Еще раз об осетинских фамильных именах

19 мая 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3856 просмотров]
Я об этом уже писал (см. «Осинформ» от 15 марта 2014 г. «Об осетинских фамильных именах»), но хотел бы еще раз повторить.
16 мая 2014 г., Осинформ: «В ЮОНИИ прошла конференция, посвященная Дню осетинского языка и литературы». Даже на этой специализированной научной конференции звучали фамильные имена Роберт Гаглойти, Юрий Дзиццойты, Нафи Джусойты, Зоя Битарти, Гацыр Плиты. Да простят меня уважаемые авторитеты, но именно на подобных научных мероприятиях должны обсуждаться такие тонкости осетинского языка, как фамильные имена. Ни один из видных осетинских писателей, создавших основы осетинского литературного языка, не писал: Къоста Хетæгкаты, Секъа Гæдиаты, а Хетæгкаты Къоста, Гæдиаты Секъа. Первым, кто написал свое имя на осетинском языке, был всеми уважаемый Нафи, но он всегда пишет Джусойты Нафи, а не как в упомянутой статье. Возможно, я не совсем прав, хотел бы услышать другие обоснованные мнения.
Предыдущая статья:
Об осетинских фамильных именах
Сразу оговорюсь, я не лингвист и ни на что не претендую, но скажу, что достаточно хорошо знаю родной язык из советской школы (Читай «Дзимыргомы æрдз æмæ цардуавæртæ» на Осинформ и в газете «Хурзæрин» №№64 и 65 за 11.06.2011 г.)
Ни одна народность в мире (за исключением некоторых народностей бывшего СССР) не переводит свое имя на другой язык, начиная с малочисленных народов африканских и азиатских джунглей. Винить осетин в том, что они примерно 200 лет назад стали писать свои фамилии на русский или грузинский лад, добровольно или в принудительном порядке, трудно. Именно примерно за этот период осетины потеряли свою государственность, находясь в окружении более многочисленных народностей. Сегодня ситуация изменилась и очень кстати принятие в Хуссар Ирыстоне Закона о фамильных именах. Очень хотелось бы не допустить неточностей при написании фамильных имен на осетинском языке. Многие это сделали уже сегодня, но хотел бы высказать на этот счет свои соображения. Например, когда пишут
«Зарбег Дзебысаты»
это совсем не по-осетински. На осетинском языке фамилия всегда идет первой, затем имя
«Дзебысаты Зарбег»,
независимо от того, в каком контексте она используется (осетинском, русском, английском и т.п.)
А если фамильное имя идет с отчеством? Сейчас это обычно пишут «Дзебысаты Зарбег Гиуæры фырт»
это тоже по-русски, по-осетински наши мудрые предки всегда говорили
«Дзебысаты Гиуæры фырт Зарбег»
И это почетно – вначале отец, затем сын!
При этом окончание должно быть только «Ы», а не «И» (за исключением, может быть, дигорских имен).
Конечно, некоторые сложности будут с нашими «къ», «пъ», «тъ», «цъ», «чъ», «гъ», но уверен, что наши лингвисты с этим справятся.
Об осетинском языке.
Из истории хорошо известно – народ исчезает, когда исчезает его язык. Из многочисленных народностей, входивших в могущественное Аланское царство, только осетины сохранили свой язык, культуру, свои æгъдæуттæ и, тем самым, себя. Очень хотелось бы, чтобы эта тенденция сохранилась. К сожалению, сегодня мы мало говорим и не очень хорошо знаем родной язык.
Иногда читаешь комментарии на Осинформ и создается впечатление, как будто существует несколько осетинских языков. Мне одинаково нравятся все говоры осетинского языка, но единым литературным языком должен быть тот, который оставили нам Къоста, Секъа, Цомахъ и другие видные осетинские писатели.
О вхождении в состав России.
Великая Россия создала все условия для возрождения Осетинской Государственности, нам необходимо это укреплять и удерживать всеми силами, благодарить Россию, а России - сохранять престиж Великой миролюбивой державы, дружественной молодому Осетинскому Государству.
Еще одно маленькое замечание – в осетинском языке нет обращения на «ВЫ» (СЫМАХ), независимо от того, говоришь ты со старшим или с начальником, если, конечно, ты разговариваешь на осетинском.
Мне больше по душе осетинское «Хуссар Ирыстон», чем «Южная Осетия», все-таки мы в первую очередь - Ир.
Лауреат Государственной премии СМ СССР
Хетъеты Ладойы фырт Миша
Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 мая 2014 15:27
Соглашусь, еще в моем детстве помню деды спрашивали фамилию, имя отца и только после мое. А им я доверяю больше, нежели нынешним :)

--------------------
19 мая 2014 21:01
конечно.Михаил Владимирович прав.большой Человек-велик во всём.мы никогда не забудем то что сделала нам Россия.из поколения в поколения будем передавать это потомкам.как однажды Великая и братская Россия защитила нас.в самое трудное для нас время.когда нас хотели истребить и прогнать наши южные соседи.наши дети и внуки будут знать,как несмотря на огромное внешнее давление Россия буквально прикрыла нас своим большим и могучим телом.а потом,долгое время оказывала нам всестороннюю материально-финансовую помощь.мы ничего не забудем.мы также расскажем будущим поколениям-как сначала нам было черезвычайно тяжело отстоять дарованное нам Россией государственность.когда было велико искушение и намного легче-бросить всё,сдаться на половине пути,наплевать на чувство собственной состоятельности и элементарной гордости-и войти в состав той же братской России.так сказать-для обретения комфортности.и как братская Россия-дала нам полную свободу на выбор-,,хотите,стройте свою однажды потерянную,и вновь заслуженно обретённую государственность,а хотите-мы вас примем в любой момент.но всё таки-сначала попробуйте,,.ещё расскажем-как мы этим шансом всё таки воспользовались,пройдя сквозь бури и огонь-и всё таки построили нормальнее,состоявшееся и самодостаточное государство.и как мы(это они будут ощущать уже сами)-несмотря на великий жидо-масонский заговор (против малых и средних народов)в виде глобализации-сохранили свой язык.один из 600оставшихся тогда на Земле языков(по оценке специалистов,сейчас в мире более 6500языков,а к концу века их останется не более 600),и многочисленные великолепные агъдауи.сохранили ИРОНДЗИНАД.а гарантом нашей безопасности-за всё это время являлась-конечно же-никогда нами не предаваемая Россия.скажите,кому нибудь такое развитие сценария не по душе?
19 мая 2014 22:44
zuvar,красиво все изложена, только кто воплотит в жизни нашу мечту, кто построит наше государство? Отток населения сейчас даже больше чем в 90 годы, главное бегут люди среднего достатка (по меркам ЮО),значит уезжают они не столько из-за нужды, сколько из-за разочарования. Была бы хоть маленькая надежда...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия