Скульптурная композиция «Фатима» в сквере Коста Хетагурова будет воссоздана благодаря содействию общественности

18 мая 2015 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2645 просмотров]
Красивая, утонченная скульптурная композиция «Фатима» с фонтаном в 60-х годах прошлого столетия украшала сквер Коста Хетагурова в Цхинвале. Одну из самых известных персонажей основоположника осетинского литературного языка великого Коста – Фатиму, автор скульптуры известный осетинский художник, скульптор и хореограф Таурбек (Тата) Гаглоев по эскизам Таймураза Мулдарова изобразил сидящей на краю водоема с кувшином для воды. В силу ряда причин, скульптурная композиция в середине 60-х годов была разобрана.

По прошествии многих лет «Фатима» неожиданно напомнила о себе, попав на глаза директору информационно-аналитического агентства «Осинформ» Юрию Бетееву на одной из фотографий старого Цхинвала. Бетеев, как известно активно собирает самые старые снимки родного города и республики.
«На снимке скульптура с фонтаном очень гармонично вписывается в ансамбль сквера и сочетается памятником Коста Хетагурову. Именно тогда и пришла в голову идея воссоздать скульптуру на прежнем месте», - рассказал Бетеев.

Убежден, что воссоздание исторических памятников, которые передают облик старого Цхинвала – на сегодняшний день одна из важнейших задач. Они отражают дух города, ее оригинальность, индивидуальность», – говорит он.

Ответственная миссия создать скульптуру была возложена на известного в Южной Осетии художника Алана Бекоева. Он с радостью поддержал идею и согласился изваять для композиции фигуру главной героини. Глиняный макет скульптуры в натуральную величину уже готов.

Сейчас художнику предстоит самый серьезный этап работы - создание фигуры из бетона.
«Образ «моей» Фатимы - хрупкий, нежный, немного печальный. Форма скульптуры сохранена, но в ней воплощено мое видение облика героини великой поэмы Коста Хетагрова», - рассказал Бекоев.

Параллельно Юрий Бетеев запустил акцию по сбору средств для реализации этого амбициозного проекта.
Благодаря этой акции, которая проходит в Южной Осетии немногим более месяца, была собрана почти половина необходимой суммы.

По словам Бетеева, в процессе реализации проекта, в первоначальный его вариант были внесены некоторые изменения.
«По предварительным расчетам, мы предположили, что трехсот тысяч рублей достаточно для реализации всего проекта. Позже было принято решение оставить форму фонтана в первоначальном виде – шестигранным, но облицевать его светлым мрамором и базальтом».

Также планируется подчеркнуть формы скульптурной композиции интересным световым решением, оборудовать памятник камерами слежения, в целях безопасности.
«Есть еще одна интересная идея – технологическое решение, которое станет сюрпризом при открытии скульптурной композиции. Реализация этой идеи возможна, только если к сроку будет собрана необходимая сумма», - рассказал куратор проекта.

Для завершения амбициозного замысла еще нужны финансы, сбор денежных средств продолжается.

По словам Бетеева нужно собрать еще примерно пятьсот тысяч рублей.
Открытие фонтана приурочено к 75- летию открытия памятника Коста Хетагурову в этом сквере – 28 июля текущего года.
«Эта дата также стала известна широкой общественности благодаря нашей акции», говорит Бетеев.

Еще один интересный нюанс, присущий данному проекту – списки всех кто поддержал акцию и внес свою лепту в дело возрождения исторических памятников Цхинвала, публикуются в местных СМИ.

В завершении стоит добавить, что открытие скульптурной композиции «Фатима» может стать еще одним символом единения - ведь конечная реализация этого проекта станет возможным лишь благодаря единодушию и сплоченности жителей Южной Осетии. Имена же благотворителей останутся в памяти людей.


Инга Чехоева
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан