Американский ревизор на Южном Кавказе

29 апреля 2011 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4767 просмотров]

Американский ревизор на Южном КавказеВояж Тины Кейденау спровоцировал пересуды о цветных процессах в регионе

Помощник госсекретаря США Тина Кейденау сегодня (29 апреля) завершила грузинскую часть вояжа по странам Южного Кавказа и переместилась в Ереван. В Тбилиси она прибыла из Баку. В программе пребывания Кейденау во всех трех столицах закавказских государств – встречи с представителями властей, видными оппозиционерами, влиятельными НПО. Интригу анонсированной цели визита – ознакомлению с состоянием демократических процессов на Южном Кавказе – придала напряженная внутриполитическая ситуация в государствах региона, которая позволила экспертам провести параллели с тем, что происходит в Северной Африке.

Вояж Тины Кейденау на неспокойный Южный Кавказ породил «остросюжетные слухи» о грядущих переменах на внутриполитических аренах Азербайджана, Грузии и Армении.

На фоне процессов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, одновременной активизации оппозиционных движений в трех закавказских странах визит помощника госсекретаря приобрел некий зловещный оттенок. Если перманентные акции протеста в Грузии и Армении – явление, в общем, привычное, то выход на сцену противников власти в Азербайджане, пусть не многолюдный и превентивно пресеченный полицией, оказался неожиданным. Поэтому приезд в регион Тины Кейденау – бывшего посла США в Косово, большого радетеля демократических ценностей, не мог не спровоцировать «кухонных пересудов» о цветных процессах на Южном Кавказе. Тем более что из Баку в Тбилиси она прибыла в сопровождении предшественника на своем посту, нынешнего посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы, который именно в дни пребывания Кейденау в грузинской столице затеял встречу трех руководителей американских дипмиссий в южнокавказских государствах.

Рандеву послов получилось урезанным – посол в Армении Мари Йованович командировала своего заместителя Брюса Донахью. И это тоже вызвало кривотолки – имя Йованович, возглавлявшей дипмиссию США в Киргизии, не раз всплывало в связи с тамошней тюльпановой революцией, а на четверг оппозиция Армении наметила очередное многотысячное выступление, при том что внутренняя ситуация в республике по части напряженности превосходит ту, что сложилась в соседних странах.

Взрывоопасность прекрасно понимают власти республики. В среду президент Серж Саргсян распорядился, чтобы оппозиционерам не мешали проводить митинги в излюбленном их месте – на площади Свободы, около Ереванской оперы. После трагических событий 1–2 марта 2008 года, когда акции оппозиции выплеснулись в столкновения с силами правопорядка, унесшие жизни 10 человек, площадь для политических мероприятий была закрыта. Оппозиция критиковала власти за ограничение свободы, и в среду Саргсян решением «открыть площадь» убрал один из раздражающих факторов. Народ должен убедиться, что площадь Свободы не является местом возникновения радикальных идей и действий, сказал он. Одновременно президент приказал Министерству юстиции оперативно разработать и представить законопроекты, которые способны разрядить внутриполитическую ситуацию. Пока не помогло – Армянский национальный конгресс (АНК) экс-президента республики Левона Тер-Петросяна призвал сторонников выйти в четверг на улицу.

О чем американские дипломаты беседовали в Тбилиси, можно только догадываться или довольствоваться словами того же Брайзы: обмен мнениями по положению на Южном Кавказе. Зато Кейденау из своей командировки секрета не делала. Как и в Баку, в Тбилиси она встретилась с представителями властей, лидерами НПО. Помощник госсекретаря США Тина Кейденау сегодня завершила грузинскую часть вояжа по странам Южного Кавказа и переместилась в Ереван. В Тбилиси она прибыла из Баку. В программе пребывания в отличие от Баку были встречи с видными оппозиционерами, с которыми беседовала о предстоящих в 2012 году парламентских выборах, и в 2013-м – президентских. Кейденау одобрила стремление грузинской оппозиции улучшить Избирательный кодекс и фактически призвала власти продолжить переговоры в конструктивном русле, а не имитировать их. Этим она весьма вдохновила противников президента Михаила Саакашвили – давно Ираклия Аласанию или Давида Гамкрелидзе грузинская публика не видела излучающими оптимизм.

Сама Кейденау, в общем, подтвердила, что оппозиция получила поддержку. «Мы очень рады, что группа оппозиционных партий выразила желание вести переговоры с правящей партией, чтобы урегулировать целый ряд тех вопросов, которые на самом деле важны и на самом деле имеют смысл в предвыборный период… Беседа была продуктивной», – заявила она на пресс-конференции в Тбилиси, состоявшейся после заседания грузино-американской рабочей группы по вопросам демократии в рамках Хартии стратегического сотрудничества между двумя странами. По словам Кейденау, администрация США заинтересована в том, чтобы в Грузии состоялись справедливые, демократичные и объективные выборы.

Тот же наказ – об интересе Вашингтона видеть в Азербайджане демократическое государство, Тина Кейденау оставила Баку несколько дней назад. И, очевидно, предложит его сегодня Еревану.

 

http://www.ng.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан