В Беслане во время панихиды задержали журналистов «Новой газеты» и «Таких дел»

1 сентября 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2513 просмотров]
В Беслане во время панихиды по погибшим в теракте 2004 года полиция задержала журналистов «Новой газеты» и «Таких дел» Елену Костюченко и Диану Хачатрян.

В 9:15 в Школе №1 Беслана прозвучал звонок на школьную линейку, после чего началась панихида. Пять женщин, потерявших в теракте близких, сняли кофты и куртки, под ними оказались футболки с обвинениями в адрес президента.

Сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили женщин от центра зала, фактически заблокировав в углу. Закрывали спинами, пока проходила официальная делегация, в том числе врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров.

После чего начальник РОВД по Правобережному району Ибрагим Дулаев подошел к женщинам и сообщил, что они нарушают ст. 20.2 КоАП и должны проехать в отделение. Женщины начали кричать, полицейские отступили.

В акции участвовали: Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках); Эмма Бетрозова (погиб муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14- летний Аслан); Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8- летняя Елизавета Цирихова погибла); Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках); Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9 -летний Аслан Дзасаров погиб).

Женщины требовали расследования трагедии. Говорили о том, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел школы, в том числе из огнеметов и танков.

Журналистов, ставших свидетелями акции, задержали и повезли в отделение для установления личности. Диане Хачатрян, снимавшей акцию, сотрудники полиции заявили, что у нее фальшивый паспорт, Елене Костюченко предъявили ненадлежащее хранение документов.

novayagazeta.ru

Подробнее: http://region15.ru/news/2016/09/01/14-27/


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
2 сентября 2016 17:04
Кто -то же им подсказал, что можно такое предаставление устроить! Их горе здесь не при чем. Недостойно.
2 сентября 2016 17:42
Против РФ началась активная фаза информационной войны и горе женщин в Беслане использовали.
Я думаю, ещё будут провокации и думаю в сторону маекалонов.
Надо сейчас в оба смотреть и всю поступавшую информацию анализировать.
5 коллона вылезла во главе с М.Касьяновым !

--------------------
2 сентября 2016 19:27
Нация сильно ослабла,....шпуняют слабого,всегда!!! Все,кому не лень!

люди от горя "сошли с ума".... и верили,что детей вернут,всё было...не пройдет просто все так...кто может сказать,что их понимает,только тот,кто с их детьми потерял своих,,,только тот....и не надо их осуждать,стыдно! Вопросов на самом деле много.....
2 сентября 2016 20:40
Вот и заказчики засуетились!

Ведущая правозащитная организация США Freedom House призвала международное сообщество потребовать, чтобы Россия сняла обвинения с активисток организации «Голос Беслана», передает «Росбалт».

Женщины были задержаны в 12-ю годовщину захвата заложников в бесланской школе.

«Жертвы бесланской трагедии должны иметь возможность отметить годовщину утраты своих близких спустя 12 лет после неудавшейся спасательной операции, проведенной по приказу российского правительства с полным равнодушием к безопасности заложников, в результате чего погибли сотни людей», — заявил исполнительный вице-президент Freedom House Дэниел Калингарт.

По его словам, жертвы и их семьи по-прежнему не обрели справедливость, а теперь их преследуют за сопротивление попыткам правительства стереть память об этих событиях, передает «Голос Америки».

--------------------
2 сентября 2016 23:38
При чём тут Америка? Россия вроде бы демократическая страна и каждый по конституции имеет право на своё мнение. Чекисты бы их уже давно засудили за "экстремизм", но боятся народного гнева. Короче, привет 37-й год...
3 сентября 2016 10:26
Когда идёт война , демократия отдыхает!
3 сентября 2016 10:47
Не в тему, но это как подсказка Тибилову, журналюг, обливающих грязью Осетию, кокоев сослан, марзоева элина задержать и отбить охоту чернить наш Цхинвал
3 сентября 2016 13:22
Как вам все не стыдно. Мрази. Ваши родители и дети в тепле и комфорте? Поэтому такая слепая лояльность тем, кто сделал все, чтоб мы не узнали правду о Беслане и Схавали "дибилофашизм" про чеченских и ингушских боевиков?
Эти комментарии наглядно показывают, что осетин почти не осталось. Проект "пятигорский край" набирает обороты.
3 сентября 2016 16:25
Art Hur,
Ты прав, и Элина и Сослан продажные мрази, но их надо по закону прибить, а не искать надуманные причины. Таким в Осетии нет места!
3 сентября 2016 16:40
Я говорил об "осетинских ватниках". Ощущение, что кроме «Матерей Беслана» в Осетии больше нет осетин..

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия