Судьба человека

20 июня 2013 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2560 просмотров]
Судьба человекаО том, как воевали на фронтах Великой Отечественной отважные сыны и дочери Осетии, написаны тысячи очерков и книг, созданы десятки документальных кинолент. Мы знаем об их подвигах очень многое. Меньше известно о судьбах тех, кому выпала трагическая участь фашистского плена. А ведь их были многие сотни. Мы должны знать и о них – несломленных в неволе и не терявших веру в победу даже в первые два трагических года войны.
Четверо из них – Г. Икаев, Г. Камаев, В. Кокоев и Г. Кочиев – в середине войны были узниками лагеря военнопленных в промышленном центре Германии Штутгарте. И наши земляки входили в актив созданной в лагере подпольной организации сопротивления.

Об одном из них – Г. Камаеве – эта публикация (см. фото). Матвей (Гаймурат) Моисеевич Камаев родился в с. Ново-Георгиевском Моздокского района в крестьянской семье, где, кроме него, было еще четыре сына. После окончания начальной школы работал в колхозе, затем в сельпо. В Красную Армию был призван в 1940 г. Окончил офицерские курсы в г. Грозном. Начал службу командиром стрелкового взвода в 746 стрелковом полку в Ставрополе.
С началом войны в Северо-Кавказском военном округе была сформирована 171 стрелковая дивизия, где Матвей проходил службу в должности командира пулеметного взвода. Уже 7 июля 1941 г. дивизия вступила в бой под Киевом. Несмотря на героическое сопротивление наших войск, 19 сентября 1941 г. столицу Украины пришлось оставить. Десятки тысяч советских бойцов оказались в немецком плену. Был среди них и Гаймурат Камаев. Большинство из них еще не знали, какая страшная участь ждет их в ближайшие месяцы – сотни тысяч наших бойцов и командиров от невыносимых условий содержания, – жары и холода, болезней, расстрелов и пыток погибли и умерли в лагерях на захваченной немцами нашей территории до начала 1942 г. Тем немногим, кому «повезло», оказались в лагерях для военнопленных на территории Польши, Германии и других стран, где под угрозой смерти их принуждали к рабскому труду.
Наиболее стойкие бойцы и командиры создавали лагерные подполья. В активе Штутгартского сопротивления было около 20 человек. Несмотря на несколько попыток побега, Георгий Икаев был назначен немцами осуществлять связь между нашими военнопленными и администрацией лагеря – они знали, каким уважением пользовался он среди заключенных. Для налаживания связи с немецкими антифашистами Г. Икаев, которого немцы не выпускали из лагеря, назначил Матвея Камаева. Ему удалось связаться с помощью переводчика А. Иванова с активистами комитета борьбы с национал-социалистами Шварцом и Бауэром, жителями Штутгарта. Из лагеря они получали информацию о жестоком, бесчеловечном обращении фашистов с военнопленными бойцами и командирами Красной Армии. В лагерь шла информация о положении на фронтах и успехах советских войск. Именно ее актив лагерного подполья использовал в работе с узниками «Шиллершулле» – для поддержания духа заключенных и веры в скорое освобождение. Кроме саботажа при первой возможности совершались диверсии, побеги. Подпольщики помогли бежать из лагеря молодому парню, комсомольцу Николаю Еременко. Побег оказался удачным, и Николай после войны стал известным советским, белорусским театральным и – киноактером. Люди старшего поколения знают его по фильмам «Люди и звери» (1960), «Вечный зов» (1973) и многим другим, а его сын Николай Еременко-младший был суперменом советского кино в 70–90 гг.
В начале 1945 г. начались операции наших фронтов по окончательному разгрому фашистской Германии. В апреле к Штутгарту приближались союзники. В лагере заключенным грозили массовые расстрелы, узников построили в колонны и стали выводить из города, но налетевшая авиация американцев заставила конвой разбежаться. После этого узникам пришлось схватиться с власовцами. А 24 апреля американская армия освободила наших воинов.
Пришла долгожданная Победа, в которую Гаймурат Камаев, прошедший все лишения и испытания фашистских лагерей, верил все долгие месяцы плена. Перед советской оккупационной администрацией встала задача скорейшего возвращения выживших советских военнопленных на Родину. Для этого в нашей зоне были созданы десятки представительств и центров репатриации. Один из них находился в лагере Штутгарт. Возглавил его старший лейтенант, Герой Советского Союза С. П. Жаров, который выбрал себе в помощники нескольких бывших военнопленных, в том числе Г. Камаева, зная о нем как активном подпольщике. Нелегкая работа предстояла администрациям репатриационных представительств. Достаточно сказать, что на Родину после Победы, в 1945–1946 гг., было возвращено более 1800 тысяч наших воинов, освобожденных из плена.
Настал черед и Гаймурата – 19 февраля 1946 г. Старший лейтенант С.П. Жаров подписал список наших последних граждан, отправляемых в СССР. Дорога на Родину после четырех с половиной лет – можно ли понять чувства Гаймурата нам, не прошедшим через то, что выпало ему? И можно представить радость супруги и всех родных, когда считавшийся пропавшим без вести воин переступил порог отчего дома! Но радость встречи была омрачена, как и в большинстве советских семей, известием о том, что два брата Матвея не вернулись с войны.
Тяжелейшая война была позади, но теперь нужно было поднимать народное хозяйство. И такие трудолюбивые и добросовестные работники, как Гаймурат Камаев были более чем нужны. Его назначают бригадиром в первую бригаду колхоза, где, по воспоминаниям односельчанина Б. Тебиева, он терпеливо учил молодых премудростям сельского труда, а потом строго требовал. В середине 60-х Гаймурата назначили колхозным завхозом, где он проявил свои лучшие качества – грамотность, аккуратность и бережливость. В жизни был спокойным, уверенным, честным. В 1947г. родилась его дочь Рема, потом Зина, близнецы Андрей и Алла, Таймураз и младшая Аза. Всех своих детей вырастил трудолюбивыми, достойными, в лучших осетинских традициях. А их, как и обычаи, Гаймурат знал очень хорошо и учил этому всех молодых в своем окружении, за что они и сейчас благодарны ему.
А с теми, кто воевал с Г. Камаевым в подполье, он не потерял связь. Почти до конца своих дней, кроме редких ветеранских встреч, он переписывался с Николаем Еременко и Эдуардом Вартаняном, Александром Ивановым и другими товарищами, жившими в разных концах нашей Родины. Их послевоенные судьбы – яркий пример опровержения лживого мифа о том, как из немецких лагерей эшелоны везли узников в «Гулаг».
4 мая 1962 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР М. М. Камаев был награжден медалью «За оборону Киева», в 1996 г. – Указом Президента РФ – медалью Жукова. Кроме того, он был удостоен всех наград, положенных участникам Великой Отечественной войны в послевоенные годы.
Добрую память оставил о себе среди тех, с кем жил и трудился Гаймурат Камаев. Э. Калоев вспоминал, как после возвращения из армии в 1962 г. хотел отдохнуть (на их призыв пришелся грозивший мировой войной Карибский кризис), но через две недели пришел бригадир Камаев и приказал: «Выходи, парень, на работу». Такому уважаемому человеку демобилизованный воин не смог отказать.
Лучшего организатора свадеб тоже трудно было найти. Однажды Э. Калоев, тщательно нарядившись, собрался на свадьбу. По дороге он увидел старого Гаймурата, который, посадив его рядом, хорошо зная, какой должна быть осетинская свадьба, стал спрашивать, что Эльбрус будет делать на свадьбе – петь или танцевать, а когда услышал, что он не умеет ни того, ни другого, искренне удивился: «А зачем же ты идешь на свадьбу?». И молодой человек смутился.
В октябре 1997 г. Гаймурата Манжеевича Камаева не стало. Но тем, кому он передавал свой жизненный опыт, осетинские обычаи и традиции, и сейчас не хватает его мудрости.

Автор: П. Гериев, организация «Наследники победителей»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан