День белого цветка.

24 марта 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [351 просмотр]
День белого цветка. 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох выступил с заявлением об открытии им возбудителя - микобактерии туберкулеза, которая впоследствии была названа в его честь «палочкой (бациллой) Коха». В связи со столетие открытия в 1982 году ВОЗ и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложили считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом, а с 1993 года, когда туберкулез был объявлен ВОЗ (всемирной организацией здравоохранения) глобальной проблемой, в этот день ежегодно стали проводиться мероприятия направленные на повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза в мире, на снижение числа больных, ликвидацию заболевания, привлечение внимания властных органов государств к вопросам социально – бытового обустройства населения, привлечение внимания общественности к методам профилактики и лечения туберкулеза.
Эмблема Всемирного дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка, как символ здорового дыхания.
Туберкулез является одним из древнейших инфекционных заболеваний. Легочная чахотка была известна жителям Вавилона (2000 лет до нашей эры) и подробно описаны Гиппократом в V веке до нашей эры. С 19 века н.э. туберкулез стал изучаться не только с медицинских но и социологических позиций в связи с исследованиями ряда врачей, выявивших выраженную зависимость распространения туберкулеза от условий жизни.
Туберкулез – повсеместно распространенное заболевание, которое вызывается микобактериями туберкулеза, характеризуется многообразием клинических проявлений и преимущественным поражением органов дыхательной системы. Заболевание может поражать и другие органы: ткани, кожа, кости, суставы, внутренние органы, головной мозг и его оболочки, глаза, лимфатические узлы. В отличие от большинства инфекционных заболеваний туберкулезу свойственно хроническое течение: продолжительность болезни исчисляется, как правило, годами, при этом наблюдается волнообразное течение процесса, т. е. фазы обострения чередуются с фазами затихания.
У человека заболевание могут вызвать три вида микобактерий: человеческий, бычий и в редких случаях птичий. В отличие от других бактерий возбудители туберкулеза более устойчивы во внешней среде: сохраняют жизнеспособность в проточной чистой воде более одного года, в почве и навозе до 6-ти месяцев, в высохших частицах мокроты от 2-10 месяцев, на листах книг – свыше 3-х месяцев, в дистиллированной воде – несколько недель. Микобактерии высокоустойчивы к воздействию кислот, щелочей и некоторых дезинфицирующих средств. Губительно действует на возбудителей высокая температура, (при 90 - 100º они гибнут через 30 мин.), и ультрафиолетовые лучи уничтожают их в течение нескольких минут.
Организм человека обладает высокой чувствительностью к возбудителю туберкулеза, это обстоятельство в сочетании с повсеместным распространением микобактерии способствует тому, что первичное заражение туберкулезом происходит преимущественно в детском возрасте. Именно поэтому вакцинация детей против туберкулеза проводиться на 3-7день жизни новорожденного в родильном доме, то есть до выписки ребенка домой.
Возбудители туберкулеза чаще всего попадают в организм через органы дыхания (воздушно – капельный и воздушно – пылевой путь), иногда через рот при употреблении инфицированных пищевых продуктов (алиментарный путь, чаще всего через молоко и молочные продукты), контактным путем через кожу и слизистые.
Считают, что инкубационный период колеблется от нескольких недель до нескольких лет, чаще всего составляет 20-60 дней.
На месте внедрения и дислокации возбудителя развивается первичный туберкулезный комплекс. Благодаря сочетанию естественной сопротивляемости организма с благоприятными внешними факторами происходит заживление первичного туберкулезного комплекса и формируется латентный (скрытый) очаг инфекции, он отмечается у одной трети населения мира. Это значит что эти люди не заразны для окружающих, однако в любое время эти очаги инфекции могут активироваться под влиянием стечения различных факторов, ведущих к ослаблению иммунитета: стрессы, курение, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ВИЧ – инфекция, заболевания легких и др.) плохие условия жизни, недостаточное питание, асоциальный образ жизни, чрезмерные физические нагрузки, переутомление.
По данным ВОЗ в мире ежегодно около 1млрд. людей инфицируется туберкулезом, 8-10 млн. человек заболевают и до 3 млн. человек умирают от этой болезни.
В Российской Федерации ежегодно регистрируется до 80 тыс. впервые выявленных случаев туберкулеза.
В нашей Республике эпидемиологическая обстановка по туберкулезу остается неблагоприятной, чему способствовали неудовлетворительные условия жизни, постоянные стрессы и другие факторы тяжелой военно – политической и социально – экономической ситуации в течение последних 27 лет.
Основными медицинскими методами профилактики туберкулеза являются:
а) Создание активного иммунитета у детей и подростков путем их вакцинации и ревакцинации с отрицательными пробами Манту. Поэтому не следует родителям отказываться от проведения их детям вакцинации и постановки пробы Манту, с помощью которой определяют, есть ли у ребенка иммунитет, или он уже инфицирован;
б) Раннее выявление больных и инфицированных туберкулезом путем аллергической пробы Манту среди детей и подростков и ежегодного флюорографического обследования взрослого населения;
в) Изоляция больных заразными формами туберкулеза и лечение их в стационарных условиях, что позволяет снизить обсеменение окружающей среды вокруг больного и риск новых заболеваний, а также эффективнее лечить самого больного;
г) Диспансерное наблюдение за больными в противотуберкулезных диспансерах;
В некоторых профессиях и организациях лечение больных туберкулезом, в том числе выдача лекарств, является бесплатным.
Однако одними медицинскими мерами невозможно эффективно бороться с туберкулезом. Необходим комплексный подход к данному вопросу с привлечением всех заинтересованных ведомств и властных структур. Ветеринарная служба должна осуществлять весь комплекс мероприятий по выявлению туберкулеза среди животных, обеззараживанию (или) утилизации продуктов животноводства, оздоровлению животноводческих хозяйств от туберкулеза и т.д.
Министерству внутренних дел через свою медицинскую службу необходимо обеспечить систематическое флюорографическое обследование лиц, находящихся в заключении и проведение дезинфекционных мероприятий в местах лишения свободы.
Руководителям предприятий и индивидуальным работодателям не следует забывать о своих обязанностях обеспечить работникам безопасные условия труда.
Связь туберкулеза с социальным положением населения бесспорна. В этой связи следует отметить, что руководством Республики принимаются определенные меры по улучшению качества жизни и учебы, повышению благосостояния некоторых групп населения и др. Важно напомнить, что высокая запыленность воздуха на протяжении последних лет способствует развитию различных заболеваний органов дыхательной системы, в том числе туберкулеза, или их сочетания. Поэтому чем быстрее завершиться благоустройство улиц города, тем меньше людей заболеет.
Всемирный день борьбы с туберкулезом позволяет еще раз затронуть вопрос о строительстве нового здания противотуберкулезного диспансера. Учреждения такого рода требуют особого санитарно – эпидемического режима, который невозможно будет соблюдать, если на стадии отвода земельного участка и проектных работ не обеспечить соблюдение специфических требований к такого рода объектам. В том числе условия использования территории существующего диспансера после сноса.
Хотелось бы, чтобы Правительство РЮО жестко проконтролировало соблюдение заказчиком и подрядчиком всех правил по согласованию, строительству и приемке такого эпидемиологически значимого объекта.





Кабулова Б.А. – начальник отдела эпидемиологического надзора Комитета
Юго - Осетпотребнадзора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ТЦ Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
Приветствие у Осетин Алан
 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Сдаются в аренду две комнаты под магазин в доме 128 на пр.А.Джиоева на первом этаже. Цена договорная. Обращаться по телефону: 89298049885
***
Продается автомашина Мерседес Е-420 1997г Машина в хорошем состоянии .Цена : 140 000 . Торг уместен. Телефон для справок: +7 929 810 56 98
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается 2-х этажный дом по ул. Маргиева (Кутузова) 13, 5 комнат, 2 кухни, кладовка, крытый двор, земельный участок. Цена 1.9 млн. руб. Торг уместен. Тел 8 928 481 76 37
***
20 августы Габараты мыггаг аразы мыггаджы куывд Залда хъӕуы,хуынд цӕуынц хӕрӕфыртӕ, сиӕхстӕ ӕмӕ ӕрвадаелтӕ . Мысайнаег тымбыл каены тыхай дзурут Тел:808-00 46
***
Венченсо

***

Осетия

Задать вопрос