В Северной Осетии начата выплата компенсаций льготникам

5 марта 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3220 просмотров]
altС 4 марта в Северной Осетии началась выдача денежных компенсаций льготникам для оплаты услуг в сфере транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, сообщила министр труда и социального развития Лариса Туганова. 
 
По словам Тугановой, выплаты планировалось провести в конце февраля, однако произошла некоторая задержка, вызванная сложным процессом перехода на так называемую "монетизацию льгот", в которой было задействовано большое количество организаций. 
 
"Это новое дело, которое требует переходного периода, - отметила Лариса Туганова.- После того, как состоятся выплаты, мы получим обратную информацию от банков и почтовых отделений. Полагаю, что будут вопросы от наших льготников - на все возникающие вопросы готовы ответить органы социальной защиты и поставщики услуг". 
 
Министр заявила, что в случае неправильного начисления сумм, предназначенных для выплат, "в следующем месяце будут произведены все необходимые доначисления". 
 
Касаясь предыстории вопроса, Лариса Туганова пояснила, что при всей неоднозначной оценке в обществе федерального закона № 122 о монетизации льгот, вошедшего в силу в 2005 году, органы власти приступили к реализации данного акта. 
 
"Изменилась система получения льгот - понятие "льгота" было исключено из федерального закона и заменено на понятие "мера социальной поддержки граждан", - напомнила журналистам министр. - Получатели мер социальной поддержки были разделены на федеральных и региональных получателей. Практически для федеральных льготников, если пользоваться привычной терминологией, все скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг были заменены на денежные выплаты, а по региональным льготникам всё отдавалось на уровень субъектов федерации, и был обозначен переходный период - до 1 января 2009 года. И тогда в регионах приступили к поэтапному переходу на монетизацию льгот". 
 
Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в федеральном регистре получателей мер социальной поддержки значатся 93 тысяч граждан, проживающих в Северной Осетии, и 53 тысячи жителей числятся в региональном регистре. 
 
Для того чтобы с 1 января 2009 года республика могла перейти на новую систему, предстояло осуществить три важных этапа. Первый включал в себя разработку и создание соответствующей законодательной базы, на втором предстояло сформировать 145 тысяч личных дел граждан, являющихся получателями мер социальной поддержки. В каждом личном деле содержатся сведения, необходимые для начисления выплат, и в их числе данные о составе семьи, информация о благоустройстве домохозяйства, наличии приборов учета. 
 
"Самым сложным являлся заключительный этап - это установление четкого взаимодействия между всеми участниками процесса. Поставщики услуг, а среди них газовики, энергетики, тепловые сети, водоснабжение - все эти организации, принимающие платежи за коммунальные услуги, работали в совершенно ином режиме. Поэтому, именно та информация, которая нам была необходима для начисления выплат, отсутствовала, и нужно было детально отрабатывать каждую позицию", - конкретизировала суть проблемы Лариса Туганова. 
 
"Также мы должны были установить обмен информацией с органами ЗАГСа, пенсионным фондом, и на это были направлены усилия органов социальной защиты. Главная задача состояла в том, чтобы завершить формирование выплатных документов", - добавила министр труда и социального развития. 
 
Как ранее сообщал "Кавказский узел", в связи с монетизацией льгот по оплате транспорта и услуг жилищно-коммунального хозяйства в Северной Осетии компенсационные выплаты производятся через банк или почтовые отделения. Форму получения компенсационных выплат определили непосредственно граждане, являющиеся получателями мер социальной поддержки. 
 
С 1 января 2009 года федеральные и региональные льготники, проживающие в Северной Осетии, должны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме. 
 
Что касается размера компенсации за транспортные услуги, то ежемесячный объем денежный компенсаций для льготников составляет 150 рублей. С 1 декабря 2008 года стоимость проезда в автобусах, находящихся в ведении государственных структур, в Северной Осетии поднялась с пяти до шести рублей.
Источник - Кавказский узел.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия