Осетино-осетинская граница: нелепость новейшей истории или небольшие исторические параллели

16 ноября 2013, ---, [6469 просмотров]
Вопрос пересечения таможенного поста Нижний Зарамаг на российско-югоосетинской, а по сути на осетино-осетинской границе довольно часто встает со всей остротой. В последние месяцы данная проблема вновь актуализировалась с новой силой… Вообще сама по себе граница априори вызывает у человека двоякое ощущение. Если у тебя нет необходимости ее пересекать, то ее наличие приветствуется. Но если в силу необходимости человеку приходится проходить через пограничные и таможенные барьеры, да еще делать это регулярно – то граница воспринимается отрицательно. Тем более, если граница при этом фактически разделяет национальную территорию.

В нашем случае – граница между независимой Республикой Южная Осетия и Республикой Северная Осетия-Алания (де-юре Российской Федерацией) – мы получили необычно звучащее словосочетание «осетино-осетинская граница». История знает подобные примеры: «германо-германская» и «корейско-корейская» границы. Но это разделения по политическому принципу, и границы обосабливали враждебные друг другу территории.

Четвертый соседский президент или стоит ли ожидать попыток нового гуманитарного проникновения с юга

16 ноября 2013, Аналитика, [3559 просмотров]
27 октября 2013 года в Грузии состоялось любопытное событие – завершилась эпоха третьего по счету президента страны Михаила Саакашвили. Завершилась непривычно спокойно и впервые (!) не путем свержения действующего главы (западные патроны постарались не ударить снова в грязь лицом). Вполне очевидно, что период правления «неистового Миши» будет еще анализироваться и восприниматься в «театральной» Грузии двояко. Однако негатива будет в любом случае больше, особенно из-за августа 2008 года.

Надо сказать, что Саакашвили потерял бразды правления фактически еще год назад, когда с треском проиграл парламентские выборы. До этого он протолкнул несколько инициатив, которые ему же самому вышли боком. В частности, Саакашвили перекроил Конституцию страны, превратив ее, по сути, из президентской в парламентскую. Теперь главой государства де факто становился премьер-министр, парламент приобретает новые полномочия, а президенту оставались чисто представительские функции. Такое перераспределение власти было предпринято с одной единственной целью: Саакашвили пытался обеспечить себе политическое бессмертие, оставалось всего ничего – пересесть в кресло премьер-министра, но… рейтинги Мишико неумолимо падали, достигнув девяти процентов, и в результате на парламентских выборах победила оппозиционная «Грузинская мечта», а ее лидер – Бидзина Иванишвили – стал главой Кабинета министров.

Галаевские экспедиции

16 ноября 2013, Новости, [4347 просмотров]
Галаевские экспедицииГалаевские экспедицииНа фотографии запись народных песен на старинный диктофон в селении Дзимыр Южной Осетии. Запись песни производит Борис Галаев, к тому времени уже известный композитор. В 1900-х годах Борисом Галаевым у адвоката Плевако был куплен диктофон с большой трубой. Вот с этим аппаратом Борис Александрович исходил и изъездил не один десяток сел в горах и долинах Северной и Южной Осетии.
Он побывал на альпийских пастбищах у чабанов, пробирался верхом на лошади или на арбе из одного села в другое, чтобы послушать и записать лучших певцов и гармонистов. 1929 году он приезжает в Южную Осетию, в поисках народных песен. Записывает песни в селах Брытат, Згубир, Рук, Дзомаг... А вскоре Б.Галаев переезжает уже на постоянное место жительства в Цхинвал, где создает первую музыкальную школу. Вместе со школой организует при Цхинвальском педагогическом техникуме различные музыкальные кружки.

Вид на луну из Цхинвала

16 ноября 2013, Фото, [5032 просмотра]
Вид на луну из Цхинвала

Фото: Алексея Ковалёва

Тяжеловес Ален ЗАСЕЕВ стал коллекционером автомобилей «Лада»

16 ноября 2013, Спорт, [11210 просмотров]
Тяжеловес Ален ЗАСЕЕВ стал коллекционером автомобилей «Лада»В центре внимания заключительного дня международного турнира по вольной борьбе на призы Сослана АНДИЕВА, который завершился в субботу во Владикавказе, стали выступления атлетов тяжелого веса, где долгие годы блистал сам прославленный двукратный олимпийский чемпион. Категория до 120 кг собрала сильных спортсменов – правда, сплошь осетинских, но весьма известных и представлявших разные страны и регионы России.
Бесспорным фаворитом являлся Ален ЗАСЕЕВ (Украина), которого многие специалисты считают достойным наследником победных борцовских традиций Осетии в тяжелом весе. Для самого Алена появление перед публикой в родной республике помимо сугубо соревновательных целей носило в какой-то мере еще и принципиальный характер. И дело не только в фактически украденной у него победе на чемпионате мира-2013 в Будапеште, о чем сайты «Осетия-Квайса» и «Осетия спортивная» не раз писали.
Руслан САВЛОХОВ: «То, что произошло – это подлый поступок Хаджимурада Гацалова и его личного тренера»
Юрий НАЗАРЕНКО: «И тут нам и спортсмен, и тренеры жмут руки…»

Саакашвили отказался участвовать в инаугурации

16 ноября 2013, Новости, [3760 просмотров]
Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили не будет участвовать в инаугурации нового лидера Грузии Георгия Маргвелашвили, говорится в обнародованном в Тбилиси заявлении уходящего в отставку главы государства, который в настоящее время находится с рабочим визитом в Брюсселе.
«Новые власти не осуждают политику РФ в отношении к Грузии, - отметил Саакашвили. - Правительство также приостановило множество начатых ранее проектов».
Между тем представители правящей коалиции «Грузинская мечта» назвали сегодня эти утверждения «абсурдными», передает ИТАР-ТАСС.
Председатель одного из комитетов национального парламента Эка Беселия заявила в субботу, что решение Саакашвили не участвовать в инаугурации является «неуважением к мнению избирателей Грузии и к институту президента».
Инаугурация нового президента назначена на 17 ноября - третье воскресенье после дня выборов.
Маргвелашвили ранее заявил, что Грузия планирует вести конструктивный диалог с Россией в деле урегулирования отношений двух стран, но не признает Абхазию и Южную Осетию.

Джеоргуыбайы бон!

Джеоргуыбайы бон!Ирон адæмы бæрæгбонтæй иууыл ахсджиагдæр æмæ кадджындæр у Джеоргуыба (Джиуæргуыба), Уастырджийы стырбон. Уастырджи ирæттæм нымад у нæлгоймæгты бардуагыл. Сылгоймæгтæ йæ йе ’цæг номæй нæ хуыдтой, нæ сын фæтчыди, æндæр номæй йæ хуыдтой — Лæгтыдзуар. Фæсномыгæй хоныны æгъдау рагон заманты дины характерон миниуæг уыдис. Æгъдау равзæрдис исты фыдæй хи бахизыны домæнтæм гæсгæ. Æвæццæгæн, Уастырджийы агъоммæ уыд ахæм культ, æмæ йæ фæтк уыд сылгоймæгты ныхмæ арæзт, уымæ гæсгæ йын сылгоймæгтæ йæ ном комкоммæ дзурын нæ уæндыдысты, йæ азарæй йын тарстысты. Афтæмæй бардуаджы ном фæсномыгæй дзурыны фæтк ирон сылгоймагмæ абоны онг дæр баззад.
    Уастырджийы бæрæгбон ирон адæм кодтой æмæ кæнынц, Майрæмыкуадзæнæй дыууадæс къуырийы куы рацæуы, уый фæстæ, æмæ вæййы ноябры дыккаг æмбисы. Райдыдта-иу уый æмæ-иу ахаста иу-дыууæ къуырийы бæрц. Ирыстоны хæххон хъæуты (Цæгаты дæр æмæ Хуссары дæр) Уастырджийы номыл кувæндæттæ ис алы ран дæр. Уыдонæй се ’ппæтæй зындгонддæр уыдысты Рекомы дзуар (Цъæйы комы), Ныхасы Уастырджи (Уæлладжыры комы), Дзывгъисы дзуар (Куырттаты комы), Найфат (Дзомагъы), Джеры дзуар (Джеры комы), Къуайсайы дзуар (Къуыдаргомы), Дигори изæд (Дыгургомы).

Президент Южной встретился с представителями фамилии Айларовых

16 ноября 2013, Новости, [5890 просмотров]
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился в Северной Осетии с представителями фамилии Айларовых, выходцами из Республики Южная Осетия. Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь президента Гана Яновская, ранее представители этой фамилии обратилась к главе государства с письмом, в котором выходцы из селения Кадисар Дзауского района выступили с просьбой об оказании помощи в возвращении их на родину.
В ходе встречи Андрей Айларов поблагодарил президента за понимание и представленную возможность встретится и обсудить вопрос.
«Наша фамилия благодарна за скорый ответ. Мы надеемся, что наша просьба найдет понимание», – сказал Андрей Айларов.
В свою очередь, Леонид Тибилов заверил Айларовых, что в руководстве республике стремятся к тому, чтобы жители Южной Осетии возвращались в свои селения, которые за долгие годы войн опустели.
«Все, что требуется от руководства республики, будет выполнено. Поэтапно – это и предоставление для ваших семей земель, прокладка дорог, проводка соответствующих линий электроснабжения, создание условий для жизни», – сказал глава государства.

Село Верхний Дменис Южной Осетии обеспечат водой

16 ноября 2013, Новости, [2942 просмотра]
В Цхинвальском районе Южной Осетии приступили к водоснабжению села Верхний Дменис. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель главы администрации Цхинвальского района Валерий Бибилов.
По его словам, работы по водоснабжению села начались в начале недели.
«Жители села Верхний Дменис давно испытывали трудности из-за отсутствия питьевой воды,- сказал Бибилов. – Вода будет проведена на каждую улицу в селе, которая будет подаваться круглосуточно».
Он отметил, что администрация района делает все возможное для улучшения условий жизни в селах.

Президент Южной Осетии выразил обеспокоенность скоплением транспорта на российско-югоосетинской границе

16 ноября 2013, Новости, [4244 просмотра]
Возвращаясь с юбилейного вечера по случаю 20-тилетия Международного общественного движения «Высший Совет Осетин», президент Южной Осетии Леонид Тибилов был обеспокоен большим скоплением автотранспорта по обе стороны таможенного поста «Нижний Зарамаг». Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Гана Яновская.
Президент на месте пообщался с начальником пограничной смены, который объяснил Леониду Тибилову, что такое скопление машин – обычное явление практически каждую пятницу и в выходные дни.
«Смена осуществляет пропуск легкого автотранспорта в три полосы с одной стороны, в две – с другой. Из-за большого наплыва автотранспорта, пропускная способность замедляется», – пояснил начальник смены.
По приезду в Цхинвал глава государства поручил соответствующим республиканским службам не оставаться безучастным в создающейся ситуации, наладить обратную связь как между службами таможенного контроля «Нижний Зарамаг», так и между пассажирами и водителями скопившегося на границе автотранспорта.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Гость сегодняшнего выпуска передачи "Адæмы ныхас"-Вероника Джиоева, талантливая,известная мировая оперная дива!

16 ноября 2013, ---, [4175 просмотров]
Næ zynarh kæsdžytæ! Alæværd "Adæmy nyxasy" abony uazæg-Džioty Veronikæ, næ iron, dunejyl zyndgond, kurdiatdžyn operon zaræggænaæg! Tabuafsi bakæsut æm! Uæ kanal Iudzinad!
Нæ зынаргъ кæсджытæ! Алæвæрд "Адæмы ныхасы" абоны уазæг-Джиоты Вероникæ, нæ ирон, дунейыл зындгонд, курдиатджын оперон зарæггæнаæг! Табуафси бакæсут æм! Уæ канал Иудзинад!
Дорогие зрители! Гость сегодняшнего выпуска передачи "Адæмы ныхас"-Вероника Джиоева, талантливая,известная мировая оперная дива! Приятного вам просмотра!Ваш канал Иудзинад

http://www.bolshoi.ru/persons/opera/1338/

Медикаментозный аборт

16 ноября 2013, Разное, [7965 просмотров]
К огромному сожалению, беременность у каждой женщины не всегда наступает именно тогда, когда она действительно необходима.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Все комментарии

Автор → Dzayag
в новости → Ситуация с Гаприндашвили ...
Автор → Римма
в новости → Ситуация с Гаприндашвили ...
Автор → Dzayag
в новости → Ситуация с Гаприндашвили ...
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости