Аслана Агузарова перезахоронили на Аллее Славы

1 октября 2009 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5437 просмотров]
Аслана Агузарова перезахоронили на Аллее СлавыОн навсегда останется молодым.

О подвиге Аслана Агузарова, погибшего в Цхинвале в августе прошлого года, «Комсомольская правда» рассказывала в одной из глав Белой книги. Напомним, Аслан Агузаров погиб 9 августа 2008 года в Цхинвале. Эдуард Кокойты, вручая его родителям орден Уацагомонга, сказал: 

- Аслан - один из первых добровольцев, который прибыл в Цхинвал и геройски погиб, защищая граждан Южной Осетии.

Аслан уехал в Южную Осетию 7 августа. Родителям сказал, что едет к другу Алану Кобесову в Пятигорск. А сам оставил свою машину во дворе у родственников. И с Аланом на его джипе уехал в Цхинвал.

- Когда они до Джавы доехали, их отговаривать стали: мол, опасно там, не езжайте. Но Аслан и слушать ничего не хотел. Он всем говорил, что людям помочь надо, - вздыхая, говорит отец Аслана Феликс Агузаров.

Добравшись до Цхинвала, парни обратились в милицию, рассказали, с какой целью приехали. Оттуда их отправили в ОМОН, а те перенаправили в штаб ополченцев. В ополчении парней вооружили и поставили задачу: держать оборону шестой школы.

9 августа обстановка в городе накалилась. Сперва его накрыл огонь «Града», а потом на улицах появились грузинские танки и пехота. Жители ближайших улиц стали сбегаться к школе, чтобы укрыться в ее подвале.

Ополченцы и спецназовцы приняли бой. Аслан занял позицию у входной двери. Бой шел минут 20. Вдруг раздался сильный взрыв. В дверной косяк школы попал снаряд от гранатомета. Взрывной волной ополченцев раскидало в разные стороны. 

- Когда я пришел в себя, начал звать Аслана. Тот не отвечал, лишь голову поднял. Тогда я понял, его задело, - рассказывает друг Аслана Артур Гадзаов, который воевал вместе с ним. - Аслан все еще оставался на линии огня. Я подлез к нему, попытался поднять. Подсунул под него руку. И почувствовал что-то горячее. Это была кровь…

Истекающего кровью Аслана Артур оттащил в коридор. Разорвал на нем рубашку и увидел большую рану на груди. Но кровь не останавливалась. Друзья повезли раненого парня в госпиталь. Цхинвальские хирурги делали все возможное, чтобы спасти Аслана. Они тут же нашли еще одно серьезное ранение: у парня перебило артерию на руке чуть выше плеча. Кровотечение удалось остановить. Врачи готовили Аслана к переливанию. У парня два раза на операционном столе останавливалось сердце. Врачи возвращали его к жизни. Когда сердце остановилось в третий раз, заставить его работать медики уже не смогли. Потеря крови оказалась смертельной.

За героизм и мужество Аслана Агузарова посмертно наградили медалью «Во Славу Осетии» и «Серебряным Крестом».

А недавно власти Северной Осетии выдали родственникам Аслана Агузарова разрешение на перезахоронение героя на Аллее Славы во Владикавказе. На церемонию перезахоронения и установку памятника Герою Осетии пришли родственники, близкие друзья...

- Очень жаль, что он так рано ушел, - вытирая слезы, говорит друг Аслана Алан Кобесов. - Аслан был очень отважным, смелым и добрым человеком. И ценой своей собственной жизни он остановил геноцид осетинского народа.
Источник - КП.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 октября 2009 19:28
Рухсаг у, Аслан.
2 октября 2009 00:41
Рухсаг у маерты шы хуыздаер и уый дае разы лаеуает

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия