Хочется подготовить серьезный репертуар, с которым не стыдно будет выходить на сцену - Мурат Плиев

Хочется подготовить серьезный репертуар, с которым не стыдно будет выходить на сцену - Мурат Плиев
   Наше интервью с Муратом Плиевым изначально планировалось как с одним из музыкантов известного в Осетии ансамбля «Хæхты зæлтæ», но уже при личной встрече с ним выяснилось, что работа в данном музыкальном коллективе – пройденный этап в его творчестве. Нынешняя музыкальная деятельность композитора, автора многочисленных песен и мелодий оказалась гораздо интереснее, тем не менее, не захотелось обходить стороной вопросы, связанные с его прошлой творческой работой.
   Биография Мурата Плиева довольно обычная для музыканта, – окончил музыкальную школу, училище, затем Тбилисскую музыкальную консерваторию по классу композиции. Возможно, мы не узнали бы такого композитора, если бы не его упорство и целеустремленность, которые помогли ему утвердиться и занять определенное место на музыкальном небосклоне Осетии. Немного о прошлом и будущем, и почти все о настоящем Мурат Владимирович рассказал в интервью нашей газете.
   – Тяга к музыке у меня была, кажется, с самого детства. Я ходил, как и многие мои сверстники в музыкальную школу, правда, в отличие от других детей своего возраста очень рано стал сочинять музыку, где-то во 2-3 классе музыкальной школы. Это были несколько небольших произведений для фортепиано, но тогда они не привлекли никакого внимания, то ли оттого, что я особо их никому не показал, то ли это просто никого не заинтересовало. Я с удовольствием постигал азы музыкального искусства, однако, несмотря на явную тягу к музыке классе в 6-ом мне почему-то захотелось бросить музыкальную школу. Вот тут то свою принципиальность проявила моя мама, которая настояла на получении мною документа о музыкальном образовании, тем более что до окончания учебы осталось всего ничего – год с небольшим. Невероятно, но именно этот последний год учебы в музыкальной школе оказался решающим в выборе моей профессии. Я настолько стал понимать и чувствовать музыку, причем серьезные классические произведения, что уже не сомневался в своем очевидном музыкальном будущем. Уже, будучи студентом Цхинвальского музыкального училища я сам сочинял музыку, приносил и показывал свои произведения педагогам, в том числе и композитору Жанне Плиевой, тогдашнему директору училища, однако мое творчество зачастую воспринималось с недоверием в моем авторстве. Приходилось постоянно доказывать свою творческую состоятельность.
   Теперь, уже будучи человеком состоявшимся как музыкант и анализируя опыт своего прошлого, я считаю, что талантливые представители нашей молодежи требуют от нас большего внимания и поддержки. С определенной частой периодичностью и на севере, и на юге Осетии появляются молодые таланты, которые, только вспыхнув на музыкальном небосклоне, также быстро и угасают. А все потому, что за них никто не берется, никто не занимается, как принято сегодня говорить, их раскруткой.
   – С молодежью, как раз должны работать такие люди как Вы… Наличие собственной профессиональной студии, возможность предоставления личного авторского музыкального материала – самые важные составляющие для работы с начинающими исполнителями и Вы ими располагаете…
   – Без ложной скромности скажу, что я вношу свой личный вклад в будущее осетинской эстрады. При первой музыкальной школе города Владикавказ мы вместе с супругой создали детский эстрадный ансамбль «Сабитæ», кстати, единственный на сегодняшний день в Осетии. В составе ансамбля 25 детей и я поддерживаю каждого из них, сам пишу для них песни, делаю аранжировки. С этим ансамблем мы неоднократно выезжали на различные фестивали в масштабах Российской Федерации. Неоднократно становились дипломантами и лауреатами различных вокальных конкурсов. Первая наша поездка состоялась в Москву, где наша землячка Лана Алборова организовала фестиваль осетинской песни. Организовав этот фестиваль в столице России, Лана, по сути, сделала почти невозможное в смысле того, что она – простой педагог, практически никто в музыкальных кругах столицы, не располагая необходимыми финансовыми средствами, весьма успешно провела мероприятие такого высокого уровня. В Москве мы выступили с успехом, практически половина концертной программы состояла из наших песен. Вслед за этим были и другие конкурсы: фестиваль «Орлята России» (стали лауреатами диплома первой степени); фестиваль «Надежда Европы» (диплом второй степени) и совсем недавно, в начале сентября, мы приняли участие в фестивале «Звездная юность планеты», проходившего в Сочи и опять стали лауреатами диплома первой степени. Вообще, на фестивалях такого уровня принимают участие не только дети из регионов России, но и многих стран Европы, Америки и Азии, это еще сильнее поднимает дух соперничества, желание быть лучшими из лучших и, естественно, позитивно отражается на детях, заставляя их развиваться в творческом плане. Так что, наши дети работают из конкурса в конкурс, а награды, которые мы получаем – это своеобразные оценки за творчество. Вообще, в перспективе хочется открыть филиал ансамбля «Сабитæ» в Цхинвале, на этот счет у меня был разговор с Аленой Тедеты, руководителем музыкальной школы-студии при Второй Цхинвальской средней школе. Я предложил ей собрать детей, найти двух педагогов, которые бы с ними работали, ну а все организационные вопросы, я как художественный руководитель, возьму на себя.
   –
Творческий потенциал у наших детей, безусловно, есть. И это, несмотря на скептическое отношение многих за короткий срок сумел доказать Анисим Дзаттиаты. В хоре под его руководством основные сольные партии исполняет Ваш племянник, тоже Мурат Плиев. Как оцениваете его творческий рост?
  – То, что делает Анисим Дзаттиаты, может вызывать только восхищение. Недавно, будучи в Цхинвале я побывал на репетиции хора и был приятно удивлен, получил массу положительных эмоций. Дай Бог здоровья и терпения Анисиму Антоновичу, чтобы он повел этих детей и дальше к более высоким вершинам. Я сам написал несколько песен для этого хора, хочу предложить еще несколько новых, в том числе и песню «Дæ сæрвæлтау Ирыстон», написанную мною совсем недавно. Песня патриотическая, духовно очень мощная, предназначенная для трехголосного исполнения. Если она прозвучит в исполнении мальчикового хора, возможно, станет своеобразным негласным гимном для подрастающего поколения. Вообще, за свою музыкальную карьеру, я пришел к выводу, что именно работа с детьми доставляет мне наибольшее удовлетворение.
   – А как же Ваше участие в известном ансамбле « Хæхты зæлтæ»? Широкой публике Мурат Плиев стал более известен благодаря концертам и клипам этого музыкального коллектива…
   – Участие в «Хæхты зæлтæ» пройденный этап в моей творческой биографии, а если говорить начистоту, то для меня это был попросту коммерческий проект, в результате работы над которым я смог приобрести собственную профессиональную аппаратуру, обустроить музыкальную студию. За все годы работы в «Хæхты зæл-тæ» я невероятно устал от осознания того, что это не мое, и при первой же возможности ушел из этого коллектива. Конечно, неприятно, что на жизнь и развитие творчества приходилось зарабатывать такими внутренне неприемлемыми для меня способами. Но сегодняшние реалии таковы, что на высоком искусстве, грубо говоря, далеко не уедешь. Неприятно, но факт, что наши талантливые известные музыканты и исполнители зарабатывают себе на жизнь в ресторанах и на свадьбах, с другой стороны, этому есть свое оправдание, ибо это дает им возможность для безбедного существования. Возвращаясь к периоду свой работы в «Хæхты зæлтæ» хочется сказать, что этот проект, все же, положительно повлиял на мою дальнейшую деятельность, благодаря этой работе я стал более узнаваемым, получил звание «Заслуженного артиста РЮО». В данный же момент на стадии развития моя работа в другом ансамбле – «Аланы». В составе ансамбля такие мастера исполнения как Заур Парастаев, Аркадий Хугаев, Илья и Урсамбег Гучмазовы, ну и собственно я.
   – Даже зная из всех перечисленных лишь Вас и Заура Парастаева можно уже судить о профессиональном уровне этого коллектива. Тем не менее, для успешной творческой деятельности любого творческого коллектива, прежде всего, нужна узнаваемость, чего на сегодняшний день у ансамбля нет. Как скоро ожидается Ваш выход из «подполья»?
   – Хочется подготовить серьезный репертуар, с которым не стыдно будет выходить на сцену. Такая программа у нас практически есть, но она требует еще большего совершенства. Я думаю, что, отточив до совершенства наше мастерство, наш выход к зрителю будет довольно громким, и мы сможем удивить публику и предположительно, произойдет это очень скоро.
  
 – За последние годы Вы работаете только в эстрадном жанре. Неужели Вам – человеку с консерваторским музыкальным образованием не хочется заниматься серьезным классическим жанром, писать концерты, симфонические произведения?
  – Я окончил музыкальную консерваторию по классу композиции и, по сути, профессия обязывает меня заниматься серьезной классической музыкой, но, честно говоря, на это у меня попросту нет времени. К примеру, симфонию можно написать минимум за полгода, но если заниматься только этим, за названный период можно стать нищим, ибо этот труд потом никто не оплатит. В свое время я написал музыку к спектаклю, к одному фильму. Многие и сегодня подталкивают меня к такой серьезной работе, но пока такой возможности нет. К сожалению, на словах заинтересованность выражают все, но те, от кого это напрямую зависит, не прилагают к развитию высокого искусства никаких усилий. Сейчас каждый из наших известных композиторов работает сам по себе, нет общности интересов, а без этого развитие музыкального искусства в Осетии не возможно.
   – Но есть же Союз композиторов – реальная организация, работающая на севере Осетии, призванная как раз таки заниматься развитием осетинской музыки?
   – Никаких конкретных действий в деле развития искусства эта организация не предпринимает. Более того, на мой взгляд, Союз композиторов Северной Осетии на данный момент всего лишь формальная умершая организация, требующая незамедлительного возрождения, а вслед за этим и пересмотра былых методов работы.
   
– Вы сотрудничаете со многими известными осетинскими исполнителями, среди которых и представители музыкальной элиты юга Осетии. Чье исполнение Вам ближе по духу?
  – Вообще, музыкальные вкусы наших слушателей на юге и севере Осетии совершенно разные. Следовательно, исполнители, которые работают на ту или иную часть публики формируют свой репертуар исходя из их музыкальных пристрастий. Наверное, не будет ошибкой, если я скажу, что на Севере больше поклонников исконно осетинского народного стиля с предпочтением музыки гармони с трещеткой. На Юге же, напротив, ощущается тяга к более современной музыке. Этим объясняется невероятная популярность ВИА «Бонвæрон» в Южной Осетии. Я же являюсь приверженцем больше народного стиля. Так что, в основном сотрудничаю с северо-осетинскими исполнителями. В принципе, неважно, кто с кем работает, главное, чтобы это все делалось для развития музыкальной сферы.
   –
Как Вы оцениваете уровень современного шоу-бизнеса в Осетии? Хочется узнать мнение человека, который знаком не только с внешней, но и внутренней стороной работы музыкальных кругов…
– Понятия «шоу-бизнес» как такового в Осетии нет вообще. То, что мы сегодня имеем это и не требуемый уровень шоу, и даже не бизнес, а лишь слабые попытки отдельных людей делать нечто подобное. В целом, сфера культуры, а в данном случае ее музыкальное направление требует поддержки на более высоком уровне, и позитивные изменения произойдут лишь в случае осознания нужности развития этой сферы со стороны государства. Говорить же о сегодняшнем уровне не имеет смысла, ибо вся работа находится на виду и выводы очевидны для всех. Скажу лишь, что тот уровень, который мы сегодня имеем, заслуживает лишь критические замечания.
Рада Дзагоева, Югоосетинская газета «Республика»
   
Хочется подготовить серьезный репертуар, с которым не стыдно будет выходить на сцену - Мурат Плиев   

ИА ОСинформ


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия