Постоянно работай над своим физическим совершенствованием. Закаляй и укрепляй здоровье, чтобы быть достойным своих великих предков.
5)Знай и помни родословную свою от основателя рода. С великим почтением относись к старикам, а более всего к родителям, даровавшим тебе жизнь.
6) Как высшую заповедь предков усвой истину - величие алана (осетина) никогда не измерялась богатством. А лишь мерой мужества и труда, отданного во имя Отечества.
7) Всегда помни о том, что все хорошее и плохое, что ты делаешь в жизни обернется к тебе сторицей.
8) В разговоре больше слушай, меньше говори и никогда не бахвалься. Среди людей много тех, кто умнее и сильнее тебя.
9) Опасайся мысли: «Чем ты лучше меня?», которая много раз разрушала Аланию. Если ты истинный патриот, докажи это делом.
10) Избегай ссор и скандалов. В ссоре с глупцом ты станешь глупее, а умного собеседника полезнее просто выслушать.
11) Будь умеренным в еде и питье - это одно из требований аланской этики. Торжества и поминки не повод для обжорства.
12) Выбирай невесту (жениха) не только по красоте лица и тела, а по наличию ума и чести, по традициям фамилии и семьи.
13) Никогда не оскорбляй ничьих национальных и религиозных чувств. Каждый народ - это дар божий.
14) Будь гордым и честным. Ни голод, ни холод, ни страх смерти не должен сломить твоего духа, если ты истинный сын аланского народа.
15) Больше смерти старайся не приступить этот канон чести. Да упаси Господь тебя от бедности и позора.
16 февраля 2017 18:06
Не давно тут в АЛАНИЯинформ было статья про "словарь скифо-Сарматские наречия" 1979г В.И.Абаев. Ама ма шинан карон нал уыдис)) нахи Скифта ама Сарматта ИУ авзаг нын куы ис! диссаг та Иу туг иу агьдау! - На сыхагта! ашыд ама уа фыд ты андар хьауты агурут wink
17 февраля 2017 14:45
Позволят ли Северной Осетии переименовать в Республику Алания? Насколько хватит у руководства упорства для этого шага? Это вызовет шквал недовольства всех этих псевдоалан, начнут письма писать федералам, митинги проводить, и тд. К тому же затраты немалые. Одно только изменения кода с 15 на 02. АДыгея (01)-АЛания (02). Если Битаров и правительство С. Осетии добьются всего этого то будет просто замечательно!!!!
17 февраля 2017 15:54
Аслан,
Наше переименование им поможет, а так столкнутся с указанными сложностями.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия