"Осетинская высота" о группе Валерия Хубулова в Абхазии

6 ноября 2015 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [23617 просмотров]

"Осетинская высота" о группе Валерия Хубулова в АбхазииШел 1993 год. Эшерская высота, расположенная прямо над Сухумом, является отличным плацдармом для взятия столицы Абхазии. Это как Прис для Цхинвала. Поэтому данная высота была укреплена грузинами основательно, по сведениям разведки, здесь находилось подразделение из 150 бойцов противника. Для того, чтобы уверенно взять высоту, нужен был отряд, превосходящий противника минимум в 3-4 раза. Но таких возможностей не было. Поэтому после всех расчетов и прикидок было решено попытаться взять Эшеру силами, не занятыми на других военных участках – всего около 80 человек. Учитывая, что грузинские бойцы чаще всего были новобранцами, студентами, вряд ли имевшими боевой опыт, такого количества наступавших должно было хватить. В итоге, отряд предназначенный для штурма состоял из юго-осетинской группы в 15 человек, во главе с Валерой Хубуловым, остальные были абхазы и чеченцы.

План был обычный: небольшая группа укрепляется у подножия высоты и завязывает перестрелку, в это время две другие группы обходят высоту с флангов и бьют с тыла. Отвлекать должна была осетинская «пятнашка», поэтому она и вышла раньше других. Шли в темноте, след в след, вместе с проводником. Наступление должно было начаться на рассвете, времени еще было достаточно, поэтому наши бойцы не очень напрягались, когда в условленное время на месте встречи еще никого не было. Стоило соблюдать осторожность, чтобы не всполошить противника заранее. Но прошел уже час, а две другие более многочисленные группы все еще не подходили…

Надо сказать, что страх перед атакой – вещь серьезная. Для атаки важны присутствие духа, уверенность, даже кураж, ведь обороняться ты как бы вынужден, а наступление – это уже дерзость. Тем более, если противник превосходит и в численности и в вооружении. В общем, есть еще куча психологических моментов, по которым можно как-то объяснить, почему две другие группы в условленное место так и не подошли. Впрочем, время спустя, пришел  Шамиль Басаев с двумя чеченцами – это все, что осталось от отряда, впоследствии так и не решившегося выступить. (Это позже, после Буденновска, Басаев станет «знаменитым», а на тот момент – полевой командир добровольческого отряда, прибывшего на помощь абхазскому народу).

 

«Где твои чеченцы?!» – это Валера напал на Шамиля, который сам не мог поверить в возможность такой ситуации и поэтому молчал, прижатый к стенке. «Эх! – сказал Валера, сплюнул в сердцах. – Эх, вы, герои!». И без тени колебания: «Мы будем атаковать»…

 Время шло быстро, надо было уже начинать по имевшемуся плану. Андрейка Козаев заявил, что останется один отвлекать противника на себя, он был уверен, что справится с этим, отлично справится. И Валера понял, что Андрейка в ударе. Договорились, что он останется один и попытается не погибнуть героически, а выполнит задачу, и отряд из 17 человек ушел в обход, чтобы зайти с тыла на высоту, укрепленную 150-ю грузинами.

 Андрейка в это время уже завязал перестрелку, перебегал с места на место, создавая иллюзию лобовой атаки противника небольшим, но крепким отрядом. С грузинских позиций немедленно началась ответная пальба из автоматов. На всю инсценировку должно было уйти немного времени, чтобы грузины не успели сообразить, что противник даже не пытается наступать и вообще ведет себя странно. В пять утра группа должна была атаковать с тыла. Андрейка, поглядывая на часы, отстреливался все интенсивнее из всего, что у него было, перебегал, кувыркался, швырял гранаты по всем направлениям и создал столько шума, что ушедший отряд, прислушиваясь к шуму боя, уже не понимал, что происходит – иллюзия атаки небольшим, но крепким отрядом сменилась впечатлением боя равноценных сторон.

В пять утра наступление с тыла не началось. Андрейка ничего не понимал, но размышлять не было времени, и он прибавил огня как мог. Теперь уже нужно было, не просто лупить в сторону противника, но стрелять с толком, чтобы хоть куда-то попадать. В какой-то момент он по инерции своего настроения и неудержимого желания наступать, не смотря на категорический запрет Валеры, начал продвигаться вперед, не прекращая ни на минуту шквальный огонь. И случилось невероятное: грузинские «бойцы» стали покидать позиции и отступать, становясь в полный рост и отстреливаясь уже просто лихорадочно. Андрейка знал, что сейчас могут пойти в ход БМП, но уже не мог ни остановиться, ни отступить.

Было уже пять тридцать, когда отряд полчаса плутал в полутьме, пытаясь определить свое местонахождение. Все переживали за Андрейку и поэтому в бой ринулись с яростью. Впавшие в панику грузинские бойцы, несмотря на имевшуюся у них в большом количестве технику и оружие, были не в силах сопротивляться. Большей частью, новички,  попавшие не по своему желанию на эту войну и, в общем, не очень умевшие воевать, они потеряли контроль над ситуацией… Это была бойня, как говорят бойцы. Картина была ужасная и нормальному человеку трудно оставаться хладнокровным в такой ситуации. Но у войны свои правила: кто-то побеждает, кто-то бывает побежден.

…Высота была успешно взята и отряд без потерь вернулся на базу. Валера пошел в абхазский штаб сообщить об операции и имевшемся трофейном оружии. Вернувшись на базу, он застал большую часть отряда за длинным фынгом – бойцы праздновали победу, раздавались крики, громкий смех и крепкие выражения. Увидев Валеру, бойцы умолкли, оборвав смех и шутки на полуслове. Командир был мрачен: «Там, на высоте, осталось целое озеро крови, – сказал он. – Человеческой крови». «Это были наши враги, и мы их истребили», – крикнул один из бойцов. «Это были люди…», – ответил командир.

…Эшерскую высоту потом еще долго называли Осетинской и пересказывали друг другу легенду о пятнадцати осетинах, взявших высоту, где было укреплено в десять раз больше солдат противника…

 

Рубрика «Листая старую тетрадь»

Инга Кочиева

Юго-осетинская газета «Республика»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
4 декабря 2011 16:11

красавцы!!!!!!!!

4 декабря 2011 16:13

В новейщую историю Южной Осетии вошли имена Хубула,Парпата,Сиукаева Темо,Душмана,Ацае и всех ребят,кто с 1989 года встал на защиту Южной Осетии,защищал её как мог и не все дожили до Победы.Общей Победы!Всегда будут живы такие подразделения как Оборона Хубула,ОМОН Герсаныча и Темо,Гвардия Парпата,Текстиль,Дргвис,Прис,Чысангом,Команда Гри,Шанхай,Царз,Кваиса,Знауыр и Балта,Фаллаг фарс и все- все отряды самообороны.Даже наши враги их будут помнить вечно и рассказывать про них своим детям.А наш долг простить им все плохое и помнить только все хорошее-других Героев у нас нет!

4 декабря 2011 16:51

там еще одна история была,про то как Хубул прикладом басаеву заехал,за то что он не поддержал их в критический момент!

4 декабря 2011 17:07

Не заехал,а сплюнул рядом с ним на землю,и этим показал свое отношение к бежавшим чеченцам.Далее он прибавил,что это не относится к самому Шамилю и с ним оставшимся чеченцам.Ради правды истории.Можешь спросить у Техо.

4 декабря 2011 17:28

вот почитайте,эт только отрывок

На четвертый день боев за Тамыш ситуация стала критической. Командир осетино-кабардинского десанта затребовал по рации помощь из Гудауты. Ответа довольно долго не было, а затем пришел отказ от имени заместителя министра обороны Абхазии, командующего войсками КНК. "Мы не можем больше рисковать людьми, поскольку на вашем участке возможны большие потери", - откровенно было передано из штаба. Умирайте, мол. 
 Через три дня за остатками десанта пришли катера. До самого момента эвакуации дорога на Сухуми была закрыта. Из ста человек десанта уцелело не более половины. 
 Когда их привезли в Гудауту, осетинский командир, славившийся тем, что никогда не посылал своих солдат на убой, даривший им машины и деньги, боготворимый молодежью, первым делом нашел в толпе встречавших офицеров и политиков подписавшего радиоприказ человека. Осетин был далеко не ангелом (через несколько лет его убьют во Владикавказе при странных обстоятельствах) и без лишних слов ударил заместителя министра обороны республики и командующего войсками КНК прикладом в челюсть. Когда тот упал, потерявший половину своих людей осетин стал на понимаемом всеми присутствовавшими русском языке матерно ругать его. 
 Сбитый с ног ударом приклада человек даже не пытался сопротивляться или оправдываться, равно как и не отвечал на смертельно оскорбительные для кавказца слова. Скорчившись, он лежал на бетоне сухумской пристани и молчал. Это был Шамиль Басаев. 

4 декабря 2011 18:59

Вечная память  нашим ребятам, для нас они ГЕРОИ, они умрут только тогда когда мы свами забудем их имена!!!

4 декабря 2011 21:20
Царствие небесное ребятам. Рухсаг ут! Вот кого не хватает современной мутной Осетии.
4 декабря 2011 22:38

Йае шаераенбон бирае,ашы статья ам чи сываертта,уымаен.Ам уаеддаер каераежи нае хаераем.

31 мая 2012 17:23

Какие были ребята!!!! Красавцы!"!"!!кто остался жить , долгих лет жизни!!!, Кого нет , пусть земля вам будет пухом! Уае ном саефт никуы уыджен!!!

1 июня 2013 01:39
Хубулы хуызаен лаеппутае тынг хъаеуынч ерыны ИРЫСТОНЫ йае БЕЗХРЕБЕТНЫЙ хистаертима!!!!!!! Царство небесное ему и всем достойным ребятам!!!!!!!
1 июня 2013 09:18
Настоящим был мужчиной, человеком слова и дела! Вечная память Валере!

Убийцы уже второй год спокойно живут в РЮО.
1 июня 2013 09:57
Вчера позвонил друг: !Заберешь меня с работы?" Подъехал, он сел:"Ты помнишь какой сегодня день?" Я огрызнулся "Даже день недели не помню!" "Сегодня ровно 15 лет как Хубула не стало... Давай подымемся..." Поехали в Згъудер, на спуске остановил машину рядом с чъим то Рейнджем. Дальше пошли пешком. На могиле сидела одинокая фигура. Подошли, поздоровались... Оказался Пант. На могиле цветы, видно еще утром принесли. Посидели молча потом повспоминали! Рухсаг у, Вале! Спасибо, Пант! Боялся, что увижу могилу одинокой... Чи даер аем уаеддаер ссыдис...

Pomoshnic,
Спасибо, что вспомнил их тоже! Знаешь, что общего было у Хубула и Герсаныча: 666!!! Вале родился 6-го ноября 66-го, а у Герсаныча номер ПМ был 00666 recourse Кстати Басаеву он таки заехал уже потом, к тому же ногой с размахом и через стол!!!

Виталик,
А можно назвать имена или это "откровения Габоша"?
1 июня 2013 10:22
ATTILA,
Сам прекрасно все знаешь.
1 июня 2013 10:51
Если б знал, не спрашивал бы! А че их имена никто не озвучил ни при Чибирове, ни при Джабеличе, ни сейчас при Харитоныче?
1 июня 2013 10:54
Все бояться за свои семьи. Кстати водитель киллеров через десять лет утонул.Он был самым нормальным из них.
1 июня 2013 11:19
Только не говори, что боишься за свой Ник! Я тоже кой кого подозреваю, но доказательств нема... recourse
1 июня 2013 11:27
Валерий Хубулов был одним из самых достойных сынов Осетии!
ATTILA
Я уверенна ты ними в хороших отношениях, и не надо тут нам трындеть.Когда Этот гад здоровается с тобой и пожимает руку, ты ничего не чувствуешь ?
1 июня 2013 11:36
ATTILA,
Я тоже думаю что ты часто встречаешся по работе с этим моральным уродом
1 июня 2013 11:39
Анюта,
Это уже тяжкое обвинение!!! Из тех, с кем здороваюсь за руку никто у меня подозрений не вызывает! Блин, все знают имена убийц и молчат!
1 июня 2013 11:43
ATTILA,
Это уже тяжкое обвинение!!!
Утрата была еще тяжелей.
1 июня 2013 11:50
Напишите мне в личку и я их озвучу,в чем проблема,еще я на своей земле этих,козлов не боялась. angry
1 июня 2013 12:30
Аттила,ма комментам мын гапп аввонг куы лаууыс ама Ирыстоны РЕАЛИТА дауай хуыздар куы ничи зоны уад йеныр та АРРАЙЫ фсон аскодтай!
1 июня 2013 12:31
ахам хъабул чи фесаффда уыце адам таригьад у, куы на да бахъахъхъадтам ама да лагмартан афонма тархонгонд не рцыды уый тыхай на бахатыр кан. Рухсаг у, Валера! p.s.не надо писать кто кому заехал т.к. обоих нет в живих и никто не ответит, тем более, что Шамил не меньшим героем был и не только чечни
1 июня 2013 13:32
Александра Ляросса,
Мне нужны факты, и только факты, с которыми кому то можно приставить пистолет ко лбу! А подозрений у самого хватает!
KPSS,
Надеюсь я этим ответил на твой вопрос.
otto bismark,
Шамиль, чизоны, даеуаен у "герой"! А свидетели еще живы...
1 июня 2013 14:29
как вам версия что к его смерти причастны дикиевцы и смерть ибрашки из той серии хотя я лично точно знаю, что его смерть стечение совсем других обстоятельст.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия