Дмитрий Медведев поздравил российских пограничников с их профессиональным праздником

28 мая 2009 Видео / Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2670 просмотров]
Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В поздравительном послании глава государства отметил, что пограничники всегда с честью выполняли свой воинский долг и проявляли лучшие качества российского солдата. 

Государственная граница России самая протяжённая в мире - около 60 тысяч километров, поэтому многие пограничники встретят свой праздник на боевом посту. Среди них и те, кто недавно приступил к охране границ Южной Осетии и Абхазии. 

Репортаж Антона Степаненко
 


На всем протяжении грузинско-югоосетинской границы есть только один пункт пропуска - это единственное место, которое связывает два государства. И службу здесь несут российские пограничники. 

Лениногорский район республики не очень пхож на остальные. До Цхинвала из райцентра ехать часа 4, до Тбилиси - 40 минут. Оттуда привозили и до сих пор привозят практически всё, вплоть до бельевых прищепок. В ходу до последнего времени были только грузинские лари, а население почти поголовно имело грузинские паспорта и говорило на грузинском. 

Вместо привычных шашек и домино - нарды. Погрангруппу перебрасывали сюда из Дагестана с азербайджанской границы. 1800 километров из Дербента в Лениногорск она прошла своим ходом за 3 дня, не потеряв на горных дорогах ни одной машины. А спустя пару дней на улицах вновь появились жители. И теперь именно пограничники - новый и стабильный источник рабочих мест и заработка. 

Саид Тагирбеков, сотрудник погранслужбы РФ: "Цены немного подскочили, как мы приехали. Раза в два. Были в ходу лари, теперь рубли". 

Границу здесь охраняют по-новому. Человек с собакой и засады тоже есть, но главный расчет делается на технические средства слежения. А еще - разведывательно-боевые группы, которые уходят в рейд по границе на несколько дней. Правда, где она эта граница, ориентируются по карте, ведь привычной контрольно-следовой полосы здесь просто нет. 

Александр Мурзин, начальник Погрануправления ФСБ РФ: "В настоящий момент мы отталкиваемся от Декрета № 2. Это в начале 20-х годов, когда создавалась югоосетинская область, там была определена линия границы". 

До августовской войны здесь были позиции югоосетинской армии. Теперь - осетинская погранзастава "Цхинвал". С высоты второго этажа и без бинокля видны дома села Никози по ту сторону границы, а еще передвижения военных. 

Руслан Гаглоев, начальник погранзаставы "Цхинвал" (Южная Осетия): "Где грузины? Грузины везде! Они будут говорить что полиция, а на самом деле и войска и спецназ и кто его знает, кто еще". 

Ставшую теперь государственной, границу охраняют российские и югоосетинские заставы, каждая на своем участке. На российских до сих пор было спокойно, на югоосетинских - традиционно наоборот. 

Руслан Гаглоев, начальник погранзаставы "Цхинвал" (Южная Осетия): "Перестрелки бывают, но не перерастают во что-то масштабное". 

На другие формы контактов, кроме огневых, грузинские военные пока не идут. Несмотря на это, власти Цхинвала намерены этим летом придать границе не только статус, но и внешний вид государственной, обозначив свои рубежи непременными пограничными столбами.
 
http://www.1tv.ru/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия