В Дзау прошла Неделя детской музыки

1 мая 2011 Общество / Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7730 просмотров]

Дзауская музыкальная школа славится своими добрыми традициями. Одна из них - проведение Недели детской музыки.

Два дня проходили конкурсы - игры на музыкальных инструментах и на лучшее исполнение детской песни среди учащихся младших и старших классов. Победители приняли участие в итоговом концерте в рамках Недели детской музыки.

Дети показали свое мастерство - умение красиво петь и играть на разных музыкальных инструментах.

Всего в музыкальной школе обучается 45 учащихся, из них 12 - в отделении игры на осетинской гармонике, которое открылось в начале текущего учебного года. Правда, в этом концерте они пока не смогли принять участие.

Концерт подготовили педагоги музыкальной школы Рухсана Кокоева, Нонна Кузилова, Альбина Санакоева, Залина Харебова во главе с директором школы Диной Бежановой.

Хорошие отзывы в адрес педколлектива и учащихся школы прозвучали от присутствовавших на концерте заместителей министра культуры РЮО Филиппа Каджаева и Джульетты Дзерановой, которые новому отделению подарили хроматическую осетинскую гармонь.

На концерте присутствовали также начальник отдела по учебной части Министерства культуры Наташа Жуйкова и главный специалист по хореографии Ростислав Гаглоев.

Начальник отдела культуры Дзауского района Галина Каркусова поблагодарила работников Министерства культуры за такой замечательный подарок детям музыкальной школы.

* * *

Концерт барда Маира Кабисова

Почитатели его таланта встретили выход на сцену барда бурными аплодисментами.

Эльвира Магкоева поздравила Маира с таким замечательным успехом - через 20 лет воссоздать и дать концерт с группой "Амонд". Она очень ярко преподнесла творчество Маира Кабисова зрителю. Маир всю свою сознательную жизнь посвятил музыке, искусству - с 8-го класса начал петь и играть на гитаре в ВИА "Хурзарин" Дзауского Дома культуры. Сейчас работает аккомпаниатором Дзауского Дома культуры и руководит эстрадной группой "Амонд". В репертуаре певца много авторских песен, а также песни осетинских и русских композиторов. Отличительная черта М.Кабисова - любовь к родному краю, к живой музыке и виртуозная игра на гитаре. У него очень много учеников и последователей. И сегодня, с ним его группа "Амонд".

Много песен в исполнении Маира Кабисова услышали зрители, но исполнение песни "Зынгхуыст хъæбул", которую он посвятил своему племяннику Алану Кабисову и всем павшим в августовской войне 2008 г., зрители слушали стоя, со слезами на глазах.

- На сцену, сменяя друг друга, выходили Алан Санакоев, Залина Харебова, Валерий Габараев, Диана Елбакиева и Олеся Кочиева, которые своим проникновенным и красивым исполнением порадовали зрителей.

Творческих успехов и удачи в личной жизни Маиру Кабисову и всем участникам пожелала начальник отдела культуры Дзауского района Галина Каркусова, поклонница таланта певца Эльвира Магкоева и благодарные зрители.

И.КЕЛЕХСАЕВА, пресс-служба администрации Дзауского района

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости