Погранзастава вселяет надежду

1 октября 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2832 просмотра]
Погранзастава вселяет надеждуЗадача пограничников - не допустить нарушения госграницы.

Недавно по приглашению руководства Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии журналисты посетили пограничный отдел, расположенный в одном из густонаселенных регионов республики - Знаурском районе.

Дорога, ведущая в поселок, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Путь из Цхинвала долгий и мучительный - асфальт заканчивается сразу после селения Тбет, а это всего лишь начало дороги.

Далее начинаются бесконечные ямы да ухабы. От проходящих машин поднимается такая пыль, что невозможно разглядеть красоту окружающей природы… В былые времена по асфальтированной дороге из Цхинвала в Знаур можно было доехать за 30 минут, мы же добирались на военном «УАЗике» больше часа. 

Погранотдел расположился в самом центре поселка на берегу реки. Место выбрано удачно - место удобно для проживания, да к тому же очень живописное.

По краям большого поля установлены палатки, где располагаются служебные и бытовые помещения: спальни, столовая, пекарня, баня. Везде чисто и опрятно. Самая большая палатка - столовая - для занятий с личным составом, встреч и других мероприятий. В рядом расположенной пекарне работают военнослужащие, закончившие специальные курсы по выпечке хлеба и кулинарии.

В первые дни обустройства пограничникам приходилось покупать хлеб в местных магазинах. Но сейчас они могут похвастаться собственным хлебом и вкусной солдатской кухней. 

- Здесь мы находимся с конца мая и за этот короткий период наладили все сферы службы, необходимые в полевых условиях. В дальнейшем планируем улучшать свои бытовые условия, - рассказывает заместитель начальника отдела, подполковник Алексей Томилин.

Строительство административно-бытового комплекса предварительно планируют вести на месте старой школы. Комплекс будет включать в себя служебные помещения, квартиры для личного состава и членов их семей, административно-хозяйственные постройки.

Во всех палатках полы деревянные, и практически в каждой есть телевизор. Канцелярия оборудована современными техническими средствами, сотрудники получают газеты - как местную так и российскую периодику, работает беспроводной Интернет, одним словом, информационно не изолированы. Пограничники планируют даже завести собственное подсобное хозяйство.

По словам начальника отдела, подполковника Валерия Шишенко, на Знаурском участке штат подразделений укомплектован почти полностью. 

- Выставляем пограничные наряды как скрытые, так и открытые, ведем наблюдение за прилегающей территорией. Основная задача - не допустить нарушения Государственной границы Республики Южная Осетия, - отметил начальник отдела.

Сами пограничники тоже довольны условиями службы. 

- Бытовые условия здесь на высоком уровне. Кормят в полном объеме, на досуге проводятся спортивные состязания, в основном по футболу, ограничений в общении с родными нет. Организовано все по уставу, - поделился с нами прапорщик Владимир Неденко.

Что касается югоосетинских пограничников, то они тоже ведут охрану границ. У них такие же виды нарядов, как у российских коллег.

- Работаем с пограничной службой РЮО в тесном взаимодействии и сотрудничестве, до сих пор никаких проблем не возникало. Они нам очень помогли с ознакомлением с охраняемым участком, - говорит подполковник Шишенко.

Теплые и дружеские отношения у пограничников сложились с местным населением. 

- Жители относятся к нам доброжелательно. Еще в начале, когда мы только обустраивались, предлагали нам посильную помощь. Помогает и администрация района, при ее содействии учителя местной школы рассказывают нам о истории Южной Осетии, традициях и обычаях осетин, чтобы наши сотрудники быстрее адаптировались и лучше поняли менталитет осетинского народа, - заключил начальник отдела.

Сами жители Знаурского района относятся к присутствию российских пограничников очень положительно, так как видят в них защиту от врага. 

- Мы в курсе всех проблем пограничников и всегда готовы оказать им помощь. Все рады их присутствию, - отметил первый заместитель администрации Знаурского района Владимир Гатикоев.
 
Алена ДЖИОТЫ — 01.10.2009 
Источник - КП.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия