В Цхинвале прошла педагогическая конференция

30 августа 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1914 просмотров]
В Цхинвале прошла ежегодная педагогическая конференция тему «Достижения и задачи системы образования Республики Южная Осетия». Помимо работников образовательной сферы Республики в работе конференции приняли участие представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась министр образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова, поздравив всех с приближающимся Днем знаний.
Министр также представила доклад на тему «Достижения и задачи системы образования Республики Южная Осетия».
«Наша главная задача – способствовать качественному изменению образования, чтобы оно соответствовало требованиям времени, - отметила Чибирова. – Нам есть для кого и с кем работать. Уверена, что все ваше внимание, тепло, забота будут отданы учащимся и их родителям. В нашей Республике сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал, потому что вы, дорогие коллеги, являетесь носителями высокой образованности, образцовой интеллигентности и настоящей культуры».
Основной задачей образования, по словам Чибировой, сегодня становится создание условий для всестороннего развития школьников.
«Они обеспечат им в будущем готовность к жизни и успешным действиям в обществе, быть конкурентоспособными, инициативными и ответственными гражданами», - сказала она.
Министр рассказала о функционирующих в Республике дошкольных образовательных учреждениях.
«Сегодня действующих дошкольных образовательных учреждений 21, из них городских 15, сельских 6, на подходе строительство дошкольного образовательного учреждения в поселке Дменис, восстановление Цхинвальского детского сада № 18, - сказала министр. – Дошкольные образовательные учреждения посещают 2897 детей, тем не менее, сохраняется проблема общедоступности дошкольного образования, так как более 2118 детей по разным причинам не охвачены системой».
Вместе с тем Чибирова отметила, что внимание к дошкольному образованию в прошедшем учебном году заметно возросло.
«В детских садах была увеличена заработная плата на 10 процентов, техническим работникам на 18 процентов, в результате средняя заработная плата воспитателя детского сада сегодня составляет 14497 рублей», - подчеркнула министр.
Чибирова указала и на возросшее число первоклассников за последние два года.
«Два года подряд уже более 600 детей поступают в первые классы, - сказала министр. – В новом учебном году по предварительным данным в школы пойдут 648 первоклассников».
По словам министра, 1 сентября планируется введение в строй Цхинвальского детского сада № 18, Хетагуровской школы, гимназии «Альбион» и нового здания детского сада в поселке Дменис.
«Значительным достижением я считаю включение большого количества объектов образования в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы, - отметила Чибирова. - Включены в программу такие объекты, как университетский корпус, Квайсинская школа, школа в селе Корнис, строительство русской школы в поселке Ленингор, детского сада в посёлке Ленингор, комплекс школа-детский сад в поселке Цинагар и многие другие мероприятия в системе образования. В этой связи хочется выразить слова искренней благодарности руководству Республики»
В своем докладе министр также отметила, что с 2014 года коллегией Министерства была утверждена новая модель аттестации педагогических и руководящих кадров системы общего образования, которая предполагает обязательное периодическое подтверждение квалификации.
«Уже 1 сентября на базе Цхинвальской школы №3 будет открыт кабинет по подготовке учителей к аттестации. Каждый педагог сможет в любое время прийти в Центр качества образования и начать готовить себя к тестированию», - сказала министр.
О работе трудовой Комиссии при Министерстве образования и науки Южной Осетии в своем докладе на тему «Решение кадровых вопросов в системе образования Республики» рассказала первый заместитель министра образования и науки РЮО Майя Зассеева.
«Трудовой комиссией за два года работы была собрана вся информация о вакантных должностях в сфере образования и обработано сотни заявлений от желающих трудоустроиться, - сказала Зассеева. - В прошлом году было трудоустроено 69 человек в районах и 70 в городе. Отзывы от работодателей только положительные».
О значимости введения новых госстандартов в своем докладе рассказала учитель начальных классов школы №6 Мадина Джиоева.
«Новые стандарты образования предполагают, в первую очередь, формирование у детей мотивации к знаниям, - сказала Джиоева. – Если мы сформируем у детей мотивацию, то за ним последует и действие, и результат. Мы должны научить учеников таким универсальным учебным действиям, используя которые они бы сами умели получать знания».
Президент Леонид Тибилов поздравил работников образовательной сферы с приближением нового учебного года, пожелав им всяческих успехов.
«Хочу поблагодарить вас за ваш колоссальный труд, - сказал президент. - Это очень серьезная работа - воспитывать будущее поколение. Я высоко ценю уровень преподавания, который наблюдается в школах, и вижу, что с каждым годом уровень образования повышается».
Тибилов отметил, что руководство Республики, в свою очередь, прилагает все усилия для укрепления и развития сферы образования Южной Осетии.
С наступающим Днем знаний педагогов поздравили председатель парламента Анатолий Бибилов, работники образовательной сферы Республики.
После завершения пленарного заседания работа конференции продолжилась в предметных секциях.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан