Студенты СКГМИ стали первыми в республике

3 декабря 2014 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1439 просмотров]
В ноябре финишировало первенство РСО–А по футболу, победитель в котором определился лишь в предпоследнем туре. Спустя шесть лет команда СКГМИ поднялась на первую ступень в таблице, завоевав восьмой титул чемпиона республики в своей истории.
Последние годы первенство Северной Осетии проходит в упорной и бескомпромиссной борьбе вплоть до заключительных туров. Вот и в этот раз на «золото» в концовке турнира, помимо студентов, претендовали также «Барс» (Владикавказ) и «Алания» из Октябрьского, но вынуждены были довольствоваться борьбой за 2-3 места.
К нынешнему успеху команду привели главный тренер Эдуард Бегизов вместе с помощниками Эдуардом Багаевым (играющий тренер) и Сергеем Шагровым. Стартовали студенты неважно, но постепенно укрепились на лидирующих позициях вместе с «Барсом». Первый круг обе команды завершили с одинаковым количеством очков, но по дополнительным показателям СКГМИ занял первую строчку в таблице. На некоторых промежутках дистанции будущий чемпион отрывался от преследователей на 8-11очков, а затем упускал солидное преимущество. И все же СКГМИ сумел прибавить на финише и поменял прошлогоднее «серебро» на более благородный металл.
Среди лидеров коллектива можно отметить забивного нападающего капитана команды Тимура Дзебисова, покинувшего СКГМИ с середины второго круга по объективным причинам. Капитанская повязка перешла к Константину Такоеву, способному сыграть на разных позициях в интересах команды. Одним из лучших вратарей первенства стал голкипер Антон Нечвалода, ведь меньше студентов пропустил только «Автодор». Хорошо проявили себя Сослан Абисалов, Андрей Черчесов, Сослан Кочиев, Валерий Джелиев, да и в целом СКГМИ выглядел одним боеспособным коллективом. Большую помощь команде оказывает ректорат института, а также директор Северо-Осетинского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» Алан Лолаев.
Второе место заняла октябрьская «Алания» (тренеры – Яго Кокоев и Амиран Гагиев), набравшая равное количество очков с «Барсом», но опередившая его по дополнительным показателям. В активе октябрьцев самая крупная победа в турнире – 11:1 над «Змейкой». Серьезным усилением для клуба стал приход во втором круге Вадима Хинчагова, забившего двадцать голов.
Замкнул первую тройку «Барс» под руководством Эрика Березова, обладающий лучшей атакой в прошедшем первенстве – 85 голов. Кроме того, владикавказцы всего три раза испытали горечь поражения – меньше всех в первенстве.
В шаге от призеров остановился молодой коллектив «Автодор», ведомый Давидом Двалишвили. Зато эта команда может похвастать лучшей защитой в турнире. На пятом месте обосновался ардонский клуб «Ардон-СКАТК», который летом выиграл кубок республики.
Лучшим бомбардиром первенства в очередной раз стал представитель алагирского «Спартака» Батраз Дзарахохов. Явным аутсайдером смело можно признать клуб «Змейка» (Змейская), пропустивший больше ста мячей. Правда, «Змейка» стала самой бескомпромиссной командой, ни разу не сыграв вничью.
Нынешнее первенство прошло в интересном соперничестве лидирующей группы, включавшей сразу несколько команд, тем самым сохранив интригу в борьбе за медали до конца.
Автор: В. Степанов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.