Движение Южной Осетии к независимости началось с 29 мая 1992 г. - посол РЮО в России

29 мая 2009 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4239 просмотров]
altПод звучание Государственного гимна Южной Осетии сегодня, 29 мая,  в Москве был поднят Государственный флаг РЮО. Посол Республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев отметил, что церемония поднятия флага Южной Осетии в Москве специально была приурочена ко дню принятия Акта о государственной независимости РЮО. «В этот исторический день в 1992 году состоялась чрезвычайная сессия парламента Южной Осетии, который принял историческое решение – был принят акт о государственной независимости Республики Южная Осетия. Это – отправная точка, именно с этой даты, с этого рубежа, началось движение Южной Осетии к независимости. Которая привела к августу 2008 года, когда состоялось признание нашей страны», - сказал корреспонденту ИА ОСинформ Дмитрий Медоев.

«Конечно же, с признанием Республики Южная Осетия, день 29 мая приобрел новое значение. Эта дата для нас особенно важна. Я хочу вспомнить тот день. В этот день под бомбежками, под ракетно-артиллеристским обстрелом была созвана  эта сессия, которая заседала в бункере Верховного совета. И именно под угрозой фактически полного уничтожения Южной Осетии, когда войска Шеварднадзе штурмовали и обстреливали Цхинвал из всех видов оружия, парламент принял единственно верное решение – о принятии акта государственной независимости. Мы специально приурочили открытие офиса посольства Южной Осетии к этому дню, и специально приурочили церемонию поднятия Государственного флага. Для нас очень важно, что именно с этого дня в центре Москвы, рядом с Кремлем будет развеваться флаг Южной Осетии», - добавил посол РЮО в России.

В церемонии также приняли участие посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев, посол Абхазии в РФ Игорь Ахба, первый заместитель полномочного представителя Республики Северная Осетия – Алания при президенте России Станислав Бидихов, советник мэра Москвы Нина Джикаева, члены избирательного участка в Москве по выборам в парламент РЮО. 

Станислав Бидихов отметил, что сегодняшняя церемония – это ещё один шаг обретения атрибутов государственности Южной Осетии. «Производит громадное впечатление само расположение офиса представительства РЮО. Посмотрите  - прямо перед нами стоит громадная скульптура Петра I, недалеко Храм Христа Спасителя – это самое сердце Москвы. Но, самое главное, то – что поднятие флага было организовано очень вовремя. Сегодня исполнилось 17 лет с того момента, когда в очень тяжелой ситуации парламент Южной Осетии принял декларацию о суверенитете Южной Осетии. И тогда еще никто не знал, чем это может кончиться. Но, сегодня, слава Богу, можно уже сказать, что всё состоялось. Хочется поприветствовать и наших абхазских братьев, которые присутствовали на церемонии, и их также поздравить с этим событием», - добавил Станислав Бидихов.

Игорь Ахба также отметил, что сегодняшняя церемония – это воистину историческое событие. «Это большое событие, имеющее большую политическую значимость. К этому дню народ Южной Осетии шёл давно, проходя через трудности, испытания, жертвы. Сбылась мечта всех поколений жителей Южной Осетии – она признана великой державой – Россией. Сегодня мы поздравляем наших братьев из Южной Осетии и желаем им всяческих успехов», - прокомментировал поднятие флага Южной Осетии в Москве  Ахба.

Майор осетинской милиции Теймураз Медоев, который и поднимал флаг Южной Осетии над Москвой, рассказал, что чувствовал в этот момент огромную гордость, как за себя, так и за свою родину. Он добавил, что эта церемония может послужить важным шагом к признанию независимости Южной Осетии не только Россией, но и другими странами мира.
Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29 мая 2009 17:14
Всех поздравляю!
ИРÆТТÆ РАЗМÆ!

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия