Из истории строительства Гуфтинского моста

21 ноября 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2576 просмотров]
1 ноября 1929 года было окончено строительство моста через реку Паца у с.Гуфта. На сооружение Гуфтинского моста ушло 10 месяцев. Длина сооружения, построенного по проекту немецких инженеров, составила 72 метра, высота 22 метра, стоимость строительства 159 344 рубля. По скорости строительства на тот момент ему не было равных в Закавказье. В возведении этого уникального по своей архитектуре сооружения принимали участие и юго-осетинские строители. В качестве производственной практики в строительстве принимал участие и будущий осетинский инженер Умар Кочиев. В то время он заканчивал Тифлиский государственный политехнический институт. Вот, что он писал об этом эпизоде своей трудовой биографии в своих воспоминаниях: «В 1928 году я проходил производственную практику в Юго-Осетии на строительстве моста через реку Паца. Штат строительства состоял из трех человек: прораб (фамилию не помню), техник Гоксадзе и десятник Миорини, он же завскладом. Прораб появился на строительстве в самом начале, а затем долго отсутствовал. Первые несколько дней Гоксадзе и я работали по разбивке трассы дороги на подходах к мосту, съемке поперечных профилей и определение объема скальных работ (берега р.Паца сложены из базальта). Окончив эту работу, мне пришлось заняться набором рабочей силы из окрестных сел и организацией из нее артелей (бригад) по разработке подходов. Желающих работать в артелях было значительно больше, чем требовалось. И не попавшие в артели начинали разводить демагогию, что я сколачиваю артели по признаку родства и знакомства. Приходилось изрядно понервничать.

С самого начала скальных работ рабочие начали скандалить с Гоксадзе, обвиняя его в занижении объема выполненных ими работ, вследствие чего Гоксадзе уехал и больше не вернулся на строительство. Прораб долгое время не появлялся, поэтому все работы по организации бригад, выдаче нарядов, а так же ежедневные замеры выполненных работ и их подсчеты производились мною. На работу я выходил на рассвете и уходил вечером в сумерках.

Когда приехал начальник Югоосдортранса инженер Сафарян и увидел, что я справляюсь с работой, больше никого не прислал из инженерно-технических работников. А ведь практиканту, по положению, вменялось в обязанности: наблюдать за работами, вести дневник, описание работ и составление отчета по производственной практике, в лучшем случае быть дублером строительного мастера. Работать на стройке приходилось с большим напряжением. Но когда я вспоминал какие мучения испытывал народ от отсутствия постоянного моста через р. Паца, энергия моя удваивалась, а усталость снималась. Так я проработал четыре месяца, срок практики закончился, и я выехал продолжать учебу. Руководство Югоосдортранса даже «спасибо» сказать забыло».

Позже в трудовой биографии осетинского инженера было много важных строек, среди которых отдельно стоит участие в строительстве железной дороги Гори-Цхинвал. Но это уже другая история.



А.Санакоева
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия