Людвиг Чибиров: Десять лет работы над энциклопедией дали хорошие результаты

Людвиг Чибиров: Десять лет работы над энциклопедией дали хорошие результаты
16.06.2013 - 10:20
Интервью

Вышел в свет долгожданный труд профессора Людвига Чибирова «Осетинская этнографическая энциклопедия», сбор материалов для которого вёлся с 2003 года. О своей работе над книгой и её значимости Людвиг Чибиров рассказал в интервью ИА «Рес».

- Людвиг Алексеевич, расскажите об истории вашей энциклопедии. Когда возникла идея её создания?

- Идея создания подобной энциклопедии у меня возникла ещё во второй половине 80-х годов прошлого столетия, а учитывая то, что этнография осетин была изучена больше, чем других народов Северного Кавказа, накопилось много материалов, которые всесторонне рассказывали о материальной, духовной культуры нации.

Ещё в первые годы советской власти к работе по изучению истории осетин подключились учёные Григорий Фурсин и Евгений Пчелин, которые написали ряд блестящих статей на эту тему. Неоценима и роль научных работ в создании книги первого югоосетинского историка Захара Ванеева.
В послевоенный период появилась целая плеяда профессиональных этнографов: профессор Абдулла Магомедов с его известной монографией «Культура и быт осетинского народа», где описывается общественный быт и культура осетин; Борис Калоев, который сделал очень многое для развития этнографии Осетии и Васо Абаев, заслуги которого в научном мире неоценимы.

- Как проходил процесс создания книги?

- Мы с Васо Абаевым были в дружеских отношениях, и, когда я рассказал ему о своих планах по созданию книги, он меня охотно поддержал и одобрил идею. Вскоре после этого мы приступили к работе, но потом началась моя государственная работа (с 1993 по 2001 год Людвиг Чибиров занимал пост президента РЮО. — Ред.) и все дела, связанные с энциклопедией были отложены на восемь лет. В мае 2002 года мне предложили другие темы, от которых я отказался, так как тема для работы у меня уже была, и с тех пор на протяжении десяти лет я упорно занимался сбором материалов для энциклопедии. Составил принцип работы над книгой, определил словарный состав и потом начал собирать коллектив авторов.

- Кто помогал Вам в работе?

- В авторском коллективе 31 человек. Я осуществлял основное руководство группой, и подавляющее большинство материалов составлены мной. Я постарался привлечь всех этнографов, которые занимались историей Осетии. Среди авторского коллектива, к сожалению, мало южан — могу отметить Батрадза Харебова и Азу Кокоеву, которые являются соавторами книги.

- Где и сколько было издано экземпляров?

- Десять лет работы наконец-то дали хорошие результаты, и в мае нынешнего года, к открытию Международного конгресса «Этногенез и этническая история осетин», во Владикавказе вышла в свет первая партия книг. Книгу мы готовили в Северной Осетии, средства на издание выделило правительство РСО — Алании, но издана она была в Издательском доме «Проф-пресс», в Ростове-на-Дону, в количестве 600 экземпляров. Оформлена книга великолепно, всем она очень понравилась. По решению правительства Северной Осетии, через Министерство культуры весь тираж будет распределён по научным и культурно-просветительским учреждениям. Было бы замечательно, если бы пару экземпляров всё же отправили в Южную Осетию.

- Расскажите о содержании книги.

- В энциклопедии более 400 словарных статей, охвачены все аспекты материальной и культурной жизни осетин. Она называется этнографической, но фактически охвачена вся духовная жизнь осетин. В частности, есть статьи об этногенезе осетинского народа и Нартском эпосе, о хозяйстве и культуре, о мифологии и фольклоре, религии и демонологии, о праздниках и ритуалах.
Много материалов о бытности осетин: семья и семейность, традиционные нормы поведения, осетинский этикет, связи с другими народами Кавказа. В энциклопедию вошли также публикации об осетинских диаспорах во всём мире, есть раздел «Персоны», где собраны материалы о тех, кто занимался историей, фольклором осетин, кто внёс большой вклад в развитие истории осетинского народа, — это Всеволод Миллер, Цоцко Амбалов. В книге нашлось место практически всем деятелям культуры.

- Чем вы занимаетесь на данный момент?

- В последнее время получила большое распространение лженаука, искажаются исторические события, вплоть до утверждения, что осетины не имеют отношения к иранству, аланам, скифам и сарматам. Большие споры и вокруг Нартского эпоса. И в связи с этим, я уже третий год работаю над темой «Скифо-сармато-алано-осетинские параллели». Я хочу, чтобы в данной работе было охвачено всё, сказанное в литературе по этому вопросу.

- Что Вы пожелаете молодым учёным Южной Осетии?

- Я хочу призвать молодое поколение учёных больше времени уделять насущным проблемам, касающимся нашей истории, чтобы объективно опровергать утверждения лженауки, которая широко распространяется.
TVero.net

ИА "Рес"/Элина Габараева
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия