Здесь рождаются не только реки...

19 сентября 2010 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2787 просмотров]
Здесь рождаются не только реки...Возвращаясь к истокам

Выдохнуть и начать все сначала. Или на худой конец вырваться на день-другой в горы и, никуда не торопясь, сесть и выпить возле потрескивающей печки горячего чаю. Кто из нас не собирался это сделать? Двадцатилетняя война, автомат террора медленно выжигали не только наши села, землю, но и наши души…

20 лет независимости и два года в условиях признанности. В этом предложении - вся новейшая история Республики Южная Осетия. Приближающаяся дата каждого гражданина погружает в раздумья и одновременно настраивает на активные действия.

Бала Бестауты не нуждается в представлении нашим читателям. Депутат Парламента не раз оказывался в гуще политических катаклизмов, вокруг его имени нередко соседствуют легенды и реальность. Говоря о реальности, хочется подчеркнуть, что он на протяжении многих лет последовательно отстаивает интересы жителей высокогорных сел.

Проблема опустения этих регионов охватывает обе части Осетии. На наших глазах за 20 лет обезлюдели десятки (если не сотни) деревень. Бала Бестауты, зная поименно жителей каждого двора, делает все от него зависящее, чтобы остановить этот процесс. Решая проблемы отдельных людей, он им словно дает надежду на то, что они не забыты. Обычные, подбадривающие слова, обдуманные решения бытовых задач помогают горцам осмысливать происходящие события и настраивают на созидательный лад. В результате все словно возвращается к первооснове: агъдау и фарн, бæркад и успех, свобода и семья.

Суровый край

Группа горных туристов во главе с впередсмотрящим - руководителем общественной организации "Любители туризма и альпинизма РЮО" Бала Бестауты выехала из г.Цхинвала в с.Кевселт с намерением совершить восхождение на безымянную вершину.

Предпраздничный Цхинвал, насыщенной суетой и страстями, остался позади. Кударское ущелье, залитое теплым осенним солнцем, манило к себе как сказочный мир, завлекающий детское воображение. Военный грузовик "Урал", жестко петляя по вьющейся к Кевселскому перевалу дороге, остановился возле одиноко стоящего дома Лео Кайсынова и его радушной хозяйки Изольды. Они - единственные жители села Кевселт.

- Еще 20 лет назад в нашем селе проживало более 20 дворов. Но сейчас мне бы хоть одного соседа, чтобы вечерами было с кем перемолвиться словом, - сетует Изольда.

Она приглашает нас в дом и пока мы затаскиваем свои рюкзаки на ее сверкающую чистотой веранду, сама хозяйка уже хлопочет вокруг очага. Вскоре тягучий дзыкка и символические три пирога оказываются на столе. Лео расспрашивает нас о городских новостях, затем гости дружно подхватывают традиционные тосты, мы погружаемся в вечернюю трапезу.

С окна веранды наших гостеприимных хозяев открывается прекрасная панорама - воспарив над облаками, безмолвно возвышается могучая вершина - гора Халаца. Под ней раскинулись предгорья, поросшие мягким лесом, и жирные луга, с которых тяжелой походкой спускается к дому тучное стадо коров. По двору бегают испуганно-ласковые щенки. Они не подозревают, что вокруг них - горный суровый рай. В это мгновение кажется, что нигде в мире уже нельзя встретить такого крутого замеса чистой красоты и аскетичной истощенности…

Кевселтский перевал

Кевселтский перевал стал известен тем, что именно через него пролегает газопровод Дзуарикау-Цхинвал, который стал самой высокогорной линией в мире. Рядом с газопроводом проходит дорога, которая проутюжила Кавказский хребет с Севера на Юг.

Мы вновь садимся в старый "Урал" и он, громко пыхтя и напряженно встряхиваясь на поворотах, несет нас в поднебесье. Мы доехали до перевала и разбили лагерь у подножья двуглавой вершины, возвышающейся между горами Халаца и Саухох. Воспарив над облаками, высоко в небе летают горные орлы. По-хозяйски раскинув крылья и бросая на землю мелькающие тени.

У Бала Бестауты впереди конкретные задачи, направленные на развитие горного туризма и возрождение жизни высокогорья. Вряд ли будет преувеличением сказать, что в историю осетинского народа Бала Бестауты внес свою достойную лепту, но он вновь доказывает, что вершины - удел людей, настроенных на особую волну.

Аналогичные горные маршруты могут стать идеальным вариантом уикенда для любителей активного отдыха. Сев в машину-вездеход в пятницу вечером и, избежав формальностей и сутолоки вокзалов, можно оказаться в горах, совершить восхождение и в воскресенье вечером вернуться обратно. Для воплощения этих планов в жизнь Бала Бестауты и его единомышленники за это лето построили небольшие домики, которые в скором времени станут альпинистскими базовыми лагерями. В них туристы будут проходить адаптацию к горным условиям и смогут подготовиться к восхождениям вместе с инструкторами, которые уже набрались солидного опыта и прошли серьезную подготовку на многочисленных маршрутах, разработанных Бала Бестауты.

Это все в скором будущем. А пока… над нами - звездное небо, светящееся мириадами космических огней, бесконечные цепи гор, припорошенные лунным светом, и захлестывающее желание стенографировать свои эмоции, растворяющиеся в ночных "полетах во сне и наяву…".

Пик независимости

Наша цель - двуглавая вершина - расправила могучие цепи и купается в утреннем свете. Бала отдает последние указания и группа начала восхождение. Индивидуальный настрой каждого члена экспедиции должен слиться с общей тональностью, направленной на достижение поставленной задачи. Шаг за шагом мы приближаемся к двуглавой горе, которая, кажется, ждет нас.

Из-за скал вспорхнула потревоженная непрошенными гостями стайка разжиревших за лето горных индеек - уларов. Они направили свой маршрут вертикально в гору, демонстрируя нам свои неуклюжие переваливающиеся с боку на бок походки.

И вот мы на вершине. Слова благодарности и шепот молитвы вырываются из уст каждого. Часто горовосходителей спрашивают об ощущениях, но все знают, что они сложнее всего оформляются в словесные ряды. Попробуем это сделать: переживаешь мгновения абсолютной свободы и затем стремишься к еще одной возможности большей независимости.

12 сентября Бала Бестауты, Алан Табуев, Чермен Чочиев, Бибо Бестауты, Мадина Чехоева и я, Залина Цховребова, вступили на безымянную вершину и назвали ее пик Независимости. Ее высота над уровнем моря составляет 3.557 метров. Восхождение посвящено 20-летию Республики Южная Осетия.

Атмосфера полета сопровождает нас на спуске. Кто-то вспоминает стихи Коста Хетагурова о пастухе, прыгнувшем на парящие перины облаков, когда они обступают нас со всех сторон. А у меня мелькает мысль - вот она, наша Родина. Здесь рождаются не только реки и родники, но и зарождается духовное бытие.

Залина Цховребова
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан