Развитие науки и технического образования - важнейшие задачи нашей Республики

20 января 2016 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2259 просмотров]
Развитие науки и технического образования - важнейшие задачи нашей Республики
Научно-техническая революция развивается волнообразно, с циклами протяженностью в 50-55 лет, для которых характерен определенный уровень развития производительных сил ("технологический уклад").
К настоящему времени известно пять технологических укладов.
Первая волна сформулировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды.
Вторая волна - ускоренное развитие железнодорожного и водного транспорта на основе паровых машин.
Третья волна - использование электрической энергии, развитие тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности, новых открытий в автомобильной промышленности. Начало концентрации банковского и финансового капитала.
Четвертая волна - формирование мирового уклада, основанного на дальнейшем развитии энергии с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Период массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, вооружения, товаров народного потребления. Широкое распространение компьютеров и программных продуктов. Использование атомной энергии в военных и мирных целях и т.д.
Пятая волна опирается в область микроэлектроники, биотехнологии, генной инженерии, использовании новых видов энергии, материалов, освоение космического пространства, спутниковой связи. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких компаний, соединенных электронной сетью на основе интернета, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологий, контроля качества продукции, планирования инноваций.
Сегодня мир стоит на пороге шестого технологического уклада. Его контуры только начинают складываться в развитых странах, в первую очередь в США, Японии, КНР. И характеризуются нацеленностью на развитие и применение наукоемких, или, как теперь говорят, "высоких технологий"
У всех на слух сейчас био- и нано технологии, генная инженерия, мембранные и квантовые технологии, фотоника, микромеханика, термоядерная энергетика - синтез достижений на этих направлениях должен привести к созданию, например, квантового компьютера, искусственного интеллекта и в конечном счете обеспечить выход на принципиально новый уровень в системе управления государством, обществом, экономикой.
Произойдет новая научно-техническая и технологическая революция, основой которой станут разработки, синтезирующие достижения названных выше базовых направлений. Для подобных прогнозов есть основания. В США, например, доля производительных сил пятого технологического уклада составляет 60%, четвертого - 20%. И около5% уже приходится на шестой технологический уклад.
В России о шестом технологическом укладе говорить рано. Доля пятого уклада пока составляет примерно 10% да и то только в наиболее развитых отраслях: в военно-промышленном комплексе и в авиакосмической промышленности. Более 50%технологий относится к четвертому уровню, а треть - и вовсе к третьему. Отсюда понятна вся сложность стоящей перед наукой и технологиями задачи: чтобы в течении ближайших десяти лет Россия смогла войти в число государств с шестым технологическим укладом ей надо, образно говоря, перемахнуть через этап - через пятый уклад.
С учетом этих обстоятельств, вхождение России в шестой технологический уклад не самоцель, а вопрос выживания, развития экономики, обеспечение безопасности и международного статуса страны, достижения высокого уровня благосостояния народа.
В связи с этим Президентом России поставлена задача - создать "умную" экономику, что определяет необходимость опережающего развития науки и динамичную реализацию ее достижений.
Но, при сложившихся формах и методах управления организации и финансирования работ, подобный прорыв осуществить не удастся. Нужны кардинальные изменения в этих сферах. И они возможны лишь в том случае, если наука будет обладать статусом самостоятельной отрасли экономики со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В тоже время, надо дать отчет в том, что самое щедрое финансирование науки и благоприятные условия работы не принесут желаемых результатов, если не будет людей, способных выдвигать "безумные" идеи, отстаивать их вопреки всем авторитетам. Поэтому вопрос подготовки и переподготовки инженерных кадров стал приоритетным.
А как обстоят дела у нас в Южной Осетии?
О каком-нибудь технологическом укладе в Южной Осетии говорить не приходится. Мало того, развитием науки мы не занимаемся уже несколько лет, конечно здесь негативно сыграла и сложившаяся политическая обстановка. Но, самое главное, многие считают этот вопрос второстепенным.
В связи с этим, нам надо принять такие же меры, как в России - развитие науки и повышение качества технического образования.
Что касается развития науки, то в последние 20 лет ни копейки не предусматривалось на эти цели.
Единственная наукоемкая продукция, производимая в нашей республике это - вибрационные машины. То, что в рыночное время, появилось много конкурентов, а потребители предпочитают продукцию цхинвальского завода "Электровибромашина", говорит о хорошем техническом заделе за советский период. Очень многие технические предложения и научные работы конструкторского бюро завода остаются недоведенными до логического конца из-за финансирования. Терять такую продукцию, которая пользуется спросом, и в кризисное время удельная стоимость которой выше чем у автомобиля "Мерседес", непозволительная роскошь для нашей Республики.
А теперь остановимся чуть подробнее на подготовке технических специалистов. Слово "инженер" - способность мыслить, изобретательность, сейчас из нашего лексикона почему-то постепенно пропадает. В то время, как вырастить квалифицированного инженера возможно только на основе хорошей общенаучной и общетехнической подготовки и правильно организованной, содержательной практики. Можно выучить хорошего бухгалтера, экономиста, юриста, но инженера-исследователя, ученого, из не имеющего практических навыков работы, не сделать.
Поэтому, посылать наших ребят в технические ВУЗы за пределы республики, не принесет ожидаемых результатов.
В конце концов, инженерные кадры нам нужны не для вхождения в какой- то технологический уклад - это чересчур высокая планка для нас.
Наша первоочередная задача — уметь читать и пользоваться современными достижениями науки и техники, в чем мы уже сильно отстаем.
Приведу примеры. Завод "Электровибромашина" в свое время получил механообрабатывающее оборудование (станки токарные, фрезерные) с программным управлением, исключающим человеческий фактор получения брака при обработке. Но вдруг единственный программист уволился с завода из-за низкой зарплаты. Станки простояли некоторое время, потом были раскулачены. Завод потерял на этом несколько миллионов рублей и, самое главное, освоение прогрессивной технологии.
Другой пример: Багиатский завод минеральных вод получил автоматизированную линию розлива минеральной воды.
За неимением соответствующих кадров, автоматизацию убрали и поставили двух женщин докручивать пробки на бутылки на выходе линии.
В результате имеем то - что имеем.
Электроэнергию мы не вырабатываем, но грамотно потреблять тоже не умеем, поэтому частые отключения, перепады напряжения и т.д.
Получаем много техники, напичканные электроникой (автомобили, трактора, экскаваторы), освоить их и нормально эксплуатировать, нужны кадры с техническим образованием.
Наша торговая сеть завалена молочными продуктами, изготовленными из продуктов немолочного происхождения, т.е. по нано технологии. Это хорошо, если эта нано технология в добросовестных руках, в противном случае вместо пользы наносит вред. А как проверить?
Поэтому вопрос подготовки технических кадров должен стать в числе приоритетных. Без его решения бессмысленно говорить о развитии экономики, осетинского языка и государства в целом.


Доцент кафедры Технических дисциплин ЮОГУ
Джиоев В. К.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости