Презентация книги Яны Амелиной «Куда приводят «розовые мечты»

23 апреля 2016 Новости / Книги [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4130 просмотров]
Презентация книги Яны Амелиной «Куда приводят «розовые мечты»21 апреля 2016 г. в Литературной гостиной крупнейшего владикавказского магазина «Книги» прошла презентация книги секретаря-координатора Кавказского геополитического клуба Яны Амелиной «Куда приводят «розовые мечты», посвященной общественно-политической ситуации в Грузии в 2001-2015 гг.
Автор подробно описывает механизм прихода к власти Михаила Саакашвили, разгром аджарской автономии, подготовку Тбилиси к агрессии против Республики Южная Осетия, видение указанной проблематики российским экспертным и политическим сообществом и т.д. Серия публикаций, данных в хронологическом порядке, показывает, как и на каком фоне возник и усиливался агрессивный тбилисский режим, доказывает отсутствие принципиальных отличий между прежним и нынешним тбилисским руководством, избавляет от иллюзий относительно возможности скорого улучшения российско-грузинских отношений.
Грузинская «революция роз»-2003 - неконституционная смена власти, произошедшая при активном участии внешних сил - стала водоразделом, после которого США начали открытое наступление на российские интересы в Закавказье. Москва долгое время проигрывала Вашингтону на этом важнейшем направлении, однако грузинская агрессия против Южной Осетии и последовавшее за этим признание РФ независимости РЮО и Абхазии значительно переформатировали регион. Но и это не заставило официальный Тбилиси переосмыслить ситуацию, в которую загнали страну ее националистические вожди. Как далеко зайдет православная Грузия, «победоносно» шествуя по пути отказа от пророссийской ориентации?..
Ведущий презентации, директор Института истории и археологии РСО-А Руслан Бзаров отметил, что книга - важный источник информации о происходящем в Грузии за последние пятнадцать лет. «С момента рождения современное грузинское государство занимает антироссийскую, и, соответственно, антиосетинскую позицию, осуществляя в отношении осетин политику геноцида и непризнания ни в каком качестве, - указал историк. - Это государство всегда будет использоваться внешними силами для противостояния с Россией».
В книге «Куда приводят «розовые мечты» объективно показано, почему изменение грузинской политики невозможно вне зависимости от того, какие персоналии стоят у власти в Тбилиси: основы такого подхода местного политикума коренятся в исторических глубинах менталитета грузинского общества. Ученый специально подчеркнул, что речь идет именно об обществе и политическом классе, но не о грузинском народе как таковом, и с этим согласились все участники презентации. Профессор Бзаров предостерег российскую общественность и особенно политиков от иллюзий относительно возможности позитивных изменений на грузинском направлении.
Грузинские школьники и студенты изучают историю по фальсифицированным учебникам, а одним из важнейших постулатов современной грузинской государственности является утверждение, что коренной народ в этой стране один - грузины, а все остальные - лишь «гости на гостеприимной грузинской земле», напомнил доктор исторических наук Валерий Дзидзоев. Ученый призвал грузинское руководство «поменять акценты», перейдя к иной, более взвешенной национальной политике. Однако пока нет никаких оснований надеяться на скорые перемены к лучшему.
«Нынешнее руководство Грузии действует гораздо тоньше, а значит, куда опаснее Михаила Саакашвили, - полагает югоосетинский политолог Коста Дзугаев. - При этом психология грузинского общества с годами не меняется: Южной Осетии отказывается в праве на существование, считается, что нас просто не должно быть». Подобные соседи, отметил он, есть и у Северной Осетии. «Суть грузинской политики по-прежнему остается антироссийской, - добавил муфтий РСО-А Хаджимурат Гацалов. - Мы будем иметь с Грузией те же самые проблемы». Об этом говорил и чеченский политолог Ислам Сайдаев, в двухтысячные годы проживавший в Грузии, и руководитель общества «Дарьял» Гайрбег Салбиев, и многие другие выступавшие.
Все свои действия против осетин Грузия предпринимала в годы ослабления России, заключил председатель парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. Так было и в двадцатые, и в девяностые годы прошлого века, так было и во время августовской агрессии 2008 года. Однако именно в ходе отражения этой агрессии Россия показала миру новое лицо. С этих событий началось возрождение нашей страны как полноправного игрока на международной арене. Необходимо помнить о том, что привело к августовской трагедии, и материалы по современной истории, примером которых является обсуждаемая книга, должны сыграть в этом позитивную роль. Презентация сборника намечена и в РЮО.
Книга Яны Амелиной «Куда приводят «розовые мечты» продается в книжной лавке Института востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, д.12), в магазине «Книги» (Владикавказ, ул. Джанаева, д.20) и в интернет-магазинах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция.
Акция.
Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон

 Мегафон
Пушкина Пушкина
Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдается помещение в "Московском" микрорайоне в аренду. Площадь около 200 кв.м. Подходит под обустройство стоматологического кабинета. Бывшие здание клиники -"Путь к здоровью". Цена договорная! Обращаться по тел: 8 929 810 00 28. 8 928 858 00 28 Игорь.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия