Герои Осетии: Калоев Георгий

8 мая 2010 Общество / История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4880 просмотров]

Герои Осетии: Калоев ГеоргийКалоев Георгий Александрович (1916-1987), Герой Советского Союза, полковник. 

Уроженец ст.Весёлая, Моздокского района, Северной Осетии.  Звание присвоено 28.04.1945 г., за умелое командование батальоном в наступательных боях при форсировании водных преград в Австрии и нанесение значительного урона противнику.    
Слава о подвигах знаменитых людей живет, без преувеличения, в веках. Рассказы об их заслугах передаются из поколения в поколение. И что может быть ценнее этих повествований о жизни наших прославленных соотечественников, которые не на словах, а на деле, изо дня в день, рискуя жизнью, доказывали свою любовь к Родине. 
Жизнь и биография Георгия Александровича Калоева, прошедшего боевой путь от Моздока до Вены, уникальны и неповторимы. В грозные годы Великой Отечественной его называли мастером ночных атак, командиром «крылатой гвардии». 
Георгий Александрович родился в 1916 году в селе Веселое Моздокского района. Мальчику было всего два года, когда его родители умерли от тифа. Он воспитывался во владикавказском детдоме, окончил педагогический институт, поступил в Орджоникидзевское пехотное училище. Затем проходил службу в Буйнакском пехотном училище, где стал начальником учебной части курсантского батальона. 
С первых же дней Великой Отечественной войны он рвался на фронт, но на все свои запросы получал отказ: в тылу Георгий Александрович был нужнее. 
Но он дождался своего часа: в 1942 году, в дни битвы за Кавказ, старший лейтенант Калоев был назначен командиром диверсионно-разведывательной группы. В первом же задании группой под его руководством были уничтожены 15 фашистов, 4 полицая, было взорвано 5 мостов, и главное, гитлеровцам не позволили вывезти зерно в Германию из Моздока. За успешное выполнение этого задания Калоев получил орден Красной Звезды и звание капитана. Как опытного фронтовика и десантника Георгия Александровича назначили командиром роты 31-го воздушно-десантного полка особого назначения. В ожесточенных боях на Малой земле десантники Калоева демонстрировали чудеса отваги и героизма, за что Георгий Александрович был награжден орденом Отечественной войны II степени и назначен командиром батальона. 
Именно на Малой земле Калоев стал особенно известным командиром, любимцем солдат, которые готовы были идти за ним в огонь и в воду. 
Звездный час Георгия Калоева наступил в победном 45-м, когда он участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. За подвиги нашему земляку Георгию Александровичу Калоеву было присвоено звание Героя Советского Союза. 
После Великой Отечественной войны полковник Калоев продолжал служить в Воздушно-десантных войсках, окончил высшие офицерские курсы ВДВ… За боевые заслуги перед Отечеством он был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, «Знак Почета». 
22 апреля 1987 года его не стало. Но память об этом мужественном и скромном человеке продолжает жить в сердцах его однополчан, всех, кого сталкивала с ним судьба. 
 
Ю. ЗАПОЕВ, почетный ветеран РСО–А, полковник в отставке. 
Газета «Северная Осетия» от 3 ноября 2006 г.

 

www.ossetians.com

Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия