Интервью российского министра иностранных дел Сергея Лаврова телеканалу “ЕвроНьюс”

7 мая 2009 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3355 просмотров]
altСергей Лавров, министр иностранных дел России с 2004 года, карьерный дипломат, родился в Москве в семье армянина из Тбилиси. В момент конфликта на Кавказе в августе 2008 года британская пресса писала о резких выражениях, которые Сергей Лавров использовал в разговоре с Дэвидом Миллибэндом. 
До конца этого года планируется подписать с Америкой договор, который придет на смену СНВ-1. С этой темы началось интервью Сергея Лаврова специальному корреспонденту телеканала “Евроньюс” Петру Федорову. 

ЕвроНьюс: Господин министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров, добро пожаловать на “Евроньюс”. 

 Лавров: Спасибо, приятно быть здесь. 

ЕвроНьюс: Мы с вами беседуем ровно через месяц после того, как в Праге президент США Барак Обама заявил, что он уверен, что к концу года будет подписан между Россией и Америкой новый договор, который заменит СНВ-1, срок которого истекает. Верите ли Вы, что удастся уложиться в такие сроки и будет ли Россия учитывать планы США разместить в Европе элементы противоракетной обороны, в Польше и Чехии? 

 Лавров: В этом вопросе я предпочитаю руководствоваться теми оценками, которые заключены в совместном заявлении президентов России и Соединенных Штатов, когда президент Медведев и президент Обама 1 апреля в Лондоне на своем первом саммите, хотя и неполноформатном, достигли важных договоренностей. В документе даны поручения делегациям двух стран сделать все возможное, чтобы такую договоренность до конца года достичь, до момента истечения договора СНВ-1, и одновременно содержится поручение доложить о промежуточных результатах в июле, когда состоится визит президента Обамы в Российскую Федерацию. И второе, что нам крайне важно иметь, это ясность в отношении той позиции, с которой американские партнеры выйдут на эти переговоры. Я 7 мая буду в Вашингтоне, у меня состоятся переговоры с моими американскими коллегами. Мы, конечно же, будем эту тему обсуждать, будем делать все, чтобы выйти на ту задачу, которую поставили президенты, на решение этой задачи. 

 И здесь я перехожу ко второй части Вашего вопроса об американских планах развертывания 3-го позиционного района противоракетной обороны в Европе. В заявлении об общих рамках отношений оба президента 1 апреля в Лондоне поручили правительствам двух стран рассмотреть взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями. Все договоренности между Россией и Соединенными Штатами, между Советским Союзом и Соединенными Штатами, которые до сих пор заключались, всегда опирались на факт наличия договора о Противоракетной обороне. С тех пор, как Соединенные Штаты из этого договора вышли, эта взаимосвязь была нарушена. Вот теперь в Лондоне два президента поручили правительствам учитывать эту взаимосвязь. 

ЕвроНьюс: США заявляют о том, что если ядерная проблема Ирана будет решена, то в третьем позиционном районе ПРО в Европе нужда и отпадет. Почему Россия отказывается увязывать два этих положения? 

Лавров: Ну, самый прямой ответ – потому что третий позиционный район противоракетной обороны США, как он задуман, не имеет никакого отношения к иранской ядерной программе. Он имеет прямое отношение к российским стратегическим силам, которые расположены в европейской части Российской Федерации. Мы об этом предельно откровенно с американскими коллегами говорим, надеюсь, они наши аргументы услышали. По крайней мере, каких-то профессиональных возражений против наших комментариев мы до сих пор не заметили. 

Что касается ядерной программы Ирана, то это абсолютно самоценный вопрос. Мы подходим к нему на основе ключевого принципа, принципа недопущения распространения оружия массового уничтожения. МАГАТЭ занимается прояснением тех вопросов, которые абсолютно закономерно возникли в отношении ядерных усилий Ирана в прошлые годы и по прояснению этих вопросов мы хотим установить доверие к ядерной программе Ирана, убедиться в ее исключительно мирном характере. После этого все вопросы будут сняты и позиция России, США, Китая и Европы заключается в том, что когда доверие к исключительно мирному характеру иранских ядерных программ восстановится, Иран будет обладать всеми теми правами, которыми пользуются неядерные члены договора о нераспространении ядерного оружия. 

ЕвроНьюс: Господин министр, на протяжении долгого времени Чечня являлась фактором, который негативно влиял на образ России в Европе. На смену Чечне сейчас до некоторой степени пришли Абхазия и Южная Осетия. На Ваш взгляд, эта проблема осложнит отношения между Россией и НАТО? Не было ли преждевременным или вообще ошибочным признание независимости Южной Осетии и Абхазии? 

Лавров: Вы знаете, Чечня как раздражитель между Россией и Западом во многом была искусственной темой. Это была наша боль, это была наша проблема, это была проблема, которая для нас была создана, и это признано достаточно широко, силами международного терроризма. Теперь, к счастью, ситуация совершенно иная, восстанавливается мирная жизнь, хотя террористические проявления уже не столько в Чечне, сколько в других республиках Северного Кавказа пока еще имеют место. Но я убежден, что народы этих республик, граждане России, которые в этих республиках проживают, сделали свой выбор бесповоротно. 

Что касается Абхазии и Южной Осетии, понимаете, Россия признала две эти республики не для того, чтобы сыграть в какую-то геополитическую игру. Мы вмешались в эту ситуацию, мы пресекли грузинскую агрессию не для того, чтобы набрать геополитические очки, а исключительно для того, чтобы спасти жизни людей, обеспечить безопасность и само выживание народов Южной Осетии и Абхазии. И те меры, которые мы сейчас принимаем, они однозначно подчеркивают нашу абсолютную решимость не позволить никогда повторение ситуации, которую президент Грузии санкционировал в ночь на 8 августа прошлого года. 

ЕвроНьюс: Как Вы можете прокомментировать сообщения, поступающие из Грузии насчет раскрытого заговора? 

Лавров: Я слышал об этих сообщениях. Думаю, что это очередная провокация, и убежден, что это не случайно, что эта провокация затеяна как раз накануне начинающихся 6 мая, несмотря на все наши предостережения, учений НАТО на территории Грузии. Если это попытка втянуть участников учений в разборку, спровоцированную этими заявлениями грузинского руководства, то это лишний раз подтверждает, что мы были на 100% правы, когда предостерегали всех тех, кто собирается эти учения проводить, от того, чтобы заниматься подобными вещами, ведущими к резкому нагнетанию напряженности. 

ЕвроНьюс: Последний вопрос - личный. Вы увлекаетесь поэзией, песнями под гитару и рафтингом. Эти увлечения помогают Вам на дипломатической службе? 

Лавров: Добавьте еще футбол. Да, помогают. Потому что они позволяют чуть-чуть брать передышку от работы, но не буду лукавить, досуг весьма и весьма ограничен по времени. Утешаюсь только тем, что работа безумно интересная и отдаю ей сил столько сколько мне отпущено и надеюсь, что мои партнеры, с которыми приходится различные вопросы решать, также понимают, что мы делаем очень важное дело. 

  
ЕВРОНЬЮС
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия