22 года прошло с того момента как Святой Уастырджи явился жителям Осетии

23 января 1992 года жители города Дигора РСО-Алании стали свидетелями явления святого "Уастырджи" (на дигорском диалекте "Уасгерги") — покровителя мужчин, путников, защитника слабых и обездоленных, учителя молодежи.
Этот памятный день выдался холодным, прозрачный воздух серебрил снег, а на небе ни единого облачка. Лёд на реке Астæу-дон хоть и схватился, но был еще не прочным. Однако в три часа пополудни, мальчишки местной школы N 1, радуясь окончанию занятий, высыпали на лед и затеяли игру в хоккей. В самый разгар матча один из хокеистов — пятиклассник Александр Шахов, после столкновения с соперником, упал на лёд. Подняв голову, мальчик вдруг увидел то, что заставило его вскрикнуть от изумления. В метрах тридцати от русла, на высоком левом берегу Астæу-дон, стоял недостроенный коттедж, на его оцинкованную крышу медленно опускался светящийся "объект".
По словам детей, ставших очевидцами этого события, "объект", совершавший посадку на заснеженную крышу дома, светился так ярко, как солнце, слепящее глаза. Наверное, поэтому, впоследствии, у очевидцев возникли расхождения в детальном описании увиденного чуда. Большинство сходилось на том, что это был огромного роста старик, с окладистой седой бородой, в белом одеянии, сидевший на белом крылатом трёхногом коне. Крылья коня были небольшого размера, и от них во все стороны летели искры. Когда конь опустился на крышу, его крылья поднялись вверх.
Дети, обернувшиеся на крик Александра, оцепенели. Первым пришёл в себя Алан Гуцаев. "Эх, мне бы сейчас ружьё!" — воскликнул он с досадой. Не найдя ничего лучшего, сковырнул ногой вмёрзший в лёд камень и бросил его в сторону белого всадника. Примеру озорника последовал было и другой мальчик, Майрам Кевросов, но тут лёд, вдруг, затрещал и Алан очутился по пояс в ледяной купели.
Свидетелем разыгравшихся событий стал ещё один человек — экономист Сергей Куцкиев. Он случайно проходил по берегу мимо дома и увидев как провалился под лёд мальчик, воздел руки к белому всаднику: "Не знаю, кто ты, о небожитель, но прости неразумное дитя!" И тут он услышал голос: "Вы перестали молиться Богу!" И затем: "Берегите свою молодёжь!"С этими словами конь расправил крылья и без взмаха медленно воспарил. Ещё через мгновение белый всадник и конь бесследно растворились в голубом безоблачном небе...
Слух о необычайном явлении распространился по городку с молниеносной быстротой. И вскоре, к дому потянулись жители с жертвоприношениями: традиционными тремя пирогами с начинкой из домашнего сыра и аракой — напитком из проросших зёрен кукурузы.
Хозяин дома был в это время в отъезде, а вернувшись вечером, забыл о жертвоприношении. В ту же ночь его посетили во сне семь ангелов. Они окружили его и один из них, самый молодой, по словам мужчины, в мелких светлых кудрях, сурово молвил: "Будем судить тебя за то, что ты не воздал должного Уастырджи!" Однако затем ангелы посовещались, и вновь вперёд выступил кудрявый светлоголовый ангел: "Мы решили простить тебя". Он назвал своё имя и ещё двоих ангелов, стоявших рядом: "За одного из нас ты поднимешь на кувде рог, наполненный аракой, за другого — ячменным пивом, за третьего — с хмельным квасом". После этих слов один из ангелов взмахнул крыльями и полетел в сторону Кабарды, другой — в сторону Южной Осетии, а кудрявый взмыл вверх, в небо...
Наутро весть о вещем сне облетела Дигору, и старейшины, собравшись на нихас, объявили о предстоящем кувде в честь пришествия Святого Уастырджи; по-дигорски — Уасгерги. Он покровительствует мужчинам, путникам, воинам и предстаёт перед Богом, дабы замолвить слово в защиту обиженных и бедных.
Десятки тысяч паломников со всей Осетии и из-за её пределов, вереницами машин запрудили окрестные улицы. С хоругвями и иконами шли священнослужители и прихожане православных церквей из Владикавказа, в голубых черкесках шествовали бравые казаки, с национальными гармошками и танцами прибыли горцы из отдалённых ущелий. Паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Средней Азии и автотуристы из Турции.
Белый снег на берегу Астæу-дон обагрился кровью жертвенных животных, закипели на кострах огромные котлы для варки мяса. К стене дома, где висела икона Святого Георгия, нельзя было протиснуться, не растеряв пуговицы пальто. Здесь собирали денежные пожертвования на строительство церкви Святого Уастырджи. Несколько миллионов рублей было собрано за короткое время. Тысячи людей сели за столы, которые протянулись по улицам на сотни метров... Люди толпились у мест, откуда хорошо были видны следы на заснеженной крыше дома: чёткие отпечатки в виде распростёртых крыльев до полутора метров в каждую сторону. И углубления, как от копыт коня. Очевидцы рассказывают, что два дня после пришествия Святого Георгия шёл сильный снег, однако он не занёс следы на крыше. И ещё через десять дней, несмотря на оттепель, они были хорошо различимы на расстоянии до десяти метров.
Каждый год в ноябре целую неделю осетины празднуют "Джеоргуыба" — праздник в его честь. И нет в горных ущельях такого места, где бы не было святилища в честь Уастырджи.

22 года прошло с того момента как Святой Уастырджи явился жителям Осетии
22 года прошло с того момента как Святой Уастырджи явился жителям Осетии


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=701324503212979&set=a.670204239658339.1073741835.505257082819723&type=1&theater
Северная Осетия,Турция, История Осетии
Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 января 2014 13:39
Я тоже помню эту историю . в 92 году весь город об этом говорил.

" И тут он услышал голос: "Вы перестали молиться Богу!" И затем: "Берегите свою молодёжь!"

--------------------
1 января 2014 18:55
Часто сталкиваюсь с отождествлением Святого Георгия с нартским Уастырджи. Но ведь это совсем разные персонажи. По отдельным моментам нартских сказаний можно конечно сказать, что Св. Георгий и есть нартский Уастырджи. Но образ старого "блудника" Уастырджи конечно не совместим с Св. Георгием.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия