Медикам республиканской больницы приходится работать в экстремальных условиях

Медикам республиканской больницы приходится работать в экстремальных условияхВ дни грузинской агрессии в августе 2008 года медперсонал республиканской соматической больницы г. Цхинвала проявил настоящий героизм. В сыром, необустроенном подвальном помещении больницы в тяжелых условиях врачи проводили сложные операции, спасая жизни многочисленным раненым. Об этом говорилось и писалось не раз. Непонятно другое: почему за последние годы, когда угроза новой вооруженной агрессии со стороны Грузии казалась более чем очевидной, когда практически каждую ночь город подвергался обстрелам, никто не удосужился подумать о том, что нужно заранее подготовить подвальные помещения больницы, оборудовать их на случай осады города, чтобы врачи лечение раненых и больных проводили в более приемлемых условиях. Думается, этот вопрос требует своего рассмотрения и разбирательства. Но речь сейчас не об этом. 

Прошло больше года после войны, а медикам республиканской больницы все еще приходится работать в экстремальных условиях. Капитальный ремонт здания больницы, частично пострадавшей во время прошлогодних обстрелов города, начатый в сентябре прошлого года, еще далек от своего завершения. За год отремонтировано не более 70 % основного корпуса. Как выразились сами врачи, фасад больницы принарядили как новогоднюю елку, а вот внутри здания пока царит кавардак. 

Ремонт главного объекта здравоохранения республики, который проводит "Спецстрой" России, периодически прерывался из-за пробуксовок с финансированием, поэтому он затянулся. За год можно было бы построить новое здание для больницы. Впрочем, аналогичная картина по той же банальной причине наблюдается практически на всех ремонтируемых объектах республики. Однако главная лечебница республики - это самый важный, первоочередной объект, и нужно было приложить все усилия, чтобы своевременно закончить его восстановление. Ведь в сложившейся ситуации больше всего страдают больные, число которых после августовских событий возросло.

Половина больницы фактически не функционирует. Не восстановлена канализационная система, засоряются санузлы, большие проблемы медперсонал и больные испытывают с нехваткой как питьевой, так и технической воды. Часто попросту негде вымыть руки. В срочном ремонте нуждается бассейн, из которого больница обеспечивается водой. В таком же состоянии пребывает и инфекционное отделение.

В настоящее время в больнице проходят лечение более ста больных, хотя трудно представить, как в таких немыслимых условиях можно поправить здоровье. Скорее болезнь можно усугубить. Как сказали врачи, пациентов выписывают из больницы по максимуму, оставляют только тяжелобольных. Очень непросто приходится самим врачам. Особенно тяжело было в зимнее время. Больница не отапливалась, многие сотрудники переболели простудными заболеваниями. "Наши врачи настоящие герои, несмотря на непростые условия, все работают добросовестно. Но не дай Бог еще раз перезимовать в таких жутких условиях", - говорит заместитель главного врача Людмила Келехсаева. 

После недавнего посещения больницы премьер-министром республики Вадимом Бровцевым, который дал строгий наказ к концу текущего года полностью закончить ремонт здания, темпы работ ускоряются. Есть надежда, что через пару месяцев республиканская больница начнет функционировать в полную силу.
 
Анатолий БАГАЕВ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 октября 2009 22:07
****никто не удосужился подумать о том, что нужно заранее подготовить подвальные помещения больницы, оборудовать их на случай осады города, чтобы врачи лечение раненых и больных проводили в более приемлемых условиях. Думается, этот вопрос требует своего рассмотрения и разбирательства. Но речь сейчас не об этом. ****
-------------------
 ВСЁ правильно
Только почему РЕЧЬ не об ЭТОМ?
Как раз с этого и надо начинать
Остальное- плавный переход от одного преступления к другому( другим словом не могу назвать),соверщённые
всеми Неуважаемыми министрами...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия