«Оторванная башня грузинского танка»

«8-го августа 2008-го года на этой площади развернулись, пожалуй самые ожесточенные бои. Здесь было уничтожено сразу два грузинских танка, кадры с которыми облетели весь мир. С тех пор здесь многое изменилось и о тех страшных событиях напоминает разве что … оторванная башня грузинского танка»

 

Она вошла в тротуар словно гвоздь – длинное орудие под землей, башня как шляпка. Городская легенда гласит, что в стволе до сих пор грузинский снаряд. Местная газета проводила опрос среди авторитетных Цхинвальцев, и большинство высказалось за то, что бы оставить башню как напоминание о войне.

Марфа Гассеева вспоминает о войне каждый раз, когда спускается за домашними солениями в подвал. Здесь она провела самые страшные часы обстрела вместе с журналистами нашей телекомпании – Артемом Васневым и Романом Симбуховским.

«Короткими перебежками мы прибыли в лагерь миротворцев… всю ночь звучали взрывы… мы провели ночь в подвале местных жителей…стрелял град…»

Марфа Гассеева, приютившая журналистов бабушка:
«Очень близко взрывались. Вот здесь взорвался соседский дом, загорелся, тут рядом еще взорвался. Дом наш дрожал, все окна сбились. Все было очень страшно»

Больше всего на свете Марфа Ильинична боится, что однажды всё это повторится. Как и многие Цхинвальцы она допускает такую возможность. Каждый визит американских политиков в Грузию и их слова о территориальной целостности порождают в Южной Осетии массу слухов о попытке реванша со стороны режима Саакашвили.

Марфа Гассеева:
«Опять говорят, что они готовятся к войне. Армию готовят, вооружение. – Люди в Южной Осетии думают, что может еще раз нападение случиться? — Конечно думают. Боятся»

Репортер Югоосетинского телевидения Мадина Валиева вспоминает как пули свистели над головой. Нет, не тогда в 2008-м. Неделю назад. Она снимала сюжет про очередное похищение: в приграничных территориях грузины иногда похищают осетин, что бы обменять их на задержанных грузин. 27 июля Мадина вместе со следственной бригадой отправилась в село Гвиргвина, где люди в натовской военной форме похитили гражданина Южной Осетии Михаила Кулумбегова.

Мадина Валиева, корреспондент Югоосетинского Государственного телевидения:
«На тропинке песок и там были видны следы от машины, как они заехали, и следственная группа увидела следы от натовских ботинок, и мы пошли снимать эти следы. Неожиданно с лесополосы, там есть лесополоса, оттуда выстрелил и выехал, ну одновременно это было грузинский бронетранспортер «Кобра» называется, и он начал стрелять по нам в упор»

Две пули попали прямо в объектив видеокамеры, которую держал в руках убегающий оператор. Кассета уцелела.

Мадина Валиева, корреспондент Югоосетинского Государственного телевидения:
«Где-то в течении двух минут длилась очень сильная перестрелка, и потом он развернулся и задним ходом направился к лесополосе»

Если отъехать подальше от Цхинвала, то следы войны попадаются буквально на каждом шагу. В отличие от столицы, в селах восстановительные работ почти не начинались. Более того – здесь до сих пор не разминированы минные поля. Жители села Сарабук показывают нам бывшие позиции грузинских сил: ходить туда никто не рискует: здесь регулярно гибнет домашний скот, который пасется сам по себе.

«Сейчас мы находимся на территории минного поля, которым окружено все село. Несколько дней назад, здесь, на мине подорвалась корова. От нее остались только вот эти кости, обглоданные собаками»

Местные жители, несмотря на крайнюю бедность, никогда не забирают мясо взорванных животных. Предпочитают не рисковать. Даже если подрывается половина стада.

«За один день у нас две коровы и два больших быка взорвались»

Сегодня граждане Южной Осетии отметят двухлетнюю годовщину со дня начала войны. Будут поминать погибших и радоваться обретенной независимости. И в полуразрушенных домах и в новеньких коттеждах обязательно будет звучать тост – за Россию. Здесь так принято.

Зарема Тедеева, председатель комитета «Память»:
«Это все только благодаря России. Они нас спасли от полного физического истребления. Не пройдет, наверное ни минуты ни дня, что бы мы это забыли. Что бы мы это не помнили»

 

Телеканал РЕН

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия