28 мая поздравления принимали пограничники, спецслужбы и дипломаты

2 июня 2010 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3326 просмотров]
28 мая поздравления принимали пограничники, спецслужбы и дипломатыВ пятницу, 28 мая, свой профессиональный праздник отметили бойцы невидимого фронта - спецслужбы Южной Осетии. На заре становления югоосетинской республики, в разгар противостояния грузинской военщине как никогда остро встал вопрос создания собственных органов безопасности. И одним из первых указов руководства Южной Осетии стал указ о создании Комитета государственной безопасности от 28 мая 1992 года.

Именно с этого экскурса в историю начал выступление на торжественном собрании, посвященном годовщине со дня образования югоосетинских спецслужб, председатель Комитета государственной безопасности Южной Осетии Борис Аттоев.

Докладчик отметил, что появлению в государстве органов безопасности предшествовали события 1989 - 1992 годов и развал СССР, что вкупе диктовало острую необходимость создания спецслужб. "Задача была непростая, не было кадров, финансирования, и все приходилось создавать заново, на пустом месте. Оставшиеся кадры не могли в полной мере решать стоявшие перед органами безопасности задачи", - отметил глава КГБ. По его словам, на протяжении 90-х становление органов госбезопасности было сопряжено с организационными проблемами и трудностями. Становление спецслужб вступило в новую фазу в 2001 г., а в полной мере КГБ стало укомплектовываться и совершенствоваться после 2004 г.

"Самое сложное время для Южной Осетии наступило с момента прихода к власти Михаила Саакашвили, - коснулся недавней истории Борис Аттоев. - Придя к власти на националистических лозунгах, в предвыборной кампании он говорил о территориальной целостности Грузии, имея в виду включение Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии и что для этого использует все методы, в том числе и силовые. События 2004 г. показали, что Саакашвили и его крайне националистически настроенные сторонники не будут считаться со сложившимися реалиями и попытаются включить Южную Осетию в состав Грузии. Результаты этой попытки мы знаем".

Борис Аттоев подробно обрисовал разведывательно-подрывную деятельность спецслужб Грузии на территории Южной Осетии с 2005 г., перед которыми была поставлена задача - вести подрывную работу, подкупать людей, неугодных убивать, устраивать теракты. "Методы были разные, притом в средствах они не чурались, вам известно, сколько было терактов, погибали люди, и это была хорошо спланированная акция. С одной стороны, они хотели запугать народ, убедить его в бесперспективности борьбы за независимость, с другой стороны, проводили специальные акции, в результате которых уничтожались наиболее преданные и идейные люди. Самое страшное - при проведении терактов они не останавливались ни перед чем - погибали невинные дети, женщины", - заявил Борис Аттоев.

В этих непростых условиях перед КГБ встали серьезные задачи. Молодые сотрудники КГБ, не имея специальной подготовки, начали в боевых условиях набираться опыта и проводить серьезные мероприятия. В результате, в течение двух месяцев 2008 г. все ранее совершенные теракты были раскрыты. "Все исполнители терактов арестованы и дали признательные показания. Скажу о невидимой части работы сотрудников КГБ - за этот период благодаря работе наших сотрудников предотвращено 19 терактов", - привел результаты деятельности глава ведомства.

Председатель КГБ сделал акцент на событиях 2008 г. По мнению Бориса Аттоева, эти события показали, что органы госбезопасности состоялись, личный состав проявил себя достойно, никто не ушел со своего поста и все сотрудники выполняли поставленные задачи. По словам руководителя КГБ, ведомство заблаговременно получало информацию о приготовлениях грузинской стороны, о примерных сроках начала боевых действий, и эта информация доводилась до руководства республики, а за 4 часа до атаки Грузии спецслужбы точно знали, что в ночь с 7 на 8 августа начнется грузинская агрессия против Южной Осетии.

Особо отметил Борис Аттоев героизм сотрудников погранслужбы КГБ, которые несли службу в Квайса и Синагуре. "Именно благодаря пограничникам Квайсы и Синагура колонны грузинских сил, перед которыми была поставлена задача выйти на гуфтинский мост, были остановлены и не продвинулись дальше. Пограничники вместе с батальоном минобороны РЮО сработали грамотно и остановили противника, не позволив ему продвинуться вглубь Южной Осетии", - сказал Аттоев.

Логическим итогом успешной деятельности югоосетинских спецслужб стало и большое количество сотрудников КГБ, награжденных высокими государственными наградами. Так, Орденом Уацамонга награждены 6 сотрудников КГБ, Орденом Почета - 8, и Орденом Дружбы - 4. Медали разного достоинства получили 38 рыцарей плаща и кинжала.

Касаясь сегодняшних дней, глава ведомства отметил, что спецслужбы научились работать по предупреждению разведывательно-подрывных действий противника. В частности, разоблачены пятеро граждан РЮО, собиравших военную информацию накануне и после войны (в том числе и по 4-й российской военной базе в Южной Осетии) и передавали ее грузинской стороне. Три шпиона осуждены, в отношении двоих ведется следствие.

В то же время Борис Аттоев отметил, что грузинская сторона не отказалась от силового решения вопроса присоединения Южной Осетии к своему государству. "Поступает очень большое количество вооружения от США, стран НАТО, укрепляются спецслужбы, в специальных лагерях готовят людей, которые бы могли проводить подрывную разведывательную деятельность на территории Южной Осетии, отбирают людей, хорошо знающих осетинский язык и территорию Южной Осетии. Но сегодня КГБ уже совместно с силовыми ведомствами республики, Погрануправлением ФСБ России в Южной Осетии в состоянии в полном объеме решать задачи по обеспечению безопасности РЮО. Качественный состав и подготовка позволяют нам быть уверенными в пресечении попыток спецслужб Грузии. Мы прекрасно понимаем, какие непростые задачи стоят перед КГБ, но заверяю, что органы безопасности с достоинством и честью выполнят стоящие перед ними задачи", - заключил председатель КГБ.

Затем чекистов с праздником поздравил Президент Эдуард Кокойты, отметивший, что органы госбезопасности вместе с силовиками проделали колоссальную работу по обеспечению государственной безопасности и защите Южной Осетии. "Мы в непростых условиях начали создавать государство, государственные структуры, и одним из первых указов был указ о создании КГБ. За это время сотрудники КГБ проявляли мужество и героизм при защите нашего государства, народа и даже завоевали уважение со стороны противника", - отметил Глава Республики, попросивший представительное собрание почтить минутой молчания память сотрудников органов госбезопасности, отдавших жизнь в борьбе за независимость РЮО.

Отметив активное участие сотрудников КГБ в отражении грузинской агрессии и успешную работу по предотвращению терактов на территории республики, когда политика государственного терроризма была основным направлением деятельности грузинского руководства, Президент заметил, что это результат организованной работы слаженной команды.

Касаясь роли России в подготовке кадров как для других сфер, так и специально для органов безопасности, Эдуард Кокойты сказал: "Мы признательны России и благодарность нашего народа России и русскому народу безгранична и безмерна. Во всех сферах специалисты из России оказывали и оказывают помощь нашему народу, нашей республике, и та подготовка, которую прошли наши сотрудники, говорит о том, что у нас есть потенциал, есть достойные кадры, на которые можно опереться и рассчитывать, ибо они свою задачу выполнили и выполняют с честью. И хочу поблагодарить всех специалистов, которые приехали сюда, работают здесь и оказывают вам помощь и поддержку".

Однако с учетом того, что враг Южной Осетии поменял тактику и стратегию, и несмотря на российское военное присутствие в Южной Осетии, а также подразделения российских пограничников как гарантов мира и безопасности, Президент заметил, что перед сотрудниками КГБ и югоосетинскими пограничниками стоят те же задачи и попросил не расслабляться, и соответственно, адекватно реагировать на новые вызовы, менять тактику действий и повышать профессионализм. "Самое главное в вашей работе - не ошибиться, главное - это профилактические мероприятия, укрепление государственности, ведь противник использует другую тактику. Наша сила и успех наших побед - в единстве нашего общества и населения, в недопущении деструктивных сил извне дестабилизировать внутреннюю ситуацию, в т. ч. попыток на религиозной основе расколоть наше общество. Эти задачи более остро стоят перед вами, и я не сомневаюсь, что вы и с этими задачами справитесь", - обратился к работникам спецслужб Эдуард Кокойты.

Сотрудников КГБ с профессиональным праздником поздравили спикер Парламента Станислав Кочиев, начальник Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии Александр Мурзин. Причем, Станислав Кочиев обратил внимание на интересный факт - 28 мая оказалось днем создания сразу нескольких структур - российских пограничных войск, КГБ и погранслужбы РЮО, а также Министерства иностранных дел, а 29 мая еще одна годовщина - со дня принятия Верховным Советом РЮО Акта о независимости Южной Осетии в 1992 г. прошло 18 лет. Касаясь этого исторического события, Станислав Кочиев сказал: "Когда мы принимали Декларацию, был революционный энтузиазм, очень наивный в политическом плане, потому что мы надеялись - стоит нам провозгласить нашу независимость, и все будет хорошо. Однако долгие годы нам пришлось ждать того, чего добивались мы и наши предки, - признания. Дорогой ценой оно нам обошлось, многих жизней, в т.ч. невосполнимые потери понесла ваша служба". Глава законодательной ветви власти зачитал поздравительный адрес и наградил коллектив КГБ Почетной грамотой Парламента РЮО.

В свою очередь и начальник Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии Александр Мурзин отметил, что в сложные годы руководство и органы госбезопасности выдержали, защитив принципы государственности, которые позволили быть признанным государством. В конце мероприятия ряд сотрудников органов госбезопасности Южной Осетии и российских пограничников получили высокие награды и очередные звания.
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия