К саммиту Россия - Евросоюз в Стокгольме

18 ноября 2009 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3288 просмотров]
К саммиту Россия - Евросоюз в СтокгольмеНа саммите РФ-ЕС планируется обсудить отношения России и Евросоюза, европейскую безопасность, наиболее актуальные международные проблемы, в том числе изменение климата, преодоление кризиса и энергетическую безопасность.  

Российскую делегацию возглавляет президент Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - председатель Европейского совета - премьер-министр Королевства Швеция Рейнфельдт Фредрик, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также генеральный секретарь Совета ЕС/Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана. 

"Безусловно, мы будем говорить о наших озабоченностях, в частности о необходимости обеспечения бесперебойных поставок газа в Европу", - сообщил помощник президента Сергей Приходько, добавив, что "мы выступаем за нахождение вместе с ЕС ответов на них". 

16 ноября Россия и ЕС подписали Меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики, который призван обеспечить устойчивые и бесперебойные поставки энергоресурсов, предупреждение и преодоление чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики с минимальными последствиями. 

Приходько прогнозирует, что на саммите "будет проведен обзор как идут переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве /СПС/". Он напомнил, что по этому документу проведено уже шесть раундов переговоров, но отказался назвать возможные сроки его подписания. 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что "переговоры /по СПС/ продвигаются неплохо". "Хотелось бы ускорить это процесс, но по существу, есть уже достаточно серьезное понимание того, как этот документ должен выглядеть", - сказал министр. Срок действия старого СПС истек 1 декабря 2007 года, но Евросоюз затягивал начало переговоров по новому документу до лета 2008 года. "Мы исходим из того, что во-первых договор должен быть долговременным, и задавать направление нашего стратегического партнерства во всех областях. А во-вторых, мы считаем, что учитывая такой полномасштабный характер договора СПС, важно, чтобы он был всеобъемлющим, лаконичным, носил юридически обязывающий характер", - подчеркнул Лавров. 

Приходько сообщил, что на предстоящем саммите будет затрагиваться и иранское ядерное досье. В числе других острых проблем помощник президента выделил ситуацию вокруг Афганистана и Пакистана, в отдельных регионах Европы, таких как Босния и Герцеговина, Косово, кипрское урегулирование. 

Говоря об иранской проблеме он подчеркнул, что "мы открыты к диалогу и настаиваем на нем". "Мы ориентируемся на решения МАГАТЭ, и считаем, что эту работу надо продолжать без перерывов, какие бы сложности ни возникали", - заявил Приходько. По его словам, "цена вопроса - спокойствие, безопасность и сохранение режима нераспространения, поэтому мы прислушиваемся ко мнению всех партнеров". 

Представитель Кремля отметил, что российская сторона готова проинформировать Евросоюз и по ситуации на Кавказе. "Было бы странным с их стороны об этом не спросить, учитывая участие ЕС и председательствовавшей тогда Франции в урегулировании ситуации, сложившейся после агрессии Грузии против Южной Осетии", - считает Приходько. "Мы никогда не отрицали, а наоборот подчеркивали позитивную роль, которую сыграло французское председательство и ЕС в целом для урегулирования ситуации на Кавказе в прошлом году", - сказал он. 

Предполагается также "предметно обсудить проблематику глобальной энергетической безопасности в т.ч. в свете известных российских инициатив по созданию новой правовой базы международного сотрудничества в сфере энергетики". "В этом контексте намерены приветствовать согласие Швеции, Финляндии, Дании на прокладку Североевропейского газопровода, а также совместное с Италией и Турцией продвижение по проекту "Южный поток", - сказал источник в Кремле. 

"Внимание партнеров будет привлечено к перспективным "точкам роста" в партнерских отношениях по таким конкретные вопросам, как переход на безвизовый режим поездок граждан, взаимодействие в кризисном регулировании, наращивание энергетического сотрудничества", - отметил собеседник агентства. В частности, "в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства планируется подписать соглашения и приступить к практическому осуществлению пяти программ приграничного сотрудничества с участием российских северо-западных регионов и территорий прилегающих стран-членов ЕС". Общий объем финансирования этих программ, в которых участвуют Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Калининградская и Мурманская области, а также Республика Карелия, превышает 370 млн долларов. 

Будет "обсуждаться взаимодействие с Евросоюзом в области кризисного урегулирования, в т.ч. борьба с пиратством в Аденском заливе, а также участие российской вертолетной группы в завершившейся операции ЕС в Чаде и ЦАР". 

Стороны планируют, с учетом итогов состоявшегося 10 ноября 2009 г Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по окружающей среде на уровне министров, предметно обсудить природоохранную проблематику, в т. ч. для "сверки часов" накануне конференции по обзору Рамочной конвенций ООН по изменению климата и Киотского протокола в Копенгагене. 

Будет "продолжен диалог по взаимодействию между Россией и Евросоюзом по преодолению последствий мирового финансового кризиса, включая выработку конкретных шагов по реформированию мировой финансовой системы". 

Состоится "принципиальный обмен мнениями по имеющимся проблемным вопросам в наших торгово-экономических отношениях с Евросоюзом". Основные российские озабоченности хорошо известны - "антидемпинговые процедуры, квотные ограничения, технические барьеры, используемые ЕС в отношении российских товаров, а также препятствия: российским инвестициям". "В этой связи считаем необходимым действовать прагматично, стараться находить взаимоприемлемые развязки, руководствуясь при этом равными и без двойных стандартов правилами урегулирования споров", - сказал источник. 

В сфере экономического взаимодействия будет рассмотрена ситуация вокруг вступления России в ВТО, в частности в контексте заявления РФ, Казахстана и Белоруссии о намерении присоединяться к организации в рамках единого таможенного союза. 

Как прокомментировал осведомленный российский внешнеполитический источник, "решение об участии в саммите далось не сразу и не просто". "Сдержанное отношение российской стороны было вызвано, в частности, известной критической позицией Швеции по "Северному потоку", а также серией высказываний министра иностранных дел этой страны Карлом Бильдом", - отметил он. "Это был трудный выбор. Долгое время не было уверенности, что шведское председательство в Евросоюзе будет конструктивным и не превратится в выпячивание второстепенных политизированных вопросов, таких как Чечня, Грузия, Украина или свобода СМИ", - добавил собеседник. 

Согласие приехать в Стокгольм российская сторона дала после продолжительного давления ряда стран Евросоюза. "Впрочем, это массированное давление, в частности, со стороны таких государств, как Германия, Испания, Италия, Финляндия, мы рассматриваем как позитивное, заинтересованное в развитии прагматического сотрудничества РФ и ЕС, а потому нормально к нему отнеслись, оно было для нас приемлемым, помогло преодолеть наши собственные внутренние стереотипы", - пояснил российский внешнеполитический эксперт. 

Встречи на высшем уровне ЕС и РФ проводятся на регулярной основе с 1998 года, в осенне-зимний - в стране, председательствующей в союзе, а в весенне-летний период саммиты проводятся в России. На саммитах ЕС представлен главой страны, председательствующей в союзе, председателем Европейской комиссии, членом Европейской комиссии, ответственным за внешние связи, а также Верховным представителем по внешней политике и безопасности. С российской стороны принимают участие президент РФ и министры, отвечающие за сферы сотрудничества с ЕС. 

В повестке дня предстоящего саммита три основных блока вопросов: взаимодействие ЕС и России в решении глобальных проблем таких, как изменение климата, преодоление кризиса, энергетическая безопасность; обзор двусторонних отношений, в т.ч. ход реализации 4 "дорожных карт" общих пространств, прогресс в переговорах по новому соглашению ЕС-РФ, а также международные вопросы: европейская безопасность и инициатива Дмитрия Медведева о заключении нового договора в этой области /диалог по российской инициативе начался на саммите в ноябре 2008 года в Ницце и был продолжен на предыдущем саммите в мае 2009 года в Хабаровске/, иранское ядерное досье, ситуация вокруг Афганистана и Пакистана и в отдельных регионах Европы, таких как Босния и Герцеговина, Косово, кипрское урегулирование. 

Основой отношений ЕС и РФ является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве /СПС/, подписанное главами государств и правительств /тогда еще 12 стран-членов ЕС/ в июне 1994 года и вступившее в силу в декабре 1997 года. Положения СПС касаются развития политического диалога, торговли, бизнеса и инвестиций, платежей и капитала, вопросов конкуренции, защиты интеллектуальной, промышленной и коммерческой собственности, а также сотрудничества в борьбе с противоправной деятельностью. Срок действия СПС истек 1 декабря 2007 года. Несмотря на возможность постоянной автоматической пролонгации соглашения на год, стороны признали необходимость разработки нового соглашения, которое заменило бы СПС. Переговоры по заключению нового соглашения должны были начаться в ноябре 2006 года на очередном саммите ЕС-Россия, но Польша наложила вето на мандат Европейской комиссии /ЕК/ на ведение переговоров, требуя от России снять эмбарго на поставки польского мяса. В начале 2007 года ряд требований выдвинула и Литва. Вопрос бы урегулирован в апреле 2008 года. 26 мая 2008 года Совет ЕС на уровне министров иностранных дел утвердил мандат ЕК на переговоры с Россией по заключению нового соглашения. Переговоры начались 4 июля 2008 года, но 1 сентября 2008 они были приостановлены ЕС с формулировкой "непропорциональная реакция России на конфликт в Южной Осетии". Переговорный процесс был официально возобновлен 2 декабря 2009 года. К настоящему времени проведено уже шесть раундов переговоров /последний состоялся в октябре 2009 года/. 

Европейский союз - важнейший торговый партнер для России. В настоящее время членами ЕС являются 27 государств, где проживают более 490 млн человек; в странах ЕС порядка 25 млн фирм и компаний, производящих и потребляющих различные товары по единым правилам и стандартам. Общая граница РФ и ЕС протянулась почти на 2 тыс км. На страны ЕС приходится 52,3 проц товарооборота России. Россия экспортирует в основном энергоносители /68,2 проц экспорта/, химические товары и продукцию сельского хозяйства, а закупает машины и оборудование, продовольственные товары и текстиль. Являясь крупнейшим поставщиком энергоресурсов в страны ЕС, Россия возглавляет список стран-поставщиков природного газа и находится на второй позиции по поставкам нефти и нефтепродуктов. Россия обеспечивает 33 проц поставок нефти в страны ЕС, порядка 46 проц газа, 27 проц в обогащенном уране и 17 проц - в каменном угле. В общем экспорте российского газа поставки в Европу составляют 67 проц. 

Объем товарооборота России и ЕС в 16 раз больше, чем РФ и США. Во внешней торговле ЕС Россия занимает третье место после США и Китая, на долю России приходится 8 проц европейского экспорта и 11 проц - импорта. За период с 2000 по 2008 гг. товарооборот между ЕС и Россией более чем утроился, составив в 2008 году 278,2 млрд евро с положительным сальдо в пользу России в размере 68 млрд евро. На долю ЕС приходится более 80 проц накопленного иностранного капитала. В последние годы наблюдается рост прямых инвестиций ЕС в Россию, в 2008 году они составили 21,6 млрд евро, в то время как российские инвестиции в 2008 году сократились до отрицательной величины.
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14542017 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан