Борьба с коррупцией - основа безопасности государства

25 января 2010 Экономика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4838 просмотров]
Коррупция традиционно рассматривается как серьёзная угроза социально-экономическому развитию страны, оказывающая негативное влияние практически на все сферы жизни. Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция по-прежнему затрудняет развитие общества и государства, препятствует повышению эффективности государственного управления, вызывает недоверие к институтам власти, создаёт негативный имидж страны на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз национальной безопасности. В связи с этим борьба с коррупцией, несомненно, является основой безопасности государства. Основная опасность коррупции как антигосударственного и общественно опасного явления заключается в её разрушительном воздействии на основы государственного устройства и конституционные основы правового регулирования жизни общества. Поэтому готовность к эффективной борьбе с коррупцией рассматривается в качестве важнейшего показателя цивилизованности государства, его приверженности демократическим ценностям.

Выработка целостной государственной стратегии противодействия коррупции и осуществление последовательной и скоординированной политики в этой сфере являются одними из насущных задач правовых преобразований, особенно в настоящее время, после признания нашей государственности и становления республики на ноги. Следует отметить, что на протяжении последних лет противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений государственной политики России.

Президент России Д. А. Медведев вскоре после вступления в должность заявил, что распространившаяся в стране коррупция угрожает безопасности государства. Результатом его политической воли стал Указ о мерах противодействия коррупции. В Южной Осетии отсутствует необходимая законодательная база, комплекс жёстких законов, необходимых для борьбы, которая была бы направлена не только против взяточничества чиновников и разворовывания государственных средств, но и против отмывания "грязных денег", любой легализации преступных доходов и против организованной преступности.

Бороться с этими явлениями по отдельности, как показывает практика, невозможно. В уголовно-правовых нормах, предусматривающих ответственность за коррупционные деяния, содержатся непозволительно "мягкие" санкции, несоразмерные тяжести наносимого вреда обществу и государству. А уголовные дела, предусмотренные ст.ст.290, 291УК РФ (получение взятки и дача взятки), скорее являются исключением из правил, что является не показателем редкости совершения преступлений этой категории, а выявляет нежелание общества бороться с ними. Основными средствами борьбы с коррупцией, по мнению автора, являются формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, ужесточение квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных и муниципальных должностей, неукоснительное соблюдение принципа независимости судей и невмешательства в судебную деятельность, совершенствование организации деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию коррупции.

Правоохранительные органы РЮО на сегодняшний день руководствуются уголовно-правовыми нормами Российской Федерации, где четко расписаны квалифицирующие признаки преступлений коррупционной направленности, виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за их совершение, в зависимости от размера причиненного ущерба и квалифицирующих признаков. 

Генеральная прокуратура Республики Южная Осетия определила противодействие коррупции в качестве приоритетного направления своей деятельности как одну из первостепенных задач, стоящих перед всеми правоохранительными органами. Для повышения эффективности и результативности антикоррупционной деятельности действует отдел по расследованию преступления коррупционной направленности - РПКН, главной задачей которого является не только выявление, но и предупреждение коррупционных проявлений в сфере государственной службы. 

Естественно, нельзя утверждать, что все факты совершения подобных преступлений были или будут выявлены. Этот вид преступления, к сожалению, остается латентным, так как в настоящее время сложилось положение, когда значительной части общества выгоднее заплатить недобросовестным чиновникам, нежели жить и поступать по закону. Порой граждане оказываются в рамках сознательно созданных коррупционных схем, и могут реализовать свои права лишь при условии уплаты взятки.

Преодоление коррупции будет способствовать повышению правовой культуры населения. Поэтому перед правоохранительными органами Республики Южная Осетия поставлена глобальная задача - преодоление правового нигилизма в обществе, формирование принципов законопослушного поведения. Для этого требуется скоординированность и совместная деятельность институтов государственной власти и гражданского общества по противодействию коррупции и воспитания в гражданах уважительного отношения к праву.

Искоренение коррупции - это одна из важнейших задач, стоящих перед нашим молодым государством и ее решение фактически напрямую связано с процветанием Южной Осетии.

Тимур БЯЗРОВ, следователь отдела по РПКН Генеральной прокуратуры РЮО

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия