В Южной Осетии завершился шашечный турнир

2 декабря 2010 Спорт [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3848 просмотров]

В Южной Осетии завершился шашечный турнирВ рамках празднования 20-летия независимости Республики в последние дни ноября Министерством образования, спорта и молодежной политики РЮО, был проведен открытый чемпионат по русским шашкам. В Южную Осетию съехались представители почти всех районов Южной Осетии, гости из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ставропольского края.

В дни подготовки и проведения чемпионата центр развития шашек в Осетии переместился в Цхинвал. Рейтинг чемпионата очень высок, к участию в нем допускаются спортсмены, имеющие спортивное звание не ниже КМС (исключение составили для представителей Южной Осетии, как хозяев чемпионата).

Более сотни почитателей шашек разбивались на пять групп, соревнуясь на черно-белых полях.

На открытии чемпионата с приветственным словом выступила министр образования, спорта и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева, которая пообещала, что и впредь всегда будет поддерживать и находиться рядом с энтузиастами этой древней мудрой игры. В ходе турнира было сыграно более 200 партий, и ни один спортсмен не бросил соревнования, всем хотелось узнать, восьмой он, первый или двенадцатый.

Среди самых младших спортсменов-девочек до 12 лет победительницей стала ученица Дменисской средней школы Цхинвальского района Мальвина Гиголаева, которая уже несколько лет занимается в спортивной секции по шашкам от РКДЮСШ (директор Козаев В.Г.). Второе место заняла представительница школы №5 (г.Цхинвал) Марина Алборова. Третье место получила ученица школы №9 (г.Цхинвал) Джигкаева Ирина. В этой возрастной категории собралось более 30 участниц-победительниц, и судьям пришлось поработать в полную силу, применяя разные системы проведения соревнований, в итоге определилось финальная  шестерка,  которые по кругу опередили сильнейших.

Среди мальчиков по 7 класс включительно, первое место занял Харебов Вадим из Джавского района, на второе место вышли два участника – Санакоев Аркадий (Джава) и Карсанов Станислав (школа № 9), третьим стал ученик школы №5 – Туаев Эрик.

В старшей группе школьников места распределились следующим образом: первое место занял Худжиев Рустам (школа №9); второе место – Габараев Валерий (Знаурский район); третье место – Гобозов Эдуард ( Государственный Лицей искусств им. А. Колиева).

В группе взрослых спортсменов было 24 участника, большая часть которых были мастера и кандидаты в мастера спорта. Остальные участники имели звание  первого разряда. В этой группе изначально было известно, что чемпионат пройдет по швейцарской системе. По итогам 9 туров безоговорочную победу одержал мастер спорта из с. Сунжа  РСО-Алания, неоднократный чемпион Осетии – Виталий Кабисов. Второе место занял мастер спорта, великий умелец комбинационной игры – Владимир Харебов из г.Владикавказа. Показав огромную волю к победе, третьим призёром открытого чемпионата в Южной Осетии стал кандидат в мастера спорта из города Махачкала – Шамиль Алиев.

Лучшие результаты из местных шашистов показали представитель Цхинвальского района – Николай Тедеев, спортсмен из г.Цхинвал – Руслан Козаев и житель поселка Знаур – Генрих Бабаев, которые соответственно заняли первые три призовых мест.

Параллельно чемпионату РЮО проводился турнир на призы 19-кратного чемпиона Осетии, патриарха шашек, первого кандидата в мастера спорта из Осетии Русланбека Муссаевича Елканова, благодаря которому чемпионаты в Осетии приняли системный характер. Елканов Р.М. является наставником многих знаменитых осетинских спортсменов, в том числе и Кабисова Виталия. Первое место в Елкановском турнире занял   прошлогодний  его победитель кандидат в мастера спорта – Казбек Гогичев, вторым был кандидат в мастера спорта Валерьян Петров из Пятигорска, третьим стал перворазрядник из Цхинвала – Виталий Тедеев.

В последний день чемпионата был проведен чемпионат РЮО по блицу. Здесь равных не было представителю г. Прохладного, кандидату в мастера спорта – Григорию Гуменюк. На второе место заслуженно вышел представитель Республики Дагестан, из шашечного  центра с. Хучни, кандидат в мастера спорта – Исмаилов Исмаил. Третье место занял также дагестанский мастер – Агамирза Алимирзоев.

Все призеры были награждены медалями, грамотами от имени Министерства образования, спорта и молодежной политики РЮО и ценными призами. Памятными подарками были отмечены все участники турнира.

На закрытии чемпионата участники в своих выступлениях были едины в том, что нужно развивать интеллектуальные виды спорта, пионата выразили признания мужеству своему другу, большому энтузиасту шашек, участнику чемпионата, КМС – Сергею Озиеву из Беслана. Который в сожженной, расстрелянной школе № 1 потерял жену и сына, а сам пострадал в недавнем теракте на центральном рынке г. Владикавказ. Не долечив множественные раны, он показал достойный результат в нашем чемпионате.

Организаторы чемпионата показали, что не смотря ни на что у Осетии есть огромный потенциал добра, что здесь всегда с большим уважением относятся к своим соседям.

Итоги шашечного чемпионата подвел зам. председателя спорткомитета республики – Владимир Тедеев, который поблагодарил всех участников соревнования. Главный судья:   Василий Дианозович Лолоев

Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.