Работы по замене подземных сетей в Цхинвале набрали хороший темп

Работы по замене подземных сетей в Цхинвале набрали хороший темпВ активную фазу вступили стартовавшие в начале сентября в Цхинвале работы по замене пришедших в ветхое состояние подземных водо-канализационных и газовых сетей. Изношенные, заржавевшие металлические трубы меняются на пластиковые. В настоящее время работы ведутся в разных районах города. На некоторых улицах трудно проехать и даже пройти, они перекапываются по всей длине. По завершении ремонтных работ выкопанные участки выравниваются путем засыпания гравийно-песчаной смесью. А асфальтирование улиц, как нам сказали, начнется только после полного окончания реконструкции подземных коммуникаций, точные сроки которых еще не определены.

Уже более 10 дней идет процесс прокладки линии водопровода по улице Таболова. На этом участке действует субподрядная организация из Георгиевска "Гео-Монтаж-Сервис". По словам ее генерального директора Александра Лахно, до конца года данная фирма собирается произвести замену водопровода также на улицах Московская и Исака Харебова. На улицах Осетинская и Героев неплохие темпы набрали работы по прокладке газопровода, которые выполняет североосетинская фирма "Спецмонтажавтоматика". Специалисты РГУП "Энергоресурс ЮО" оказывают содействие при выполнении работ, контролируют их, помогают указывать рабочим местопрохождение электрических кабелей, чтобы они не повреждались при раскапывании земли, хотя не всегда удается избежать таких случаев. Кроме того, в Цхинвале действует специально созданный штаб по вопросам восстановления городских коммуникаций. В него входят глава городской администрации Герасим Хугаев, генеральный директор РГУП "Энергоресурс ЮО" Алан Габараев, представители ФГУ "Южная дирекция" - заказчик проекта, генподрядных и субподрядных организаций. Раз в неделю штаб проводит совещания, на которых обсуждают ход ремонтных работ.

По словам технического директора РГУП "Энергоресурс ЮО" Дмитрия Крыжанова, работы на объектах выполняются качественно. Однако, по некоторым очень важным вопросам пока не достигнуты соглашения. Если замена городского газопровода осуществляется с подводкой к жилым зданиям, то, как нам стало известно, подводка водо-канализационных сетей к домам и госучреждениям в проекте не предусмотрена. Меняются только центральные водопроводные трубы. "Гео-Монтаж-Сервис" по словам Александра Лахно, по договоренности с заказчиком ФГУ "Южная дирекция" и генподрядчиком "Спецэнергоремонтом", решил выполнить часть этих работ, причем за свой счет. В частности, делаются врезки, ставятся отсекающие краны, что будет облегчать жителям дальнейшие работы по подключению своих домов к магистральному водопроводу. Тем не менее, самим жителям города будет непросто своими силами подвести к себе линию от магистрального водопровода, не у всех имеются такие возможности.

Как нам сказал Дмитрий Крыжанов, и Правительство РЮО и РГУП "Энергоресурс ЮО", выступающее как эксплуатирующая организация, пытаются добиться внесения в проект проведение работ по подведению линий к жилым зданиям. РГУП также просит рассмотреть вопрос о замене подземных электрокабелей и телефонных линий, состояние которых тоже вызывает опасения, в комплексе с проводимыми работами, чтобы потом не было нужды опять раскапывать улицы. Эти вопросы необходимо решать в кратчайшие сроки.

Анатолий БАГАЕВ

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан