Спустя четыре года

В первом квартале текущего года в Цхинвале были сданы в эксплуатацию помпезно освещенные республиканскими СМИ десятки домов-долгостроев для потерявших жилье в разрушительную августовскую войну 2008 г. На завершение неоправданно затянувшихся работ были выделены дополнительные финансовые средства. Многие семьи погорельцев, измученные четырехлетними мытарствами, к долгожданной радости, наконец, обрели жилье. Однако процесс восстановления жилищного фонда республики еще далек от завершения. Приходится констатировать, что в целом эта задача провалена. Были выделены миллиардные суммы, на которые при рациональном использовании можно было бы дополнительно построить новое жилье, однако за четыре года не удалось даже решить проблему разрушенных жилых зданий. До сих пор в Южной Осетии остается много домовладений как в муниципальном, так и в частном секторе, которые из-за безответственного отношения некоторых чиновников остаются в непригодном для проживания состоянии.

Одной из наиболее пострадавших во время грузинской агрессии стала южная окраина Цхинвала (район 12-й школы). Спустя четыре года здесь изменилось немногое, такое ощущение, что война в этой части города закончилась только вчера. Многоэтажные дома с разрушенными квартирами все это время так и стоят, наводя страх и ужас своим видом. В девятиэтажной высотке №37 по ул. Октябрьская сильнее всех пострадал последний подъезд. В нем прямым попаданием снарядов подверглись разрушению практически все квартиры с 6-го по 9-ый этаж. Проживавшие в них семьи не знают, как долго еще будут кочевать по родственникам, знакомым, съемным квартирам и т.д. Чиновники обещали в короткие сроки восстановить жилье, но подвели.

Некоторые из пострадавших, не имея возможности снимать жилье, вернулись в свои полуразрушенные квартиры. У Нателы Мурадовой, живущей на седьмом этаже, разрушены спальня, ванная, кухня, женщина обосновалась в уцелевшей комнате, без элементарных удобств. Она говорит, что первое время после войны часто обращалась в различные инстанции, ей обещали отремонтировать жилье, но поменяли только окна. "Даже не знаю, что сказать,- разочарованно вздыхает она. - Уже устала ждать, на что-то надеяться".

Семье Лалиевых с девятого этажа пришлось какое-то время пожить в палатке, но долго не вытерпели. Собственными силами, насколько позволяли возможности, семья привела в порядок свою квартиру. Не у всех есть средства на ремонт. В некоторых квартирах нужно даже стены заново возводить.

Жуткая картина разворачивается и в девятиэтажке №139. Семья Сагкаевых расположилась в одной из кое-как приведенных в порядок комнат, но пострадавшая квартира целиком нуждается в капремонте. Несколько квартир раскурочены так, что непригодны для проживания, нет окон, в стенах зияют огромные дыры от пробоин. Некоторым проживавшим в них семьям временно предоставили жилье в микрорайоне "Хурзарин", который используется как манёвренный жилой фонд города.

 

В пятиэтажном доме №118 в самом конце ул. Героев в результате обстрелов из системы "Град" сгорело большинство квартир, остальные получили повреждения разной степени. Сгоревшие квартиры были отремонтированы, но покореженные балконы не были укреплены, а частично разрушенные квартиры почему-то и вовсе оставили без ремонта. Дом весь в трещинах, жильцы опасаются, что при небольшом землетрясении он может обрушиться. Многочисленными обращениями в компетентные органы и в Правительство они пытаются обратить внимание на свои проблемы, но пока вопрос не решен.

Удручающее впечатление производит и частично разрушенный пятиэтажный дом по ул. Хазби Гаглоева, 89 (бывшая Тельмана). Мзия Каркусова, преподаватель средней школы, задается вопросом, почему ее разрушенная прямым попаданием снаряда трехкомнатная квартира остается в таком состоянии. Четвертый год она со своей семьей ютится у матери в однокомнатной квартире. Трудно представить, что в ней столько времени проживает пять человек, но другого выхода у семьи нет. "Сколько это может продолжаться? Можно ли еще ждать, что нам восстановят жилье?", - спрашивает Мзия. В этом же доме в капремонте нуждается и другая квартира на первом этаже.

Пока еще не сданы в эксплуатацию и несколько вновь построенных в городе муниципальных домов. Вместо полностью выгоревшего во время бомбежек двухэтажного восьмиквартирного дома №14 по ул. Алана Джиоева возвели трехэтажный жилой корпус, но при этом первый этаж предусмотрен то ли под торговый объект, то ли под что-то другое. Он был отдан в распоряжение подрядчику, который по договоренности с Госкомитетом по восстановлению должен был на свои средства выполнить определенную часть работ. В доме осталось смонтировать систему канализации, но работы опять остановились. Из-за этого проживавшие в доме семьи, измученные от нескончаемых скитаний по чужим углам, не могут вернуться в свои квартиры. Светлана Габулова вместе со взрослым сыном четвертую зиму провела в небольшом сарайчике во дворе дома. Другого выхода у семьи не было, аренду квартиры в Цхинвале, цены на которую резко возросли, она не может осилить. Пожилая женщина рассчитывала еще в прошлом году отметить новоселье во вновь отстроенном доме, но знаменательный день все время откладывается. "Я уже и не знаю, когда, наконец, дом будет готов к заселению. Каждый раз озвучивались новые сроки завершения строительных работ, но время проходит, а работы не кончаются. Говорят, обещанного три года ждут, но мы уже четвертый год все в таком же незавидном положении, - жалуется Светлана Габулова. - Долго этого не выдержу, за все эти годы у меня сильно подпортилось здоровье, пенсия вся уходит на лекарства".

В Цхинвале и в районах республики осталось еще много других невосстановленных разрушенных жилых домов. Пострадавшие семьи выражают надежду, что при новой власти строительно-восстанови-тельные работы будут активизированы и их мучениям скоро наступит конец. Надежды вспыхнули с новой силой после того, как президент РЮО Леонид Тибилов, которому в наследство досталось множество нерешенных актуальных проблем, одной из первоочередных задач назвал завершение в кратчайшие сроки восстановление разрушенного жилья.

Народ надеется, что начатое по распоряжению нового главы государства расследование по расходованию финансовой помощи, выделенной Российской Федерацией на восстановление и развитие Южной Осетии, будет доведено до конца, и виновные в нецелевом использовании этих средств, нажившиеся на горе народа, понесут заслуженное наказание.

В. КАЛАЕВ

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан