Архитектура здания будет соблюдена

Архитектура здания будет соблюденаОдно из красивейших зданий нашего города - Дом Правительства и Парламента сгорело одним из первых в ночь на 8 августа 2008 года. Помню, рано утром, когда на какое-то мгновение обстрел города прекратился, я бросилась из подвала наверх, чтобы ответить на телефонный звонок (тогда телефоны еще работали). Звонила моя родственница, которая волею случая в эти дни оказалась в командировке в Москве. Она, конечно, не спала всю ночь, выискивая в интернете какую-либо информацию о том, что творится в Южной Осетии, и успела сообщить мне о том, что горят многие здания, в их числе Парламент… И тут раздался такой оглушительный грохот, что я, бросив трубку, кинулась обратно в подвал. Через три дня, когда узники подвалов смогли покинуть свои убежища, они, я в их числе, увидели, во что превратился наш родной город, его улицы, дома. Со слезами на глазах смотрели мы на то, что осталось от здания Парламента и Правительства по улице Энгельса - памятника архитектуры сталинской эпохи.

Этот объект был внесен в план восстановления Министерства строительства на 2011 год. Примерно полтора месяца назад ООО "Лея" из Владикавказа приступило к работам. Объект был огражден, как положено по нормам. Вначале шли подготовительные работы, (очистка от мусора), в настоящее время идет укрепление фундамента и колонн. Вслед за этим начнется установка межэтажных монолитных перекрытий, а потом приступят к восстановлению кровли, окон, фасада. Кроме того, в большом подвале по требованию МЧС строится противорадиационное укрытие, которое будет использоваться и как бомбоубежище в случае необходимости. Оно будет отвечать всем требованиям, предъявляемым к такого рода укрытиям.

Главное, что в ходе восстановительных работ будет соблюдена первичная архитектура здания. "Это было наше первое условие к проектировщикам из Ростова - не менять архитектуру. Они допустили во время проектирования недоработки. Винить их в этом нельзя, так как в то время, когда они делали проект, в здании было много завалов и они не все предусмотрели. Но у нас с ними полное взаимопонимание, мы по ходу работ устраняем все недостатки, согласовываем все моменты. В настоящее время они работают над цветовым решением фасада, должны прислать проект", - говорит министр строительства РЮО Чермен Хугаев. По его словам, восстановление данного объекта должно завершиться к концу этого года.

Когда мы пришли посмотреть, что происходит на месте, то убедились, что здесь полным ходом идут восстановительные работы, отовсюду слышны гул, скрежет, шум перфоратора… Рабочих со двора не видно, они где-то внутри, мелькают на этажах в своих оранжевых касках.

Восстановительные работы идут и в районах. Министр строительства проинформировал о том, как успешно ремонтируется здание Ленингорской больницы: подвал зафундаментировали, разобрали и вновь возвели перегородки между комнатами, поменяли все санузлы, усилили гидроизоляцию и т.д. По словам Чермена Хугаева, выделенных денег хватает лишь на восстановление основного здания, и оно завершится в сентябре, но здесь же расположены поликлиника, и санэпидстанция, которые тоже подлежат ремонту, нужно построить морг, сделать ограду, благоустроить двор. То есть хотелось бы осуществить весь комплекс восстановительных работ, чтобы жители Ленингорского района не отправлялись в соседнюю Грузию, а лечились на месте. Если средства на все эти мероприятия Правительство выделит, то строители обещают закончить ремонт больницы к концу года.

Ульяна ДЖИОЕВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан