Порядок приема в гражданство Республики Южная Осетия

22 февраля 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [10851 просмотр]
В связи с многочисленными обращениями о приеме в гражданство Республики Южная Осетия Комиссия по вопросам гражданства при президенте дает следующие разъяснения о порядке приема в гражданство РЮО:
Прием в гражданство Республики Южная Осетия осуществляется в соответствии с Конституционным законом «О гражданстве Республики Южная Осетия». В соответствии со ст.13 закона иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РЮО в общем порядке, если:

1) проживает на территории РЮО в течение пяти лет. Срок проживания на территории РЮО считается непрерывным, если выезжал за пределы РЮО не более чем на 90 дней подряд в течение одного года;
2) владеет одним из государственных языков РЮО;
3) знает основные положения Конституции и обязуется соблюдать их;
4) имеет законный источник существования и платит налоги, установленные законодательством РЮО;
5) представил документ об отказе от своего прежнего гражданства или подтверждение, что является лицом без гражданства (отказ от прежнего гражданства не требуется, если лицо является гражданином Российской Федерации).
В соответствии со ст.14 Конституционного закона «О гражданстве Республики Южная Осетия» иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающий на территории РЮО, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Южная Осетия в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если состоит в браке с гражданином (гражданкой) РЮО не менее трех лет и проживает на территории РЮО не менее одного года.
В упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 13 Конституционного закона «О гражданстве Республики Южная Осетия» могут подавать заявления:
1) лица, имеющие заслуги перед РЮО и человечеством, либо обладающие профессией или квалификацией, представляющей особый государственный интерес для РЮО;
2) граждане Российской Федерации, а также другие иностранные граждане и лица без гражданства, связанные с Республикой Южная Осетия историческими корнями, считающие своим гражданским долгом возрождение и развитие РЮО, владеющие государственными языками, признающие и соблюдающие Конституцию.
Под понятием «исторические корни» понимается документально подтвержденная родственная связь лица, подающего заявление о приеме в гражданство Республики Южная Осетия, по прямой восходящей линии с лицом, рожденным на территории РЮО, Юго-Осетинской Советской Демократической Республики или Юго-Осетинской автономной области, т. е. с апреля 1922 года;
3) беженцы, состоящие на учете в органах миграционной службы Республики Южная Осетия не менее одного года.

В гражданство РЮО в упрощенном порядке принимаются:
1) ребенок (до 18 лет), один из родителей которого имеет гражданство Республики Южная Осетия, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя;
2) Ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Республики Южная Осетия, – по заявлению этого родителя;
3) ребенок, над которым установлена опека, – по заявлению опекуна, имеющего гражданство Республики Южная Осетия.

Заявление установленной формы на имя Президента Республики Южная Осетия о предоставлении гражданства Республики Южная Осетия подается лично в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Южная Осетия или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия.
Сроки рассмотрения заявлений: в общем порядке – до одного года, в упрощенном порядке – до шести месяцев.

Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Республики Южная Осетия размещается в здании Правительства Республики Южная Осетия.
Приемные дни: понедельник, среда, пятница.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 февраля 2014 13:06
Это начало подготовки к парламентским выборам?) Не удивлюсь если через пару месяцев, среди избирателей, значительную часть будут составлять "новые граждане" из СНГ) Смотрите, как бы это не аукнулось Южной Осетии в будущем.
22 февраля 2014 16:35
Город Герой Цхинвал,
Вы правы. теперь за пропрезиденские партии,будут голосовать выходцы из бывшего СССР и жители Северной Осетии.
22 февраля 2014 20:42
Цитата: Город Герой Цхинвал
среди избирателей, значительную часть будут составлять "новые граждане" из СНГ


Вряд ли в "странах СНГ" существует такой сильный интерес к той или иной партии в Южной Осетии. Скорее всего вообще единицы в странах СНГ знают название хоть одной партии в Южной Осетии. И вряд ли для них это так важно, что они поедут на выборы в Южную Осетию.

Это интересно только осетинам во всём мире. Ну и грузинам, но от них меры кажется приняты.
22 февраля 2014 21:25
Уважаемый Skon!
Думаю,значительная часть даже среди самих граждан Южной Осетии не знает названий всех политических партий, зарегистрированных на территории нашей Республики, не говоря уже об СНГ) Интереса к партиям может не быть, но вот интерес получения гражданства Южной Осетии есть у многих, в том числе, и у жителей Северного Кавказа и СНГ. Ведь гражданство даёт не только право голоса, но и, к примеру, право на законное приобретение недвижимости, земельных участков и т.д. И я очень опасаюсь, что в погоне за "лояльным избирателем" могут наделать таких дел с выдачей паспортов (увы, но это уже случалось и это факт!!!), что мы очень долго будем расхлёбывать последствия.
22 февраля 2014 23:04
Осетин, желающий получить гражданство Южной Осетии, должен его получить, а партии, недвижимость и т.д. не стоят того, чтобы из-за них не давать гражданство осетинам.
22 февраля 2014 23:31
Уважаемый Александр!
На Северном Кавказе, как впрочем и на всём пост-советском пространстве, проживают не только осетины) В любом случае, гражданство должны выдавать после тщательнейшей проверки, при полном (никаких упрощённых условий !!!) соблюдении первых пяти пунктов, а не так, как это делалось до этого, когда в Москве, на сегодняшний день, задерживают воров в законе с нашими паспортами!
23 февраля 2014 13:16
Город Герой Цхинвал,
Осетинам в первую очередь надо быть или стать гражданином Осетии, а на Кавказе много других государств, гражданами которых могут стать представители др. национальностей. В то же время можно и лишать гражданства, если кто-то неподобающе себя ведет. С уважением, Александр.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия