На еврейском мемориале отразится и трагическая история Южной Осетии

4 августа 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2216 просмотров]
В еврейской общине Владикавказа «Шолом» начался сбор средств на строительство мемориала Памяти и Скорби, посвященного жертвам Холокоста на Северном Кавказе, а также терактам в Северной Осетии и военной агрессии Грузии в Южной Осетии в 1992-ом – 2008-ом годах.
Обойти стороной столь важное событие мы не могли и связались с куратором проекта Гергартом Наделем, который рассказал о нем более подробно.
– Добрый день, Гергарт, расскажите, с чего началась идея строительства мемориала и каким он будет в завершении?
– Музеев о Холокосте в мире, особенно в Европе, существует немало. Но в России такой музей только один – в Москве, на Поклонной горе. Этого явно недостаточно. Поэтому мы приняли решение о создании подобного музея на юге России – во Владикаказе.
Главный идейный вдохновитель создания мемориала – председатель еврейского национального общества Северной Осетии-Алании "Шолом" Марк Борисович Петрушанский решил воплотить в жизнь данный проект с целью сохранить память о жертвах Холокоста в России, на Северном Кавказе, а также о жертвах агрессии Грузии в Южной Осетии в 1992 и в 2008 годах среди мирного населения, миротворцев и ополченцев. Это страницы истории, связанные с трагическими моментами наших народов, о которых нельзя забывать.
Одной из важных тем мемориала станет также история Бесланской трагедии.
Наш регион, к сожалению, не раз становился центром террористических атак, унесших много человеческих жизней, и увековечение памяти об этих событиях – наш святой долг.
Мемориал ускоренными темпами строится в полуподвальном помещении еврейской общины, площадь его 75 кв. метров. Это будет современный культурный центр, оснащенный последними техническими новинками, оформленный в едином художественном стиле. Все здесь будет работать на главную идею, начиная от картин, коллажей и макетов, заканчивая трансляцией документальных фильмов, выставок подлинных документов времен войны и прочее.
– Кем осуществляется проект и за чей счет идет финансирование?
– Над проектом работает целая инициативная группа. Это М. Петрушанский, Н. Кузнецова, И. Бесолов, А. Боранова и учителя воскресной школы. В настоящее время проводятся необходимые строительно-ремонтные работы, а также благоустройство прилегающей территории. Все расходы "Шолом" взял на себя путем сбора добровольных пожертвований членов общества, жителей республики и некоторых общественных организаций.
На данный момент организовано оформление экспозиций, для чего необходимо дополнительное финансирование… Мы продолжим работать в этом направлении, чтобы открытие мемориала состоялось к осени 2016 года, когда в РСО-Алании будет отмечаться 25-летний юбилей движения "Наша Осетия", куда входит и наше общество.
Планируется пригласить на открытие мемориала членов Правительства республики, лидеров общественных организаций, председателей национальных центров республики и некоторых городов России, наших благотворителей, а также руководителей еврейских организаций России, гостей из Израиля, журналистов еврейских и других СМИ…
Девиз будущего мемориала – "Никогда больше!". В этой фразе выражена огромная надежда на мирное будущее не только еврейского народа, но и всего населения Земли. Мемориал будет иметь большое культурно-нравственное значение для общества.
– Как будет функционировать мемориал после открытия?
– После открытия планируется организация экскурсионных программ для молодежи республики: студентов и школьников. В стенах нового культурного объекта будут проходить образовательные, информационные и пропагандистские семинары, круглые столы, лекции и т.д.
Еще одной важной ролью мемориала будет развенчание мифа о том, что Холокост - выдумка евреев… Мы также попытаемся рассказать правду об агрессии Грузии и развенчать различные домыслы вокруг этой темы, порой озвучиваемые в нечистоплотных средствах массовой информации.
Кроме того, мы поднимем тему о спасении Красной Армией оставшихся в живых после преследований евреев, а населения Южной Осетии – Российской армией.
На базе мемориала будут проходить занятия по Холокосту с детьми воскресной школы нашей общины, для чего будет специально введена должность преподавателя.
Пользуясь случаем, от имени всей общины я хотел бы обратиться ко всем, кого заинтересовал наш проект, кто располагает материалами, документами, фотографиями, способными помочь нам в претворении в жизнь нашей, я думаю, нужной, благородной идеи…
– Спасибо, Гергарт, за ваш вдохновенный рассказ!
– Спасибо вам!

Тамара Дзудцова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
5 августа 2016 06:52
Есть такая наука "гематрия". Но скорее это один из трёх методов «раскрытия тайного смысла» слова, при возможности атрибуции букв числам. Широко применяется в каббалистических текстах на иврите и арамейском языке.
Так вот число "888" соответствует имени Иисус. В новом завете это имя упоминается также 888 раз. Так что грузины совершили крёстный ход против народа Алан, не спроста 08.08.08 и время тоже было выбрано не случайно. Так что евреи не могут поддерживать грузин в этом конфликте. Но они поддерживали грузин оружием. Надеюсь они поняли, что допустили ошибку.
5 августа 2016 10:05
Израильы бакаенает "мемориал посвященный геноциду осетин" каед ныл тынг тыхсынч уаед. 2008 азы гуыржыйы аефсады хаешаенгаерзтаей ифтог кодтой, аемае ныл ерын фаезаердаейае сты. Уый саехион шаемаей ашаеуа уыйтыххаей мах кой даер иу гыццыл ракаенджысты.
5 августа 2016 11:22
Почему этот мемориал нельзя открыть в Южной Осетии, посвященный геноциду Южных Осетин?
5 августа 2016 15:14
Осетины на севере не строят мемориал памяти геноцида осетин. Там это делают еврей. Последним низкий поклон.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс

ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан