Газопровод «Дзуарикау - Цхинвал» строим всей Россией

29 мая 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3606 просмотров]
Газопровод «Дзуарикау - Цхинвал» строим всей РоссиейНад «проектом века» трудились полторы тысячи рабочих.

Говорят, газопровод «Дзуарикау - Цхинвал», по которому Россия будет поставлять газ в Южную Осетию, мог проходить иным маршрутом. Но случилось нечто, что убедило автора и главного инженера проекта Николая Ступина изменить уже утвержденный проект. 

Объект изначально считался тяжелейшим. Никто в мире до сих пор не прокладывал газопровод на такой высоте - 3148 м над уровнем моря. Рекорд хоть в книгу Гиннесса. Когда проект утвердили, поехали строители и местные власти маршрутом, где пройдет труба. Остановились в одном святилище в Северной Осетии. Начали произносить тост за главного бога. 

- Прости, что труба должна пройти через святилище, - сказал кто-то, поднимая бокал. - Но польза от газа для народа будет огромной, и мы, стоящие пред тобой, за это строительство. А кто не сторонник, бог с ним сам разберется.

Не успели пригубить вино, как кто-то в толпе рухнул наземь. Как курил трубку, так и упал. Мужчину тут же откачали. Но Николай Ступин трассу поменял. Теперь на северном участке газопровода 15 тоннелей - труба змейкой вьется через Кавказские горы, но уже не вторгается в священные для каждого осетина места. 

НАЧАЛО ПУТИ

Отправная точка газопровода «Дзуарикау - Цхинвал» в Алагирском районе - на самом крупном и самом сложном наземном объекте - станции осушки. Трубопроводы. Эскалады. Газораспределительные системы. Сейчас тут еще даже краска не подсохла. На стройке трудилось почти полторы тысячи рабочих, а работать на объекте будет всего восемнадцать человек - система автоматизирована и больших людских ресурсов не требует. Там, где человек вмиг может запутаться, компьютер молниеносно примет верное решение.

- Это сооружение будет глубоко интеллектуальным, - рассказывает главный инженер строящегося газопровода ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь» Борис Шумский, - и вмешательство человека в его работу будет вызвано только форс-мажорными обстоятельствами. Люди (наибольшая работающая смена 12 человек - Авт.) будут задействованы в техническом обслуживании - как и любой механизм станция осушки требует ухода. Основные же операции будет делать автоматика.

СТРОЙКА ВЕКА

Компрессорная станция, которая будет толкать этот газ на юг, расположена в Северной Осетии - именно ее соединят со вновь построенной станцией осушки. И уже оттуда газ по трубе пойдет под высоким давлением в Цхинвал. На газораспределительных станциях (ГРС) газ сжижается - теперь его можно подводить к домам. Им можно пользоваться. По южному направлению таких ГРСок строят четыре - в Квайсе, Эрцо, Джаве и Цхинвале.

Однако газопровод «Дзуарикау - Цхинвал» действительно уникален. Горные условия добавляют строителям сложностей. То лавина сойдет, то снегопад на неделю зарядит. Здесь даже производство работ необычное - траншея не похожа на траншею. Если по России выкопают канаву и в нее трубу кладут, то в горах нужны дополнительные меры - здесь даже траншеи бетонные. А что уж говорить о многочисленных тоннелях - от крошечных на подпорках, до тех, по которым любая тяжелая техника пройдет. По всем показателям - стройка века.

Да и рабочие тут со всей России - более 50 национальностей (!) - с Кубани, из Дагестана, Сибири, Ханты-Мансийска, Омска и других краев, областей, республик. На стройке века важен каждый. Бульдозеристы и трубоукладчики работают на перевале. Станет техника в горах, сразу вспомнят о механиках. А работает все исправно, то и вопросов не возникает. Проложили дорогу в горах, можно и трубу завозить. Потом варить, стыки испытывать, компрессорами продувать. «Хорошая труба - труба в земле», - шутят газовики. В земле - значит, проверена, испытана и уложена. Можно тогда и пуско-наладкой заниматься. В общем, работа есть для каждого. Говорят, за всю стройку было всего два выходных дня - на Новый год и на Пасху. Даже на 9 Мая сварщики варили трубу - надо было успеть в срок.

НЕЗАМЕТНЫЕ ПОДВИГИ

- Мы первый раз в таких горах работаем, - рассказывает сварщик 6-го разряда омич Игорь Кудрявцев. «На трубе» он с 89-го года, а на этом участке работает чуть больше недели. - Дышать тяжело, надо пройти акклиматизацию. По ночам «Газпром» запретил работать, ведь на обрывах техника может упасть, сами можем упасть - мы же не альпинисты.

В омской бригаде пять человек, и, отработав 45 дней, они вернутся домой. За плечами сплоченной бригады работа в Сургуте, Якутии, Ямале и Казахстане. Трудиться без выходных они уже привыкли. Пойдет дождь, стык прикроют палаткой и продолжают варить трубу. Бывало, что от камнепадов рабочих ковшами прикрывали экскаваторщики. 

А вот бригаду Евгения Сабурова недавно перебросили с линейной части газопровода в Цхинвал.

- Линейная часть - это просто труба без всяких узлов, кранов - линия, по которой будет идти газ, - объясняет сварщик с 30-летним стажем Евгений Сабуров. - Вот она по горам идет. Мы свой участок закончили и теперь варим трубу здесь. Тут газораспределительная станция будет. Надо все соединить. 

Времени бригаде Сабурова (их здесь прозвали «армавирцы», потому как все сварщики с Кубани) дали до конца июня. 

- Самое сложное было на крутых подъемах, - вспоминает бригадир Евгений Сабуров. - У нас был самый большой уклон в 27 градусов. Техника, конечно, наша советская еще, российская. И трубоукладчики не очень приспособлены работать в горах. Помог японский трактор (а бывало, что трубу, которую варил сварщик, держали на крюке экскаватора - еще сложнее работать - Авт.). Бригада опытная. Остался последний рывок - от новой Цхинвальской ГРС к старой ГРС. И наша работа закончена.

 «В РОДНУЮ КВАЙСУ ГАЗ ТЯНУ»

Строят газопровод складно и ладно, с внутренним подъемом не только из-за зарплат стабильных. Пользу от того, что в Юго-Осетинские города и села придет российский газ, переоценить сложно.

Глубоко в горах затерялось село Эрцо. Здесь красиво, как в Альпах. Но есть одно «но». Все Эрцо - десяток хлипких домишек. Прогнившие крыши. Почерневшие покосившиеся заборы. Здесь до сих пор пашут на волах. Какой-то мальчуган сидит на сохе и погоняет быков. Чуть дальше бабулька с дедом сажают в огороде картошку. Если бы не эти трое, казалось бы, что Эрцо - деревня-призрак.

Но есть в Эрцо и своя изюминка - красивое озеро, в котором отражаются величественные заснеженные горы. Из Эрцо местные власти мечтают сделать курорт. Но без газа это вряд ли реально. Поэтому газопровод «Дзуарикау - Цхинвал» шанс для Южной Осетии еще и обрести курорт, куда возвратится народ и потянутся иностранные туристы. За это «Газпрому» многие местные говорят «спасибо» - не только трубу тянут, мосты через реки строят и дороги прокладывают, еще и надежду на будущее дают.

- Я вот веду газ в родную Квайсу, - улыбается строитель Ибрагим, - а мне за это еще и деньги платят! Разве не замечательно?!

БУДЕТ ЛИ В ЦХИНВАЛЕ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ ТЕПЛО?

А вот когда значительные перемены начнутся в жизни Южной Осетии и придет ли газ в республику до первых холодов, «КП» узнала у замначальника департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Вячеслава Соркина, который в очередной раз побывал в Северной и Южной Осетии с проверкой.

- Сегодня подрядчик полностью мобилизован: обеспечена поставка и материалов, и оборудования. Были привлечены дополнительные силы и дополнительная техника. Думаю, к концу июня зажечь факел здесь это реально, - уверен Вячеслав Соркин. - Но если мы победим Кударский перевал. Там на некоторых участках снег еще два метра. А вот есть ли смысл побеждать Кударский перевал с риском для жизни рабочих? Я думаю, нет. Проделанную работу Вячеслав Соркин оценил на «четверку». Но это твердая «четверка»:

- Процентов на 70 у нас все идет в графике. На южном участке работы побольше. Но время еще есть.

ПОЧЕМ ГАЗ ДЛЯ НАРОДА

Куда и как будет распределяться российский газ? Производительность газопровода почти 300 миллиардов кубов газа, а потребляет Южная Осетия пока всего 12 - 14 миллиардов.

- Во-первых, в Южной Осетии должно увеличиться потребление. Здесь должны построить газотурбинные электростанции - новые котельные, какую-то промышленность, ну и быт, конечно. Поэтому мы по пути поставили 4 ГРСки здесь и две на северном участке. Сегодня обе республики должны вплотную заниматься вопросом, куда же деть этот газ, - говорит Соркин. - Нужно понять одну простую вещь - чем меньше будет из этой трубы отбираться газу, тем дороже будет каждый кубик. Эксплуатация газопровода не зависит от того, сколько через него газа проходит. Газопровод надо обслуживать, амортизацию надо платить, людей содержать. То есть каждый кубик будет дороже, чем меньше мы будем тратить этих кубов.

К счастью для Южной Осетии, кризис, затронувший практически все отрасли российской промышленности, никак не отразился на финансировании газопровода «Дзуарикау - Цхинвал».

- Все вопросы по финансированию на сегодняшний день решены, и подрядчики, которые сегодня работают, имеют необходимые авансовые платежи, - рассказал «КП» генеральный директор ООО «МРК-Инжиниринг» Вячеслав Гурошев, - а по факту качественной работы будут и премии. Вопросы по материально-техническому снабжению также все профинансированы и полностью обеспечены. С нашей точки зрения как заказчика, мы думаем о том, чтобы этот газопровод не подвис в воздухе, поэтому уже сегодня принято решение связать две ГРСки - старую, которая находится в Цхинвале, и новую, которую мы сейчас строим. В первую очередь должна быть обеспечена подача газа в Цхинвал. Поэтому это тоже войдет в сам проект и тоже будет дополнительно профинансировано.

Кстати, взаимопонимание с правительством республики «Газпрому» найти удалось. Уже не первый раз они проводят совещания штаба «Содействие строительству газопровода «Дзуарикау - Цхинвал», созданного по инициативе Эдуарда Кокойты, чтобы урегулировать любые возникающие вопросы.

- Первые встречи были довольно жесткие, - не скрывает Вячеслав Соркин, - но плодотворные. Мы успеваем по срокам, не рискуя жизнью рабочих и не в ущерб экологии республики. Стараемся свести ущерб от техногенного воздействия на ландшафт к минимуму. Закончим строительство газопровода - будет не хуже, чем за границей.

Примечательно, что изначально строительство газопровода «Дзуарикау - Цхинвал» должны были завершить на полтора года позже. Но в связи с событиями августа 2008 года «Газпром» перенес сроки на лето 2009-го. И к осени в Южную Осетию придет тепло. Теперь уже из России.
 
ЭТАПЫ СТРОЙКИ

По линейной части газопровода на южном участке уже сделано:

- разработано 66,5 км траншеи;

- сварено - 61 км труб;

- изоляция - 60 км;

- футеровка скальным листом - 57 км;

- опуск трубы - 41 км;

- обратная засыпка - 32 км;

- завезена вся труба в места производственных баз и места работ.
Источник - КП.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия