С его лица никогда не сходила улыбка

1 апреля 2009 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4415 просмотров]
С его лица никогда не сходила улыбка8 августа 2008 г. трагически прервалась жизнь 26-летнего сотрудника ОМОН МВД РЮО сержанта Гайоза Биченова. Он погиб на Тбетской дороге, когда вместе с боевыми друзьями из ОМОН пытался отразить наступление вражеской армии на Цхинвал.
Гайоз Ибрагимович Биченов родился в 1982 году в Цхинвале. По окончании Цхи-нвальской средней школы №11 поступил в ЮОГУ на юридический факультет. В рядах ОМОН состоял с 2002 года. По словам командования ОМОН, за указанный период службы Гайоз зарекомендовал себя с положительной стороны, как в профессиональном плане, так и по человеческим качествам. «Гайоз своевременно и безукоризненно выполнял возложенные на него обязанности. Он отличался высокой дисциплинированностью, был смелым и решительным. В экстремальных ситуациях не терялся, принимая правильные решения. В обращении с гражданским населением был вежливым и обходительным. Он был ценным сотрудником. Такими, как он, можно было только гордиться», – таким характеризуют Гайоза командование ОМОН.
За профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей Гайоз неоднократно поощрялся МВД РЮО и командованием ОМОН. Гайоз Биченов был женат, у него осталась двухлетняя дочь.
Обстоятельства гибели Гайоза Биченова известны со слов командования ОМОН. Днем 7 августа обстановка в республике накалилась до предела: минобороны Грузии вплотную подтянули большое количество боевой техники к границам Южной Осетии. Отряд омоновцев, в составе которого был и Гайоз, в пять часов утра 8 августа выехал на Тбетскую дорогу. Отряд был немногочисленным. Бойцы из третьей оперативной и моторизованной рот во главе с командиром Мерабом Пухаевым, разбившись на несколько мини-групп, рассредоточились по периметру дороги. Группа, в которой был Гайоз, стояла недалеко от кафе «Амонд». Одна группа с Мерабом Пухаевым занимала позицию выше, другая расположилась ниже, рядом с другим кафе под названием «Золотой век».
После мощной артподготовки грузинские вооруженные силы начали прорываться в пределы республики, беспрепятственно завоевывая одно село за другим. Ребята думали, что грузинские войска вторгнутся со стороны грузинского с. Никоз, но внезапно для них колонна грузинской бронетехники вошла с тыла и появилась на Тбетской дороге. Одних только танков, оснащенных активной броней было около 25 единиц. За ними следовала пехота численностью не менее 400 человек. Небольшой отряд омоновцев вступил в неравный бой с превосходящими силами противника. Грузинские танки стали обстреливать позиции наших ребят. Наши бойцы мужественно противостояли вражеским силам, но ситуация достигла критической точки, когда был израсходован весь запас боеприпасов. На открытом поле ребятам негде было даже укрыться. Во время боя Гайоз Биченов получил множественные ранения и скончался. В этом столкновении были убиты еще трое сотрудников ОМОН – Сослан Малдзигов, Алан Кабисов и Алан Санакоев, несколько получили ранения. 
Безжизненное, израненное тело Гайоза два дня пролежало на месте гибели, его нашли только 10 августа. Он был похоронен в Северной Осетии.
Трагическая участь, постигшая Гайоза, шокировала всех, кто его знал. «Это был добродушный, безобидный, благовоспитанный человек. С его лица никогда не сходила улыбка. У таких людей не бывает недоброжелателей. Безумно жаль, что Гайоза больше нет рядом с нами», – говорят друзья и соседи Гайоза. Один из его друзей по имени Станислав говорит, что не может смириться с гибелью лучшего друга. «Такие люди, как Гайоз – большая редкость. Всегда веселый, жизнерадостный, он был душой любой компании. С ним никогда не бывало скучно. Он был идеальным другом, на него можно было рассчитывать во всем. Такого друга у меня уже не будет», – переживает он.
Гайоз Биченов был посмертно награжден высшей боевой наградой Республики – орденом «Уацамонга». Как жаль, что в августовские дни судьба оказалась неблагосклонной к таким замечательным молодым людям, как Гайоз. И таких, как он достойных сынов Осетии во время агрессии погибло немало. Светлая тебе память, Гайоз! Рухсаг у!

Анатолий Багаев
Юго-осетинская газета «Республика»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия