В Гааге правозащитники заявят о нерасследованных Грузией преступлениях в ходе августовского конфликта 2008 года

23 мая 2011 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6285 просмотров]

Норвежско-Хельсинкский Комитет (НХК) опубликует сегодня в Гааге доклад по Грузии под названием "Не могут или не хотят?" По мнению НХК, власти Грузии по разным причинам "тормозят" эффективное расследование преступлений, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС).

Доклад, занимающий более 30 страниц, подготовлен на основании показаний 244 заявителей, обратившихся в Европейский суд по правам человека с исками против России - ключевыми свидетелями преступлений, совершенных во время и после вооруженного конфликта между Грузией и Россией в августе 2008 года.
Еще в ноябре 2008 года об этнических чистках во время конфликта в Южной Осетии было заявлено Норвежско-Хельсинкским комитетом. А в год назад Фонд “Открытое общество - Грузия” и неправительственные правозащитные организации представили доклад "Августовские руины" о фактах нарушения прав человека и норм гуманитарного права во время августовского конфликта. В докладе 200 страниц с множеством фото- и видеоматериалов и описанием рассказов более чем 1000 семей беженцев.

Исследовательская работа правозащитных организаций Грузии ("Статья 42", "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Центр по правам человека"), проведенная совместно с НХК, будет представлена в Управление прокурора Международного уголовного суда (OTP), занимающегося мониторингом внутреннего расследования преступлений, совершенных участниками вооруженного конфликта августа 2008 года.

ОТР считает, что эти преступления попадают под юрисдикцию Международного уголовного суда, что дает ему право начать собственное расследование в случае, если будет установлено, что заинтересованные стороны "не могут или не хотят проводить расследование".

Эйдж Борчгревинк, член Норвежско-Хельсинкского Комитета, говорит о том, что даже поверхностный взгляд на преступления, предположительно совершенные российской и юго-осетинской стороной против гражданского населения Грузии, позволяет заметить "не сильно большой прогресс в расследовании".

"Обзор, представленный в нашем докладе, свидетельствует о том, что только один из четырех ключевых свидетелей был опрошен грузинскими следователями. С сентября 2008 года следствие почти не продвинулось - только 3% из опрошенных нами людей были осведомлены о дальнейших следственных действиях", - отмечает Эйдж Борчгревинк.

Основной упор в докладе, который будет представлен сегодня в Гааге, по его словам, будет сделан на нежелание грузинских властей проводить эффективное расследование даже в тех случаях, когда для этого нет никаких препятствий.

"Без настоящего расследования господство безнаказанности продолжится, и круговорот насилия будет повторяться, - считает Эйдж Борчгревинк. - Абхазия, Нагорный Карабах, Южная Осетия, Чечня - кавказский регион видел много насилия за последние 20 лет, но мало правосудия. Участие Международного Уголовного Суда в расследовании преступлений войны 2008 года даст надежду на правду и правосудие в этом регионе".

Ответственность за совершенные преступления, по мнению Борчгревинка, будет означать признание цены, заплаченной многочисленными жертвами войны и, возможно, станет началом политических и социальных процессов, которые сделают перспективу начала новых вооруженных конфликтов менее вероятной. "Это будет в интересах всех жителей Грузии", - уверен член Норвежско-Хельсинкского Комитета.

"Главная проблема нашей страны - безнаказанность, - считает Уча Нануашвили, исполнительный директор грузинского Центра по правам человека. - Мы заинтересованы в том, чтобы хоть один человек понес ответственность за совершенные преступления, хотим создать прецедент. Это послужит профилактикой от подобных деяний в будущем".

По его словам, более двух третей расследовательных интервью, приводимых в докладе, были проведены в августе-сентябре 2008 года, в том числе, с заложниками из Цхинвали. "Расследование ведется медленно, - рассказывает правозащитник. - Существуют проблемы с его прозрачностью: грузинские власти не отвечают на наши запросы о предоставлении информации о состоянии общего расследования".

Грузия, как и Россия, по мнению грузинского правозащитника, неохотно расследует эти преступления из-за того, что нарушения законности были совершены обеими сторонами конфликта. "Мы хотим привлечь к этой проблеме внимание мировой общественности с тем, чтобы правосудие хоть один раз восторжествовало в нашем регионе", - говорит Нануашвили.

Встреча, которая пройдет 23 мая в Гааге, по его словам, станет началом целой кампании, конечная цель которой - принятие Гаагским Международным Уголовным Судом решения о начале расследование преступлений, совершенных во время и после вооруженного конфликта августа 2008 года.

Напомним, Грузия подала иски против России в Международный уголовный суд (МУС) и Международный суд ООН в августе 2008 года. Она считает Россию виновной в этнических чистках в период с 1993 по 2008 год и насильственном перемещении 300 тысяч человек в августе 2008 года. 13-17 сентября 2010 года в Гааге состоялись публичные слушания по иску. Россия настаивала на отсутствии у Международного суда ООН юрисдикции в отношении этого иска и просила прекратить производство по делу, заявляя, что у Москвы нет спора с Грузией по данному вопросу. 1 апреля 2011 года Международный суд ООН удовлетворил ходатайство России, решив, что не будет рассматривать по существу внесенный Грузией против России иск, так как не обладает полномочиями для его рассмотрения.

Отметим, что в августе 2008 года власти России также выступили с инициативой подать иски против Грузии в Гаагу и Страсбург по факту нападения на Южную Осетию, в связи с чем Следственный комитет при прокуратуре России собирал доказательства геноцида в Южной Осетии, эти данные были использованы для подачи исков. 25 февраля 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил о завершении расследования "геноцида Грузии в отношении осетинского народа". По словам генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева, около 3,5 тысячи человек были признаны потерпевшими по уголовному делу о геноциде в Южной Осетии.

Источник - Кавказский Узел.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан